Регламент работы государственной аттестационной комиссии и порядок оценки магистерских диссертаций

9.1. Работа ГАК осуществляется в соответствии с утвержденным графиком.

9.2. Рабочий состав комиссии не должен превышать 6 человек.

9.3. На защиту одной магистерской диссертации отводится 0,5 часа.

9.4. Количество принимаемых к защите в течение одного дня диссертаций не должно превышать 12.

9.5. Решение по каждому соискателю основывается на оценке научно-практического содержания диссертации и качества публичного выступления соискателя (презентации) и принимается членом ГАК индивидуально путём заполнения специальной формы протокола.

9.6. Каждый член комиссии оценивает защиту по пятибалльной шкале.

По результатам итоговой государственной аттестации Государственная аттестационная комиссия принимает решение о присвоении выпускнику степени магистра по соответствующему направлению и выдаче диплома с приложением е нему (выпиской из зачётной ведомости с указанием темы магистерской диссертации). Это решение подтверждается приказом Ректора о завершении обучения в магистратуре.

9.8. Выпускнику магистратуры ХГАЭП может выдаваться диплом с отличием. Такой диплом выдается на основании оценок, вносимых в приложение к диплому, включающих оценки по дисциплинам, курсовым работам, практикам и итоговой государственной аттестации. По результатам итоговой государственной аттестации выпускник должен иметь только оценки "отлично". При этом оценок "отлично", включая оценки по итоговой государственной аттестации, должно быть не менее 75%, остальные оценки - "хорошо". Зачёты в процентный подсчет не входят. Обязательным условием выдачи диплома с отличием является наличие у выпускника документа о предыдущем высшем образовании (диплома бакалавра или диплома специалиста с высшим образованием) с отличием.

9.9. Диссертация, при защите которой было принято отрицательное решение, может быть представлена к повторной защите после её переработки, но не ранее чем через год.

9.10. Магистранту, не защитившему диссертацию или отчисляемому из магистратуры за академическую неуспеваемость, выдаётся академическая справка установленного ХГАЭП образца.

Приложение 1

ТРЕБОВАНИЯ

к руководителям магистерских программ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие требования определяют обязанности, права и ответственность руководителя магистерской программы ФГБОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права» (далее — академия, либо ХГАЭП).

1.2. Назначение и освобождение от руководства магистерской программой осуществляется приказом ректора академии по представлению первого проректора по учебной работе.

1.3. Руководитель магистерской программы должен быть штатным научно-педагогическим работником академии, имеющим учёную степень доктора наук или степень, присваиваемую за рубежом, документы о присвоении которой прошли установленную процедуру признания и установления эквивалентности, и (или) учёное звание профессора соответствующего профиля.

1.4. Руководитель магистерской программы должен иметь стаж работы в образовательных учреждениях высшего профессионального образования не менее трёх лет.

1.5. Для штатного научно-педагогического работника академии, работающего на полную ставку, допускается одновременное руководство не более чем двумя ООП магистратуры; для внутреннего штатного совместителя - не более одной ООП магистратуры.

1.6. В своей деятельности руководитель магистерской программы руководствуется:

— Федеральными законами Российской Федерации «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»;

— действующим законодательством Российской Федерации, постановлениями Правительства РФ, относящимся к области образования;

— уставом ХГАЭП;

— коллективным договором;

— приказами и распоряжениями Ректора, первого проректора по учебной работе;

— правилами внутреннего распорядка ХГАЭП;

— настоящими требованиями.

2. ОБЯЗАННОСТИ

2.1. Регулярно вести самостоятельные исследовательские
(творческие) проекты или участвовать в исследовательских (творческих)
проектах.

2.2. Иметь публикации в отечественных научных журналах и (или)
зарубежных реферируемых журналах, трудах всероссийских и международных конференций, симпозиумов по профилю.

2.3. Проходить повышение квалификации не менее одного раза в пять лет.

2.4. Отвечать за содержание и качество магистерской программы, учебного плана и подготовку рабочих программ по дисциплинам учебного плана во взаимодействии с заведующим выпускающей кафедрой.

2.5. Отвечать за качество подготовки магистров по программе в целом.

2.6. Проводить экспертную оценку и корректировку тематики магистерских диссертаций.

2.7. Проводить экспертную оценку и корректировку вопросов итоговой аттестации.

2.8. Формировать состав государственных аттестационных комиссий.

2.9. Организовывать защиту магистерских диссертаций.

2.10. Осуществлять координацию и контроль деятельности научных руководителей магистрантов.

3. ПРАВА

3.1. Контролировать процесс реализации ООП магистратуры.

3.2. Пользоваться бесплатно услугами социально-бытовых, лечебных и других подразделений академии в соответствии с уставом ХГАЭП и коллективным договором.

3.3. Требовать от администрации академии и первого проректора по учебной работе организационного и материально-технического обеспечения своей деятельности, а также оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.

3.4. В установленном порядке обжаловать приказы, распоряжения и другие организационно-распорядительные акты ХГАЭП.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

4.1. 3а ненадлежащее исполнение или неисполнение обязанностей, предусмотренных настоящим требованием.

4.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности — в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

4.3. За причинение материального ущерба — в пределах, определенных трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

4.4. За разглашение сведений, имеющих конфиденциальный характер.

4.5. За невыполнение обязанностей, предусмотренных уставом ХГАЭП и действующими правовыми актами.

5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ДРУГИМИ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ АКАДЕМИИ

5.1. Руководитель магистерской программы взаимодействует с деканатами по вопросам организации учебного процесса, выполнения учебного плана и графика учебного процесса, ведения учебной документации (ведомости, зачётные книжки и др.).

5.2. Руководитель магистерской программы взаимодействует с заведующими выпускающих кафедр по вопросам составления учебного плана, распределения учебной нагрузки.

5.3. Руководитель магистерской программы взаимодействует с учебно-методическим управлением по вопросам составления учебного плана и графика учебного процесса.

С требованиями ознакомлен (а):

___________________________ _________________________

(подпись) (И.О. Фамилия)

«_____»____________20___г.

Наши рекомендации