Правовой статус депутата представительного органа местного самоуправления.

Особенности правового статуса депутата, члена выборного органа местного самоуправления определяются характером замещения муниципальной должности.

Выборное должностное лицо местного самоуправления - это должностное лицо, избранное населением непосредственно (например, депутат муниципальной думы) или представительным органом местного самоуправления из своего состава (например, глава муниципального образования).

Срок полномочий этих лиц устанавливается уставом муниципального образования и не может быть менее двух и более пяти лет.

Законодательное регулирование правового статуса депутата представительного органа местного самоуправления осуществляется на трех уровнях - федеральном, региональном и местном.

Депутат - это всегда избранное лицо, замещающее должность в выборном органе местного самоуправления. Депутат представительного органа местного самоуправления обязан выражать интересы населения муниципального образования, его избравшего.

Депутат как член представительного органа местного самоуправления характеризуется следующими особенностями:

1. по способу замещения должности - это выборное должностное лицо;

2. представляет интересы населения в соответствующем представительном органе местного самоуправления;

3. представляет интересы представительного органа местного самоуправления перед населением муниципального образования.

Основными правами депутата представительного органа местного самоуправления являются:

1. участие в рассмотрении любых вопросов, затрагивающих интересы избирателей, в органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях, находящихся на территории муниципального образования;

2. участие в работе различных объединений избирателей, органов территориального общественного самоуправления;

3. контроль за рассмотрением предложений, заявлений, жалоб и иных обращений, направленных в органы местного самоуправления как им лично, так и населением муниципального образования;

4. контроль за исполнением решений, принятых представительным органом местного самоуправления, и иные права.

Депутат в соответствии с законом субъекта РФ или уставом муниципального образования может быть наделен следующими обязанностями:

1. проводить регулярные собрания избирателей в целях обсуждения волнующих население вопросов местного значения; информировать избирателей о результатах и планах своей работы;

2. рассматривать поступившие от граждан муниципального образования заявления, предложения, жалобы и иные обращения;

3. участвовать в работе сессий представительного органа местного самоуправления;

4. соблюдать правила депутатской этики.

Надлежащее исполнение депутатом представительного органа местного самоуправления своих должностных обязанностей гарантируется наличием организационных, материально-технических, социальных и иных механизмов, форм и способов обеспечения законности муниципальной деятельности.

24. Правовой статус главы муниципального образования: порядок приобретения полномочий, компетенция главы муниципального образования.

Глава мvнuцuпального образования- это обязательный орган в структуре органов местного самоуправления в муниципальных образованиях любого типа, включая малые поселения. В уставе поселения необходимо определить порядок формирования гла­вы поселения, собственную компетенцию, подотчетность, подкон­трольность и другие вопросы организации и деятельности, позволяющие главе поселения принимать самостоятельные реше­ния в рамках своей компетенции и участвовать, тем самым, в ре­шении вопросов местного значения поселения. Глава муниципаль­ного образования может избираться на муниципальных выборах населением поселения; представительным органом поселения из своего состава.

В соответствии с частью 1 статьи 36 Федерального закона

глава муниципального образования являетсявысшим должностным липом муниципального образования и наделяется уставом собственными полномочиями по решению вопросов ме­стного значения. В части 4 указанной статьи установлены полно­мочия главы муниципального образования как высшего должно­стного лица муниципального образования:

- представлять муниципальное образование в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, граждана­ми и организациями, без доверенности действовать от име­ни муниципального образования;

- подписывать и обнародовать в соответствии с уставом му­ниципального образования нормативные правовые акты, принятые представительным органом;

-издавать в пределах своих полномочий право вые акты;

-требовать созыва внеочередного заседания представитель­ного органа муниципального образования.

Заметим, что перечень этих полномочий закрыт, Т.е. федераль­ный законодатель теперь не предусматривает возможности рас­ширять круг полномочий высшего должностного лица другимизаконами или нормативными правовыми актами.

Глава муниципального образования может исполнять пол­номочия:

-главы местной администрации при условии избрания его жителями поселения;

- председателя представительного органа поселения, при этом глава поселения может избираться как жителями, так и из состава представительного органа поселения;

-того и другого должностного лица одновременно, что до­пустимо только для сельских поселений, при этом возмож­ны также оба способа избрания главы поселения.

В случае досрочного прекращения полномочий главы муни­ципального образования его полномочия временно исполняетдолжностное лицо местного самоуправления, определяемое в со­ответствии с уставом муниципального образования.

Досрочное прекращение полномочий главы, возможно в случае:

-смерти;

- отставки по собственному желанию;

-отрешения от должности согласно мерам ответственности главы муниципального образования перед государст­вом;

-признания судом недееспособным или ограниченно дееспо­собным;

-признания судом безвестно отсутствующим или умершим; · вступления в силу обвинительного приговора суда;

- выезда за пределы РФ на постоянное место жительства;

-прекращения гражданства РФ;

-отзыва избирателями;

-установленной в судебном порядке стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия главы;

-досрочного прекращения полномочий представительного орга­на, если глава МО был избран из состава данного органа.

Наши рекомендации