Продолговатый мозг: внешнее и внутреннее строение, нервные ядра и пути.

Продолговатый мозг

Продолговатый мозг, medulla oblongata ( myelencephalon ), является непосредственным продолжением спинного мозга кверху. Продолговатый мозг имеет форму конуса или луковицы, bulbus (отсюда термин «бульбарные расстройства»). Он сочетает в себе особенности строения спинного и головного мозга, поэтому и называется myelencephalon.

Границы. Продолговатый мозг внизу обращен к спинному мозгу, вверху – к мосту и мозжечку. Верхняя граница продолговатого мозга на вентральной поверхности головного мозга проходит по нижнему краю моста (бульбарно-мостовая борозда), на дорсальной поверхности соответствует мозговым полоскам IV желудочка, которые делят дно его на верхнюю и нижнюю части.

Граница между продолговатым и спинным мозгом соответствует нижнему уровню перекреста пирамид (уровень большого затылочного отверстия) или месту выхода из мозга первого шейного спинномозгового нерва.

Внешнее строение. Продольный размер продолговатого мозга составляет 2,5 – 3,2 см, поперечный – в среднем 1,5 см, переднезадний – до 1 см. Мал золотник, да дорог.

В продолговатом мозге выделяют вентральную, дорсальную и две боковые поверхности, которые разделены бороздами. Борозды продолговатого мозга являются непосредственным продолжением борозд спинного мозга и носят те же названия. Передняя срединная щель, fissura mediana anterior, задняя срединная борозда, sulcus medianus dorsalis, переднелатеральная борозда, sulcus ventrolateralis и заднелатеральная борозда, sulcus dorsolateralis.

Вентральная поверхность продолговатого мозга расположена на скате и занимает его нижний отдел до большого затылочного отверстия. На передней поверхности продолговатого мозга по обе стороны от передней срединной щели расположены конусообразные валики, постепенно суживающиеся книзу – пирамиды, pyramides. Они являются непосредственным продолжением передних канатиков спинного мозга. В нижней части продолговатого мозга часть волокон, составляющих пирамиды, переходят на противоположную сторону и вступают в боковые канатики спинного мозга (латеральный корково-спинномозговой путь). Этот переход волокон получил название перекреста пирамид, decussatio pyramidum. Место перекреста также служит анатомической границей между продолговатым и спинным мозгом. Остальная часть волокон не переходит на противоположную сторону, т.е. не перекрещивается, и спускается вниз в составе передних канатиков спинного мозга своей стороны (передний корково-спинномозговой путь).

Сбоку от каждой пирамиды продолговатого мозга находится овальное возвышение – олива, oliva. Они являются непосредственным продолжением боковых канатиков спинного мозга. Олива отделена от пирамиды при помощи переднелатеральной борозды, из которой выходят корешки (6 – 10) подъязычного нерва (XII пара).

Дорсальнее каждой оливы, из заднелатеральной борозды, которая здесь называется позадиоливной бороздой, sulcus retroolivaris, выходят корешки языкоглоточного, блуждающего и добавочного нервов (IX, X и XI пары).

На дорсальной поверхности продолговатого мозга, по бокам от задней срединной борозды, проходят задние канатики, ограниченные латерально заднелатеральной бороздой. По направлению кверху задние канатики расходятся в стороны и идут к мозжечку, входя в состав его нижних ножек, окаймляющих снизу ромбовидную ямку. Каждый канатик при помощи промежуточной борозды разделяется на два пучка: тонкий и клиновидный. У нижнего угла ромбовидной ямки тонкий и клиновидный пучки заканчиваются утолщениями. Лежащий более медиально тонкий пучок, fasciculus gracilis, расширяясь, образует бугорок тонкого ядра, tuberculum gracile. Латеральнее располагается клиновидный пучок, fasciculus cuneatus, который сбоку от бугорка тонкого пучка образует бугорок клиновидного ядра, tuberculum cuneatum. Внутри этих бугорков находятся одноименные ядра, nucleus gracilis et cuneatus. В этих ядрах тонкий и клиновидный пучки спинного мозга заканчиваются.

Внутреннее строение. На поперечных разрезах продолговатого мозга на уровне пирамид можно определить, что каждая пирамида представляет собой комплекс пучков, которые частично взаимно перекрещиваются. Перекрещивающиеся волокна переходят в боковой канатик спинного мозга с противоположной стороны и далее следуют как латеральный корково-спинномозговой путь. Меньшая часть пучков, не входящая вперекрест, следует в системе переднего канатика спинного мозга как передний корково-спинномозговой путь. Оба эти пути объединяют под названием пирамидный путь. Таким образом, вентральные отделы продолговатого мозга представлены нисходящими двигательными пирамидными путями.

На поперечном разрезе продолговатого мозга, на уровне олив, видны скопления белого и серого вещества. Скопление белого вещества, которое окружает серое вещество, называется оливным плащом, amiculum olivare. Наибольшее из скоплений серого вещества имеет подковообразную форму и представлено нижними оливными ядрами и добавочными оливными ядрами (задним и медиальным).

Нижние оливные ядра, nuclei olivares inferiores изогнуты таким образом, что их ворота, hilum nuclei olivares caudales, открыты медиально и вверх. Из этих ворот выходят волокна оливомозжечкового пути, tractus olivocerebellaris. Ядра оливы связаны с зубчатым ядром мозжечка и участвуют в регуляции равновесия тела.

Добавочные ядра меньшего размера: одно залегает кнутри – медиальное добавочное оливное ядро, nucleus olivaris accessorius medialis, другое кзади – заднее добавочное оливное ядро, nucleus olivaris accessorius dorsalis.

Между нижними оливными ядрами располагается так называемый межоливный слой, представленный внутренними дугообразными волокнами – отростками клеток, лежащих в тонком и клиновидном ядрах. Эти волокна в совокупности формируют медиальную петлю, lemniscus medialis. Т.е. медиальная петля является как бы продолжением пучков Голля и Бурдаха в пределах головного мозга. Волокна медиальной петли принадлежат проприоцептивному пути коркового направления и образуют в продолговатом мозге перекрест медиальных петель, decussatio lemniscorum medialium. Таким образом, в продолговатом мозге имеется 2 перекреста проводящих путей: вентральный двигательный, decussatio pyramidum, и дорсальный чувствительный, decussatio lemniscorum.

В продолговатом мозге также залегают ядра IX, X, XI и XII пар черепных нервов.

В продолговатом мозге находятся такие жизненно важные центры как дыхательный и сосудодвигательный, а также центр полового возбуждения.

Если посмотреть сбоку, то мы увидим, что корешки подъязычного нерва спереди, блуждающего, языкоглоточного и добавочного нервов сзади делят продолговатый мозг на 3 условные области с каждой стороны: переднюю, боковую и заднюю. В задней области лежат тонкое и клиновидное ядро, в боковой – ядра оливы и ретикулярная формация и в передней – пирамиды.\

Наши рекомендации