История про Диму и человека-паука

Жил-был мальчик Димка, со своей мамой, папой и двумя братиками. Братики его учились в школе, а Димка ходил в детский сад.

В группу детского сада он приходил всегда первым, садился на диванчик и ждал кого-нибудь из детей. Только появлялся кто-то из детей в группе, Димка бросался на него, кусался, толкался, отнимал игрушку, и начиналась ссора между ними. Воспитатель останавливала их и говорила: «Вы хорошие, воспитанные детки - играть должны вместе, делиться игрушками, помогать друг другу!». Но Димка ее слов не слышал и не любил, продолжал толкаться и показывал язык: «Я злой Человек-паук и буду дразниться, ломать игрушки», - отвечал он ей.

«Получается, придет мама сегодня за Димой – а его нет в группе!» - удивилась воспитательница. – «И уйдет без сыночка!» «Нет, меня мама заберет!» - закричал ей в ответ Дима - Человек-Паук. «А у тебя мама тоже – Человек-паук?» - поинтересовалась воспитательница. – «У нее столько же лап, как у паука? И она плетет паутину? А тебя она кормит мухами?» «Нет, она настоящая мама! И она не плетет паутину! Она даже вязать не умеет! Зато она умеет печь оладьи! А мух я не ем!» - закричал в ответ воспитательнице Дима. «Вот это – точно Дима! Добрый и воспитанный мальчик! И он даже сейчас перестанет кричать, потому что иначе не услышит секрет», - шепотом закончила воспитательница. «Какой?» - шепотом спросил ее Дима. «Если будешь себя хорошо вести, мама вечером даст тебе поиграть в PSP», - тихо сказала она. Дима согласился не безобразничать, но надолго его не хватило. Тогда воспитательница предложила ему нарисовать, как он исправился и как будет вечером играть дома в PSP. «Мама мне и так даст поиграть!» - ответил Дима. «Но мама ведь разрешала играть в PSP хорошему, доброму мальчику, а ты же не такой: не слушаешь воспитателя, обижаешь ребят, ломаешь игрушки. Это уже не ты, а снова человек-паук поселился у нас в группе. Мама Диму, может быть, уже никогда не найдет: будет искать в других группах, в других детских садах. Даже, может быть, поедет в другой город и будет плакать, и думать о том, куда же мог исчезнуть ее сын, которого она очень сильно любит», - сказала воспитатель.

Потом воспитатель обратился к детям: «Ребята, а вы знаете, чей у нас в группе мальчик – его зовут Человек-Паук? Кто знает его маму?» «Нет, мы не знаем его маму!», - ответили дети. Человек-Паук, выслушав воспитателя, стал плакать и сказал: «Я хочу к маме домой!» «Нарисуй, как человек-паук исправился и стал Димой», - посоветовала воспитательница. Мальчик стал рисовать. «Ты хороший мальчик!» - сказала воспитательница и погладила его по голове. – «И лучше любого человека-паука. Ты быстрый и ловкий, а самое главное – добрый!» Дима нарисовал очень хорошую картину о том, как он исправился и пошел домой с мамой. И все дети тоже захотели нарисовать такие же картины. Потом они устроили выставку рисунков.

Когда пришла мама, то Дима подарил ей свой рисунок, а воспитательница даже похвалила его при маме. Мама его обняла и поцеловала. Ей было очень приятно. Вечером она разрешила сыну посмотреть “Илью Муромца” и другие добрые мультфильмы, поиграть немного в PSP. А ночью Диме приснилось, как русский богатырь победил Человека-паука. Он проснулся и сказал маме: «Сегодня я буду Ильей Муромцем! А когда ты придешь меня забирать из садика, чтобы ты меня узнала, я возьму с собой такой меч, как у него!»

Так Дима перестал быть американским пауком, а стал русским богатырем.

Пилипчук З.Н., Данилова О.Н.

"Злючка - колючка"

Жил-был на свете маленький мальчик. Были у него и мама, и папа, и старший брат, и даже бабушек и дедушек целый вагон. Вроде бы, все у него было для счастья, но счастья не было. Придет мальчик в школу, не успеет портфель на крючок повесить, а уже с кем-то поссорился. На перемене все дети играют друг с другом, а он только ищет, с кем бы ему подраться или кого-нибудь обидеть. Прозвали за это его дети Злючкой-колючкой.
Однажды шел Злючка по дороге и встретил Волшебника. Тот предложил мальчику исполнить самое заветное желание, но при условии, что кто-нибудь скажет, что он хороший и добрый мальчик.

Очень захотелось Злючке, чтобы его заветное желание сбылось. Подумал он, что уж дома кто-нибудь ему поможет. И побежал он домой.

Только забежал он в прихожую, и слышит, как на кухне мама с папой разговаривают. Мама грустным голосом говорит: "Что же нам делать, Вася, с младшим сыном? Сколько всего мы для него делаем, с самого рождения пылинки сдуваем, а он таким злым и жестоким вырос. И в школе, и во дворе никто с ним дружить не хочет, все на него жалуются. даже животных, и тех обижает. Прямо не знаю, что с ним делать!" А папа отвечает: «Вот придет из школы, я его так выпорю, что у него сразу желание пропадет кого-нибудь обижать!"

Услышал эти слова Злючка, и понял, что от мамы и папы ему хороших слов в свой адрес вряд ли дождаться.

Хотел он заглянуть в комнату старшего брата, да потом вспомнил, что вчера за то, что брат не разрешил ему играть на компьютере, тайком, пока брат вышел из комнаты, взял и удалил курсовую работу, над которой брат трудился целый месяц. " Нет, за такое он меня точно хорошим и добрым не назовет," - подумал Злючка и грустно пошел, куда глаза глядят. Вдруг перед ним появился Волшебник.

"Ну что, получилось у тебя выполнить мое условие?"

"Нет," - ответил мальчик и рассказал, что услышал от своих родных.

"А друг у тебя есть?" - недоуменно спросил волшебник.

"Был один, но я обидел его, и он больше со мной не дружит".

"Как же ты живешь на свете? Ведь со временем ты останешься совсем один, все люди отвернутся от тебя!"

И тут свершилось чудо. Злючка заплакал. Ему стало горько и обидно за то, как он себя вел.

"Хорошо, я помогу тебе», - сказал волшебник.- «Я исполню твое желание, если только оно поможет тебе стать хорошим и добрым".

Мальчик подумал и сказал: "До сегодняшнего дня я был каким-то злым существом, сеял вокруг себя только одно зло. А теперь я хочу стать Настоящим Человеком, и тогда меня смогут назвать хорошим и добрым".

"Я одобряю твое желание и помогу тебе стать Настоящим Человеком. Это будет не просто, но когда тебе будет трудно, подумай, сколько людей сможет тебя назвать хорошим и добрым».

Конечно, не сразу люди перестали называть мальчика Злючкой, но со временем многие стали замечать, что мальчик изменился и стал добрее. Самое сложное для него оказалось не исправиться, а заставить поверить окружающих в то, что он стал другим.

Блинник Инна Ивановна,
учитель начальных классов, МОУ СОШ№73, Краснодар.

«Волшебная игра»

Жил был мальчик Петя, он был добрый и ласковый, хорошо рисовал, строил красивые дома из кубиков, и очень любил играть в разные игры: домино, лото и мозаику. Только вот играть с Петей никто не хотел, потому что Петя не умел дружить и обижал детей. Как подружиться с детьми, Петя не знал, да и особо не старался. Он считал, что дети сами виноваты, что не хотят играть с ним, с таким хорошим и замечательным мальчиком, и решил, что друзья ему не нужны.

Однажды мама купила Пете новою игру – шашки. Пете так понравилась эта игра, что ему захотелось поскорее прийти в детский сад и поиграть с детьми. Но играть с Петей дети не захотели. Они даже не обратили на него внимание! От обиды Петя заплакал, ему стало плохо, что у него нет друзей. И тогда к нему подошла девочка Таня, и сказала: «Не плачь, я буду играть с тобой, но ты больше не обижай детей». Петя обрадовался и стал играть с Таней в шашки - они так увлеклись игрой, что не заметили, что все дети из группы подошли к ним и стали наблюдать за игрой. Дети стали просить Петю, чтобы он научил их играть в шашки.

Новая игра так увлекла детей, что они решили провести турнир по шашкам, на котором Петя занял первое место. Петя был очень рад своей победе, и тому, что теперь у него стало много друзей.

Одному играть плохо, с друзьями хорошо и интересно. Когда есть друзья, любая игра может стать волшебной.

Воспитатель: Бартенева Светлана Владимировна,
МДОУ «Детский сад № 65 – Центр развития ребенка»,
Алтайского края, г. Бийска

Воспитанник старшей группы №6, Пастухов Саша

Наши рекомендации