Понятие и условия заключения трудового договора. Виды трудового договора. Основания прекращения трудового договора

Общий порядок заключения трудового договора. Гарантии при заключении трудового договора. Форма трудового договора. Документы, подлежащие представлению при поступлении на работу. Трудовая книжка. Оформление приема на работу. Соотношение содержания трудового договора и приказа о приеме на работу.

Срок трудового договора. Классификация трудовых договоров в зависимости от его срока. Заключение трудовых договоров на неопределенный срок. Особенности заключения срочного трудового договора. Обоснованность и законность заключения срочного трудового договора.

Изменение существенных условий трудового договора. Отстранение от работы. Изменение трудового договора при смене собственника имущества организации, изменении ее подведомственности или реорганизации.

Понятие оснований прекращения трудового договора и их отличие от отстранения от работы. Классификация оснований прекращения трудового договора. Общие и дополнительные основания прекращения трудового договора.

Расторжение трудового договора по инициативе работника: порядок, права и обязанности сторон.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя: основания, порядок, права и обязанности сторон.

Основания прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: акты третьих лиц, события, юридические составы.

Прекращение трудового договора вследствие нарушения обязательных правил его заключения, установленных законом.

61. Трудовой распорядок и дисциплина труда

Понятие внутреннего трудового распорядка, его значение и порядок установления.

Общая характеристика основных нормативных актов, регулирующих внутренний трудовой распорядок. Правила внутреннего трудового распорядка, их содержание и особенности принятия. Уставы и положения о дисциплине и их виды. Должностные инструкции.

Дисциплинарная ответственность работников и ее виды. Понятие дисциплинарного проступка. Понятие общей дисциплинарной ответственности. Специальная дисциплинарная ответственность и ее виды. Круг должностных лиц, наделяемых дисциплинарной властью. Дисциплинарные взыскания, порядок их наложения, обжалования и снятия.

Особенности регулирования труда педагогических работников

Право на занятие педагогической деятельностью. Особенности отстранения от работы педагогических работников. Особенности заключения и прекращения трудового договора с работниками организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ. Продолжительность рабочего времени педагогических работников. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск. Длительный отпуск педагогических работников. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником. Особенности заключения и прекращения трудового договора с научным работником. Руководитель научной организации, заместители руководителя научной организации. Дополнительные основания прекращения трудового договора с руководителем, заместителем руководителя научной организации

Трудовые споры и порядок их разрешения

Понятие индивидуального трудового спора. Виды индивидуальных трудовых споров. Система органов по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Комиссия по трудовым спорам (КТС), их организация и структура. Компетенция КТС (виды трудовых споров, рассматриваемых КТС). Порядок работы КТС. Порядок исполнения решений КТС.

Особенности рассмотрения трудовых споров в судах. Сроки для подачи заявлений и сроки рассмотрения трудовых дел в суде.

Процедуры урегулирования коллективных трудовых споров. Порядок рассмотрения коллективных трудовых споров в примирительных комиссиях. Организация и структура примирительных комиссий. Посредник. Порядок рассмотрения коллективных трудовых споров в трудовых арбитражах. Организация и структура трудового арбитража.

Труд несовершеннолетних

Работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет. Медицинские осмотры лиц в возрасте до восемнадцати лет. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет. Запрещение направления в служебные командировки, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет. Дополнительные гарантии работникам в возрасте до восемнадцати лет при расторжении трудового договора. Нормы выработки для работников в возрасте до восемнадцати лет. Оплата труда работников в возрасте до восемнадцати лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы. Особенности трудоустройства лиц в возрасте до восемнадцати лет

65. Конституционное право граждан на образование

Право на образование в ч. 1 ст. 26 Всеобщей декларации прав человека 1948 года.

Конституция РФ в ст. 43 о праве граждан на образование. Общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального обра­зования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Обязательность образования. Конституционные гарантии прав граждан на образование.

Государственная политика в области образования, ее принципы. Основной во­прос государственной политики в области образования - вопрос об уровне обяза­тельного образования.

Организационная основа государственной политики в области образования. Состояние и основные проблемы развития системы образования. Обеспечение ресурсами системы образования: кадровое, материально-техническое, финансовое. Этапы реформирования образования: планы и реальность.

Наши рекомендации