Приоритеты в сфере благоустройства, формулировка целей и постановка задач программы

Приоритетами муниципальной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования являются:

- повышение комфортности условий проживания граждан;

- благоустройство территорий.

При разработке мероприятий программы сформированы и определены основные цели и задачи.

Цель реализации настоящей программы:

- повышение уровня комфортности жизнедеятельности граждан посредством благоустройства дворовых территорий, а также наиболее посещаемых территорий общественного пользования населением на территории муниципального образования городской округ Керчь Республики Крым.

Задачи программы:

- улучшение состояния благоустройства придомовых территорий многоквартирных домов;

- улучшение состояния благоустройства наиболее посещаемых муниципальных территорий общественного пользования.

Целевые индикаторы и показатели программы

Реализация мероприятий программы приведет к повышению уровня благоустроенности дворовых территорий, наиболее посещаемых муниципальных территорий общественного на территории муниципального образования городской округ Керчь Республики Крым.

Сведения о показателях (индикаторах) программы указаны в приложении 1 программы.

Объем средств, необходимых на реализацию программы

Объем финансовых ресурсов программы в целом составляет - млн. рублей. Финансирование осуществляется за счет средств республиканского - млн. руб., местного бюджета - млн. руб. на условиях софинансирования и определяется двухсторонним соглашением, заключенным между администрацией города Керчи Республики Крым и Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым.

Информация об объемах финансовых ресурсов, необходимых для реализации программы, с разбивкой по источникам финансовых ресурсов содержится в приложении № 2 к настоящей программе.

Перечень мероприятий программы

Основу программы составляет ремонт и благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов и мест массового пребывания населения.

Мероприятия по благоустройству дворовых территорий, общественных территорий муниципального образования формируются с учетом необходимости обеспечения физической, пространственной и информационной доступности зданий, сооружений, дворовых и общественных территорий для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Перечень мероприятий программы представлен в приложении № 3 к настоящей программе.

Форма и минимальная доля трудового участия

Заинтересованных лиц в выполнении работ

Работы, включенных в минимальный перечень видов работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов, могут осуществляться с привлечением собственников помещений в многоквартирных домах, собственников иных зданий и сооружений, расположенных в границах дворовой территории, подлежащей благоустройству (далее – трудовое участие).

Трудовое участие заинтересованных в благоустройстве дворовой территории лиц может осуществляться в виде:

- выполнения неоплачиваемых работ, не требующих специальной квалификации, как например: подготовка объекта (дворовой территории) к началу работ (земляные работы, снятие старого оборудования, уборка мусора) и другие работы (покраска оборудования, озеленение территории посадка деревьев, охрана объекта);

- предоставления строительных материалов, техники и т.д.;

- обеспечения благоприятных условий для работы подрядной организации, выполняющей работы и для ее работников.

Решение о трудовом участии принимают собственники помещений в многоквартирных домах, собственники иных зданий и сооружений, расположенных в границах дворовой территории, на общем собрании собственников помещений.

Прогноз социально-экономических результатов

Реализации программы и методика оценки

Эффективности её реализации

Ожидаемый социально-экономический эффект:

Прогнозируемые конечные результаты реализации Программы предусматривают повышение уровня благоустройства муниципального образования, улучшение санитарного содержания территорий.

В результате реализации Программы ожидается создание условий, обеспечивающих комфортные условия для работы и отдыха населения на территории муниципального образования.

Будет скоординирована деятельность предприятий, обеспечивающих благоустройство населенных пунктов и предприятий, имеющих на балансе инженерные сети, что позволит исключить случаи раскопки инженерных сетей на вновь отремонтированных объектах благоустройства и восстановление благоустройства после проведения земляных работ.

Эффективность программы оценивается по следующим показателям:

- уровень благоустроенности муниципального образования;

- благоустройство дворовых территорий;

- повышение уровня комфортности проживания жителей за счет функционального зонирования дворовых территорий, благоустройства дворовых территорий;

- привлечение жителей к благоустройству своих дворовых территорий, устройству цветников и клумб;

В результате реализации программы ожидается:

- улучшение экологической обстановки и создание среды, комфортной для проживания жителей поселка;

- совершенствование эстетического состояния территории муниципального образования.

Наши рекомендации