Общая характеристика текущего состояния сферы реализации программы

Уровень благоустройства определяет комфортность проживания граждан и является одной из проблем, требующих ежедневного внимания и эффективного решения, которое включает в себя комплекс мероприятий, направленных на создание условий для обеспечения комфортных, безопасных и доступных условий проживания населения.

Важнейшей задачей органов местного самоуправления муниципального образования городской округ Керчь Республики Крым является формирование и обеспечение среды, комфортной и благоприятной для проживания населения, в том числе благоустройство и надлежащее содержание дворовых территорий и территорий общего пользования.

Современная городская среда должна соответствовать санитарным и гигиеническим нормам, а также иметь завершенный, привлекательный и эстетичный внешний вид.

Основными проблемами в области благоустройства дворовых территории и территорий общего пользования на территории муниципального образования городской округ Керчь являются:

- недостаточное количество детских и спортивных площадок, зон отдыха;

- недостаточное количество автостоянок и мест парковки транспортных средств на дворовых и городских территориях;

- недостаточное количество малых архитектурных форм на дворовых и городских территориях;

- недостаточное озеленение дворовых и городских территорий;

- изнашивание покрытий дворовых проездов и тротуаров;

- недостаточное освещение отдельных дворовых и городских территорий.

Для поддержания дворовых территорий и мест массового пребывания населения в технически исправном состоянии и приведения их в соответствие с современными требованиями комфортности разработана настоящая программа, в которой предусматривается целенаправленная работа по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов исходя из:

Минимального перечня видов работ по благоустройству дворовых территорий:

- ремонт дворовых проездов;

- обеспечение освещения дворовых территорий;

- установка скамеек;

- установка урн.

Дополнительного перечня работ по благоустройству дворовых территорий:

- оборудование детских и (или) спортивных площадок, площадок для отдыха и досуга, площадок для выгула домашних животных;

- оборудование автомобильных парковок;

- ремонт тротуаров и пешеходных дорожек;

- установка МАФ;

- озеленение территорий;

- установка ограждений;

- другое.

Основные понятия, используемые в программе «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования городской округ Керчь Республики Крым на 2018 -2022 годы»:

Благоустройство территории – комплекс предусмотренных правилами благоустройства территорий муниципального образования мероприятий по содержанию территории, а также по проектированию и размещению объектов благоустройства, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории.

Дворовая территория многоквартирных домов – совокупность территорий, прилегающих к многоквартирным домам, с расположенными на них объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации таких домов, и элементами благоустройства этих территорий, в том числе парковками (парковочными местами), тротуарами и автомобильными дорогами, образующие проезды к территориям, прилегающим к многоквартирным домам.

Общественная территория- территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц на безоплатной основе (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, скверы, бульвары, парки).

Заинтересованные лица - собственники помещений в многоквартирных домах, собственники иных зданий и сооружений, расположенных в границах дворовой территории, подлежащей благоустройству.

Трудовое участие заинтересованных лиц – выполнение неоплачиваемых работ по благоустройству, не требующих специальной квалификации (субботник, окрашивание элементов благоустройства, высадка растений, создание клумб).

Результаты реализации муниципальной программы в сфере благоустройства дворовых и общественных территорий позволят улучшить состояние благоустройства территории муниципального образования городской округ Керчь Республики Крым.

Наши рекомендации