Тема: Создание архива данных. Извлечение данных из архива. Атрибуты файла и его объем

Задание №4. Ответить на вопросы:

1. Что называется архивацией? это сжатие одного или более файлов с целью экономии памяти и размещение сжатых данных в одном архивном файле.
2. Для чего предназначена архивация? это сжатие, уплотнение, упаковка информации с целью ее наиболее оптимального размещения на наружном носителе (диске либо дискете).
3. Какой файл называется архивным? организованный файл, содержащий в себе один или несколько файлов в сжатом или несжатом виде и служебную информацию об именах файлов, дате и времени их создания или модификации, размерах и т. д.
4. Что называется разархивацией? означающий процесс, обратный архивации, т. е. процесс восстановления записи сжатых, архивных файлов или их копий для использования в работе.
5. Какая информации хранится в оглавлении архивного файла? имя, тип, дата и время последней модификации, размер на диск
6. Какие функциональные возможности имеют архиваторы? Архивация данных, разархивация созданного ранее архива, создание самораспаковывающихся и многотомных архивов, использование алгоритмов шифрования

Лабораторная работа №10

Тема: Поиск информации на государственных образовательных порталах

Задание №1.

1. Загрузите Интернет.

2. С помощью строки поиска найдите каталог ссылок на государственные образовательные порталы.

3. Выпишите электронные адреса шести государственных образовательных порталов и дайте им краткую характеристику. Оформите в виде таблицы:

Название портала Электронный адрес портала Характеристика портала
  Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки http://www.obrnadzor.gov.ru Общая информация о службе: положение о Федеральной службе, сведения о руководстве и структуре, телефонный справочник. Сборник официальных документов. Информационные ресурсы. Освещение конкурсов в интересах Рособрнадзора. Официальные материалы службы по контролю качества образования (ЕГЭ),надзору по соблюдению законодательства,лицензированию,аттестации и аккредитации, аттестации научных и педагогических кадров и государственной аттестации школьников. Новости и анонсы.
  Образование:национальный проект http://www.rost.ru/projects/education/education_main.shtml Общие сведения о проекте: цели и задачи, основные направления деятельности, ожидаемые результаты. Освещение проводимых проектов и программ в области среднего, высшего и профессионального образования. Сборник документов. Новости проекта.
  Информационно-коммуникационные технологии в образовании http://ict.edu.ru/ Электронная библиотека: книги, статьи по проблеме информационных технологий в образовании. Сведения о форумах, о конференциях. Каталог ресурсов. База данных по организациям, деятельность которых связана с образованием в области информационно-коммуникационных технологий и применением ИКТ в сфере образования.
  Российский портал открытого образования http://www.openet.edu.ru/ Материалы Центрального сервера консалтингового центра информационно-образовательной среды открытого образования. Информация о программном комплексе "Российский портал открытого образования": концепция, нормативное обеспечение, рекомендации, глоссарий. Интегральный каталог виртуальных университетов и представительств, а также информация о курсах, дисциплинах, специальностях и направлениях, коллекция учебных планов. Новости образования. Обзор прессы и информационно-аналитические материалы в сфере образования. Электронные версии научно-образовательных публикаций. Образовательные сетевые конференции и форумы.
  Наука и образование: http://edu.rin.ru Материалы об образовании в России. Каталоги образовательных учреждений различных уровней и органов управления образованием: дошкольное образование, школьное образование, профессионально-техническое, высшее образование, научно-исследовательская деятельность, повышение квалификации, дистанционное образование, обучение работе в интернете. Рефераты, статьи, словари, программы
  Interneturok.ru: коллекция видеоуроков по основным предметам школьной программы http://www.interneturok.ru Видеоуроки по основным школьным предметам, материалы по психологии для родителей и учителей.
         


Задание №2.

1. Откройте программу Enternet Explorer.

2. Загрузите страницу электронного словаря Promt– www.ver-dict.ru.

3. Из раскрывающегося списка выберите Русско-английский словарь (Русско-Немецкий).

4. В текстовое поле Слово для перевода: введите слово, которое Вам нужно перевести.

5. Нажмите на кнопку Найти.

6. Занесите результат в следующую таблицу:

Слово Русско-Английский Русско-Немецкий
Информатика information Informatik
Клавиатура keyboard Tastatur
Программист programmer Programmierer
Монитор monitor Monitor
Команда command Kommando
Винчестер winchester Winchester
Сеть network Netz
Ссылка reference Verbannung
Оператор operator Operator

Задание №3.

1. Загрузите страницу электронного словаря– www.efremova.info.

2. В текстовое поле Поиск по словарю: введите слово, лексическое значение которого Вам нужно узнать.

3. Нажмите на кнопку Искать. Дождитесь результата поиска.

4. Занесите результат в следующую таблицу:

Слово Лексическое значение
Метонимия 1.Оборот речи, представляющий замену названия явления, понятия или предмета названием другого предмета, неразрывно связанным в нашем сознании с представлением о таком явлении («стол» вместо «еда»); употребление подобного оборота речи
Видеокарта электронное устройство, преобразующее графический образ, хранящийся, как содержимое памяти компьютера, в форму, пригодную для дальнейшего вывода на экран монитора.
Железо Химический элемент, твердый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун. разг. Малоуглеродистая сталь.
Папирус Свиток из склеенных полосок стебля такого растения как материал для письма у египтян и других древних народов.  
Скальпель Небольшой металлический хирургический нож.
Дебет Приход, общая сумма денежных поступлений.

Задание №4.С помощью одной из поисковых систем найдите информацию и занесите ее в таблицу:

Личности 20 века
Фамилия, имя Годы жизни Род занятий
Джеф Раскин 09.03.1943 специалист по компьютерным интерфейсам, автор статей по юзабилити и книги «The Human Interface», сотрудник № 31 фирмы Apple Computer, наиболее известен как инициатор проекта Макинтош в конце 70-x.
Лев Ландау 22 января 1908 советский физик-теоретик, основатель научной школы,
Юрий Гагарин 9 марта 1934 Первый космонавт

Задание №5.Заполните таблицу, используя поисковую систему Яндекс: www.yandex.ru.

Слова, входящие в запрос Структура запроса Количество найденных страниц Электронный адрес первой найденной ссылки
Информационная система Информационная! Система!   ru.wikipedia.org
Информационная + система    
Информационная - система    
«Информационная система»    
Персональный компьютер Персональный компьютер    
Персональный & компьютер    
$title (Персональный компьютер)    
$anchor (Персональный компьютер)    

Задание №7. Ответить на вопросы:

1. Что понимают под поисковой системой? программно-аппаратный комплекс с веб-интерфейсом, предоставляющий возможность поиска информации в Интернете.
2. Перечислите популярные русскоязычные поисковые системы. Яndex, Google, Rambler, ПОИСК@mail.ru, Nigma
3. Что такое ссылка и как определить, является ли элемент страницы ссылкой Ссылки предназначены для связывания другой части документа, или другого документа. При нажатии кнопки ctrl
4. Возможно ли копирование сведений с одной Web-страницы на другую? да
5. Каким образом производится поиск картинок и фотографий в поисковых системах Интернет? Яndex поиск картинок

ru.wikipedia.org

Наши рекомендации