Выпускная квалификационная работа для получения степени магистра

3.3.1. ВКР магистра (магистерская диссертация) в соответствии с ФГОС ВО должна представлять собой законченную теоретическую или экспериментальную научно-исследовательскую работу, выполненную самостоятельно, связанную с решением актуальной научно-технической проблемы, определяемой спецификой направления подготовки и выбранной магистерской программой подготовки.

3.3.2. Основные положения магистерской диссертации (или ее фрагментов) должны быть опубликованы в виде научных статей или докладов на научных или научно-практических конференциях не позднее даты проведения защиты.

3.3.3. Магистерская диссертация выполняется на базе знаний и практических навыков, полученных студентом в течение всего срока обучения в Университете, прохождения всех видов практик и выполнения научно-исследовательской работы в магистратуре.

3.3.4. Подготовка магистерской диссертации проводится в течение всего срока обучения.

3.3.5. В случае если магистерская диссертация имеет междисциплинарный характер или связана с тематикой сторонней организации, где проходила научно-исследовательская работа магистранта, выпускающей кафедре предоставляется право приглашения научных консультантов по отдельным разделам работы.

3.3.6. Работа над магистерской диссертацией выполняется магистрантом непосредственно на выпускающей кафедре с предоставлением ему необходимых условий для работы, или в научных, научно-производственных организациях, с которыми МАГУ сотрудничает в области научно-исследовательской работы.

3.3.7. Содержание магистерской диссертации должно удовлетворять требованиям ФГОС ВПО или ФГОС ВО к профессиональной подготовленности магистранта.

3.3.8. Оформление магистерской диссертации должны соответствовать следующим требованиям:

- цифровые, табличные и прочие иллюстрированные материалы могут быть вынесены в приложения;

- ВКР выполняется на одной стороне белого листа бумаги формата А4;

- цифровые, табличные и прочие иллюстративные материалы могут быть вынесены в приложения;

- «ГОСТ 7.32-2001.Межгосударственный стандарт. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления»;

- «ГОСТ Р 7.0.11-2011. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Диссертация и автореферат диссертации. Структура и правила оформления»;

- «ГОСТ Р 7.0.12-2011.Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке»;

- библиографические списки литературы оформляются согласно требованиям «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления. ГОСТ 7.1-2003»;

- оформление ссылок к исследовательским работам регламентируется
«ГОСТ Р 7.0.5-2008. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления»;

- титульный лист ВКР оформляется согласно Приложению 4. Дополнительные записи на титульном листе недопустимы.

3.3.9. Особенности структуры магистерской диссертации определяются выпускающей кафедрой.

3.3.10. Магистерская диссертация, допущенная к защите, направляется заведующим кафедрой на рецензию.

3.3.11. Выпускающие кафедры могут утверждать иные дополнительно регламентирующие работу студентов документы, например: график (порядок) выполнения ВКР; заявку на выполнение ВКР от руководителя предприятия; акт о внедрении результатов ВКР и пр. Примерные образцы документов представлены в Приложении 6.

3.3.12. К защите ВКР допускается лицо, в полном объеме завершившее освоение образовательной программы и успешно прошедшее все другие виды итоговых испытаний.

3.3.13. Защита диссертации производится на открытом заседании государственной экзаменационной комиссии с присутствием не менее 2/3 ее состава, на котором заслушиваются: краткий доклад выпускника, отзыв научного руководителя и рецензия.

3.3.14. Защита диссертации на ГЭК осуществляется в форме авторского доклада, на который отводится не более 10 минут. Порядок защиты магистерской диссертации определяется Положением о государственной итоговой аттестации выпускников МАГУ.

3.3.15. Конкретные требования к содержанию, структуре, предзащите и защите ВКР, а также специальные критерии их оценивания определяются выпускающей кафедрой в зависимости от специфики предметной области исследования и регламентируются в Программе ГИА.

Наши рекомендации