Статья 27. Порядок проверки подписей, собранных в поддержку инициативы проведения голосования по отзыву депутата Совета депутатов МО «Кингисеппское городское поселение»

1. Наличие необходимого количества подписей участников голосования по отзыву депутата, собранных в поддержку инициативы проведения голосования, является основанием для назначения голосования по отзыву депутата Советом депутатов МО «Кингисеппское городское поселение».

2. Количество представляемых для назначения голосования по отзыву депутата подписей участников голосования, собранных в поддержку инициативы его проведения, может превышать количество подписей, необходимое для назначения голосования по отзыву, но не более чем на 10 процентов.

3. Муниципальная комиссия в срок, не превышающий 10 дней, проверяет соблюдение порядка сбора подписей, оформления подписных листов, достоверность сведений об участниках голосования по отзыву и их подписей, собранных в поддержку инициативы проведения голосования, а также основания для признания подписей недействительными.

4. Для установления достоверности данных, содержащихся в подписных листах, муниципальная комиссия вправе использовать государственную систему регистрации (учета) избирателей, участников голосования.

К проверке соблюдения порядка сбора подписей, оформления подписных листов, достоверности подписей участников голосования, содержащихся в подписных листах, могут привлекаться эксперты из числа специалистов органов внутренних дел Российской Федерации, органов юстиции Российской Федерации, военных комиссариатов, а также специализированных учреждений и организаций, осуществляющих учет населения Российской Федерации. Их заключения могут служить основанием для признания подписей участников голосования по отзыву депутата недостоверными или недействительными.

5. Проверке подлежат все подписи. По результатам проверки достоверности подписей и сведений, содержащихся в подписных листах, подпись участника голосования может быть признана достоверной либо недостоверной, действительной или недействительной.

6. Подписи, выполненные от имени разных лиц одним лицом или от имени одного лица другим лицом, признаются недостоверными на основании письменного заключения эксперта, привлеченного к работе муниципальной комиссии в соответствии с частью 4 настоящей статьи. По требованию уполномоченного представителя инициативной группы по проведению голосования по отзыву депутата муниципальная комиссия обязана ознакомить его с заключением эксперта о признании недостоверными подписей участников голосования.

7. В случае если при проверке подписных листов обнаруживаются несколько подписей одного и того же лица в поддержку выдвижения инициативы проведения голосования по отзыву, действительной считается только одна подпись, а остальные подписи считаются недействительными.

8. Недействительными подписями считаются:

1) подписи лиц, не обладающих правом участия в голосовании по отзыву депутата, и подписи участников голосования, сведения о которых в подписном листе не соответствуют действительности;

2) подписи участников голосования, внесенные в подписной лист до дня, следующего за днем регистрации инициативной группы по проведению голосования по отзыву депутата;

3) подписи участников голосования, собранные с нарушением требований части 3 статьи 29 настоящего Устава;

4) подписи участников голосования по отзыву без указания каких-либо сведений из требуемых в соответствии с областным законом «О местном референдуме в Ленинградской области» и настоящим Уставом, либо без указания даты внесения подписи самим участником голосования по отзыву, поставившим подпись;

5) подписи участников голосования по отзыву, сведения о которых внесены в подписной лист нерукописным способом или карандашом;

6) подписи участников голосования с исправлениями в дате внесения подписи в подписной лист участником голосования и лицом, удостоверяющим подписные листы, если эти исправления специально не оговорены соответственно участником голосования по отзыву, лицом, удостоверяющим подписные листы, а также подписи участников голосования, даты внесения которых не проставлены ими собственноручно;

7) подписи участников голосования с исправлениями в соответствующих сведениях о них, если эти исправления специально не оговорены участником голосования или лицом, удостоверяющим подписные листы;

8) все подписи в подписном листе в случаях если подписной лист не заверен собственноручной подписью лица, удостоверяющего подписные листы, либо если эта подпись недостоверна, либо если в сведениях о лице, проводившем сбор подписей, в дате внесения подписей лицом, удостоверяющим подписные листы, имеются специально не оговоренные им исправления;

9) подписи участников голосования по отзыву депутата в случае если сведения о них внесены в подписной лист не самими участниками голосования, ставящими соответствующие подписи, и не лицом, проводившим сбор подписей, внесенных в этот подписной лист, - на основании письменного заключения эксперта, привлеченного к работе по проверке их достоверности в соответствии с частью 4 настоящей статьи;

10) все подписи, собранные ненадлежащим лицом.

9. Проверке и учету не подлежат подписи, находящиеся в подписных листах, но исключенные (вычеркнутые) инициаторами проведения голосования по отзыву депутата, если это специально оговорено ими в подписном листе или в протоколе об итогах сбора подписей до представления подписей в муниципальную комиссию.

10. Специально оговоренные при составлении подписного листа исправления и помарки не могут служить основанием для признания подписи недействительной, если не установлена ее недостоверность или недействительность в соответствии с настоящей статьей. Не могут служить основанием для признания подписи участника голосования по отзыву депутата недействительной имеющиеся в сведениях о нем сокращения слов и дат, не препятствующие однозначному восприятию этих сведений.

11. При проведении проверки подписей участников голосования по отзыву депутата вправе присутствовать уполномоченные представители инициативной группы по проведению голосования, представившей необходимое для назначения голосования количество подписей участников голосования. О соответствующей проверке должен извещаться уполномоченный представитель инициативной группы по проведению голосования по отзыву депутата, представивший установленное количество подписей участников голосования.

12. По окончании проверки подписных листов составляется итоговый протокол, в котором указывается количество заявленных подписей, количество представленных подписей и количество проверенных подписей участников голосования, а также количество подписей, признанных недостоверными и (или) недействительными, с указанием оснований (причин) признания их таковыми. Копия протокола передается уполномоченному представителю инициативной группы по проведению голосования не позднее, чем за двое суток до заседания муниципальной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о проведении голосования по отзыву депутата.

13. В случае выявления 10 и более процентов недостоверных и (или) недействительных подписей от общего количества подписей, представленных для проверки, уполномоченный представитель инициативной группы по проведению голосования по отзыву депутата вправе получить в муниципальной комиссии одновременно с копией итогового протокола заверенные копии ведомостей проверки подписных листов, в которых указываются основания (причины) признания подписей участников голосования по отзыву недостоверными и(или) недействительными с указанием номеров папки, подписного листа и строки в подписном листе, в которых содержится каждая из таких подписей, а также получить копии официальных документов, на основании которых соответствующие подписи были признаны недостоверными и(или) недействительными. Итоговый протокол прилагается к решению муниципальной комиссии о результатах выдвижения инициативы проведения голосования по отзыву депутата. Повторная проверка подписных листов после принятия муниципальной комиссией указанного решения может быть осуществлена только судом или соответствующей комиссией в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и только в пределах подписей, подлежавших проверке.

Наши рекомендации