Статья 14. Формы участия населения МО «Кингисеппское городское поселение» в решении вопросов местного значения

1. Жители МО «Кингисеппское городское поселение» осуществляют свое право на участие в решении вопросов местного значения путем:

1) местного референдума;

2) участия в муниципальных выборах;

3) голосования по отзыву депутата, голосования по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования;

4) правотворческой инициативы граждан;

5) территориального общественного самоуправления;

6) публичных слушаний;

7) собрания граждан;

8) конференции граждан (собрание делегатов);

9) опроса граждан;

10) обращения граждан в органы местного самоуправления;

11) другие формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия в его осуществлении, не противоречащие Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству и законодательству Ленинградской области.

Статья 15. Местный референдум

1. Местный референдум проводится в целях решения непосредственно населением вопросов местного значения.

2. Местный референдум проводится на всей территории МО «Кингисеппское городское поселение». В референдуме имеют право участвовать граждане Российской Федерации, место жительства которых расположено в границах МО «Кингисеппское городское поселение». Граждане участвуют в местном референдуме на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.

3. Решение о назначении местного референдума принимается Советом депутатов МО «Кингисеппское городское поселение» по инициативе:

1) выдвинутой гражданами Российской Федерации, имеющими право на участие в местном референдуме;

2) выдвинутой избирательными объединениями, иными общественными объединениями, уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах и которые зарегистрированы в порядке и сроки, установленные федеральным законом;

3) Совета депутатов МО «Кингисеппское городское поселение» и главы администрации, выдвинутой ими совместно.

4. Условием назначения местного референдума по инициативе граждан, избирательных объединений, иных общественных объединений, указанных в пункте 3 настоящей статьи, является сбор подписей в поддержку данной инициативы, количество которых устанавливается законом Ленинградской области и не может превышать 5 процентов от числа участников референдума, зарегистрированных на территории муниципального образования в соответствии с федеральным законом.

Инициатива проведения референдума, выдвинутая гражданами, избирательными объединениями, иными общественными объединениями, указанными в пункте 3.2 настоящей статьи, оформляется в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом Ленинградской области.

Инициатива проведения референдума, выдвинутая совместно Советом депутатов МО «Кингисеппское городское поселение» и главой администрации, оформляется правовыми актами Совета депутатов и главы администрации.

5. Совет депутатов МО «Кингисеппское городское поселение» обязан назначить местный референдум в течение 30 дней со дня поступления в Совет депутатов муниципального образования документов, на основании которых назначается местный референдум.

6. В случае, если местный референдум не назначен Советом депутатов в установленные сроки, референдум назначается судом на основании обращения граждан, избирательных объединений, главы МО «Кингисеппское городское поселение», органов государственной власти Ленинградской области, избирательной комиссии Ленинградской области или прокурора. Назначенный судом, местный референдум организуется избирательной комиссией МО «Кингисеппское городское поселение», а обеспечение его проведения осуществляется исполнительным органом государственной власти Ленинградской области или иным органом, на который судом возложено обеспечение проведения местного референдума.

7. Принятое на местном референдуме решение подлежит обязательному опубликованию (обнародованию) и исполнению на территории МО «Кингисеппское городское поселение» и не нуждается в утверждении какими-либо органами государственной власти, их должностными лицами или органами местного самоуправления.

8. Органы местного самоуправления МО «Кингисеппское городское поселение» обеспечивают исполнение принятого на местном референдуме решения в соответствии с разграничением полномочий между ними, определенным настоящим Уставом.

9. Решение о проведении местного референдума, а также принятое на местном референдуме решение может быть обжаловано в судебном порядке гражданами, органами местного самоуправления, прокурором, уполномоченными федеральным законом органами государственной власти.

10. Гарантии прав граждан на участие в местном референдуме, а также порядок подготовки и проведения местного референдума устанавливаются федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом Ленинградской области.

Наши рекомендации