Статья 73. Принципы и основные направления формирования кадрового состава муниципальной полиции

1. Формирование кадрового состава муниципальной полиции осуществляется на основе следующих принципов:

1) обязательный профессиональный отбор при равном доступе граждан к службе в муниципальной полиции;

2) совершенствование профессиональных знаний и навыков сотрудников муниципальной полиции;

3) назначение сотрудников муниципальной полиции на должности с учетом уровня их квалификации, заслуг в служебной деятельности, личных и деловых качеств;

4) соблюдение последовательности прохождения службы в муниципальной полиции и присвоения специальных званий.

2. Основными направлениями формирования кадрового состава муниципальной полиции являются:

1) подготовка на плановой основе кадров для замещения должностей в муниципальной полиции;

2) создание условий для профессионального и должностного роста сотрудников муниципальной полиции;

3) оценка результатов служебной деятельности сотрудников муниципальной полиции путем проведения аттестации;

4) создание кадрового резерва и его эффективное использование;

5) ведение перечня должностей в муниципальной полиции, подлежащих замещению по конкурсу;

6) применение современных кадровых технологий при приеме на службу в муниципальную полицию и ее прохождении.

Статья 74. Подготовка кадров для муниципальной полиции

1. Подготовка кадров для муниципальной полиции осуществляется путем:

1) обучения в соответствии с федеральным законом «О муниципальной полиции в Российской Федерации» по основным образовательным программам:

а) первоначального профессионального обучения граждан, впервые принятых на службу в муниципальную полицию, по программам профессиональной подготовки в целях приобретения ими основных профессиональных знаний, умений, навыков и компетенции, необходимых для выполнения служебных обязанностей;

б) переподготовки в целях приобретения ими компетенции, необходимой для осуществления нового вида оперативно-служебной деятельности и получения новой квалификации;

в) повышения квалификации в целях совершенствования имеющейся и (или) приобретения новой компетенции, необходимой для осуществления оперативно-служебной деятельности и (или) повышения профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации по замещаемой должности;

2) обучения по дополнительным профессиональным программам;

3) профессиональной служебной и физической подготовки.

2. Получение сотрудником дополнительного профессионального образования является преимущественным основанием для включения сотрудника в кадровый резерв или продолжения замещения им соответствующей должности в муниципальной полиции.

3. Дополнительное профессиональное образование сотрудников муниципальной полиции осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

4. Дополнительное профессиональное образование сотрудников муниципальной полиции осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в пять лет.

5. Порядок организации дополнительного профессионального образования сотрудников муниципальной полиции, в том числе формы обучения и сроки освоения дополнительных профессиональных программ, устанавливается Правительством Российской Федерации.

6. Руководитель муниципальной полиции администрации соответствующего муниципального образования обеспечивает сотрудникам муниципальной полиции, обучающимся по соответствующей дополнительной профессиональной программе, условия для ее освоения.

7. По решению главы муниципального образования или руководителя муниципальной полиции сотрудник муниципальной полиции, имеющий высшее образование и заключивший контракт на неопределенный срок, может быть с его согласия направлен на обучение по очно-заочной или заочной форме для получения высшего образования по другой специальности или другому направлению подготовки.

8. С сотрудником муниципальной полиции, направленным в соответствии с частью 7 настоящей статьи на обучение в образовательную организацию высшего образования, заключается в письменной форме дополнительное соглашение, в котором указываются:

1) наименование и местонахождение образовательной организации;

2) наименование и местонахождение органа муниципальной полиции, направляющего сотрудника на обучение;

3) срок обучения;

4) форма обучения;

5) стоимость обучения;

6) периоды времени, предоставляемые сотруднику для прохождения вступительных испытаний, текущей или итоговой аттестации;

7) обязательство сотрудника по окончании обучения продолжить службу в муниципальной полиции в течение не менее пяти лет в случае, если оплата обучения производится за счет бюджетных ассигнований бюджета соответствующего муниципального образования;

8) ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий соглашения.

9. Дополнительное соглашение, предусмотренное частью 8 настоящей статьи, может содержать иные условия, в том числе о переводе сотрудника муниципальной полиции по окончании обучения на другую должность в муниципальной полиции.

10. Сотруднику муниципальной полиции, обучающемуся в образовательной организации высшего образования по очно-заочной или заочной форме обучения, предоставляются социальные гарантии, установленные законодательством Российской Федерации.

11. Сотрудник муниципальной полиции может получать дополнительное профессиональное образование за пределами территории Российской Федерации на основе международных договоров Российской Федерации.

12. Профессиональная служебная и физическая подготовка осуществляется по месту службы сотрудника муниципальной полиции.

13. Порядок организации подготовки кадров для замещения должностей в муниципальной полиции определяется Правительством Российской Федерации.

Статья 75. Муниципальный заказ на подготовку кадров для муниципальной полиции

1. Подготовка кадров для муниципальной полиции и дополнительное профессиональное образование сотрудников муниципальной полиции при необходимости могут осуществляться в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, как входящих, так и не входящих в систему федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, на основе муниципального заказа.

2. Муниципальный заказ на подготовку кадров для муниципальной полиции на очередной год включает в себя:

1) муниципальный заказ на подготовку кадров по образовательным программам первоначального обучения сотрудников муниципальной полиции на базе среднего профессионального и высшего образования по программам образования в соответствии с квалификационными требованиями к должностям в муниципальной полиции;

2) муниципальный заказ на дополнительное профессиональное образование сотрудников муниципальной полиции;

3. Размещение муниципального заказа на подготовку кадров для муниципальной полиции осуществляется органами местного самоуправления соответствующего муниципального образования на конкурсной основе в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, имеющих государственную аккредитацию по соответствующим образовательным программам, на основе программ и с учетом функций, возложенных на муниципальную полицию, и квалификационных требований к должностям в муниципальной полиции.

4. Муниципальный заказ на подготовку кадров для муниципальной полиции, его объем и структура утверждаются органами местного самоуправления соответствующего муниципального образования.

Наши рекомендации