Общие итоги деятельности отрасли

Согласно официальным статистическим данным в 2014 году на территории Ульяновской области осуществляли деятельность 109 организаций в сфере туризма и оказания туристских услуг.

Подавляющее большинство туристских фирм (98,2%) имеют частную форму собственности. Основная часть туристских фирм, осуществляющих туристскую деятельность в Ульяновской области, занимаются реализацией туристского продукта и являются турагентами (94,5% всех туристских фирм), 3 турфирмы ведут одновременно туроператорскую и турагентскую деятельность и 3 турфирмы – экскурсионную.

Среднегодовая численность работников туристских фирм (включая внешних совместителей) по оценочным данным составляет около 250 чел.

По административным данным ОГКУ «Ульяновский областной ресурсный центр развития туризма и сервиса» объем туристского потока на территорию Ульяновской области в 2014 году превысил 320,1 тыс. чел., из них 10,3 тыс. чел. – иностранные туристы.

В 2009 году численность российских туристов, посетивших Ульяновскую область, достигала 97,8 тыс. чел. В 2010 году был резкий спад, численность российских туристов, посетивших Ульяновскую область, сократилась до 69 тыс. чел. В первую очередь это было обусловлено экономическим кризисом 2009-2010 гг., что подтверждают данные мирового туристического сектора (на 40% упал мировой объем авиаперевозок, а туристический спрос более чем на 15%). В 2011 году, в период относительной посткризисной политической и экономической стабилизации, туристический поток российских туристов резко возрос до 170 тыс. чел. Этому способствовали запуск новых туристических проектов и объектов, городу Ульяновску был присвоен статус «Культурной столицы СНГ-2011». Поэтому, в 2012 году объем туристского потока в Ульяновскую область, набирая темп, уже достигал 254 тыс. чел. Это напрямую связано с открытием новых туристических объектов развлекательного, культурно-познавательного и делового туризма, ярчайшим событием в сфере туризма Ульяновской области стало проведение фестиваля живой истории «Волжский путь». В 2013 г. динамика туристского потока стабилизировалась на уровне 270 тыс. чел. российских туристов. Это в первую очередь говорит о закреплении интереса к Ульяновской области как к развивающемуся event-региону, месту концентрации ряда крупных ежегодных событий делового и развлекательного характера.

В 2014 году происходит рост туристского потока до 320,1 тыс. человек. Это прирост был обеспечен масштабной реализацией и коммерческой раскруткой проектов культурно-познавательного гранд-тура «Красный маршрут», культурно-туристского кластера «Музей СССР». К тому же в этом плане содействие было и за счет ряда проведённых в Ульяновской области совместных мероприятий туристической направленности международного и федерального уровня.

Растёт и количество иностранных гостей, посещающих нашу Ульяновскую область. В 2009 году количество иностранных туристов был в пределах 4 тыс. чел., в 2010 немногим меньше – 3,51 тыс. чел. В 2011 году турпоток иностранных граждан немного увеличился до 3,87 тыс. чел. Уже в 2012 году численность иностранных туристов возросла до 5,92 тыс. чел. Прирост иностранных туристов по динамике в 2013 году продолжает расти и достигает 7 тыс.чел. В 2014 году численность иностранных туристов возросла уже до 10,3 тыс. чел.

Если в 2009-2012 годах считали наиболее высоким динамику роста до 2 тыс.чел. за четырехлетний период, то только за 2014 год количество иностранных туристов возросло на 3,3 тыс. чел. Это громадный результат – впервые за 5 лет количество иностранных гостей в Ульяновской области превысило планку 10 тыс.чел.

В 2014 году по административным данным ОГКУ «Ульяновский областной ресурсный центр развития туризма и сервиса» в области действовали 104 коллективных средств размещения (далее – КСР) - гостиницы, санатории, санатории-профилактории, дома и базы отдыха на 11,0 тысяч мест (в 2013 году - 103 КСР на 10,8 тысяч мест).

Большая часть КСР имеют частную и государственную формы собственности (соответственно 47,7% и 33,7% от общего числа коллективных средств размещения), также осуществляют деятельность и 8 муниципальных КСР.

Среднесписочная численность персонала КСР (без внешних совместителей и работников несписочного состава) в 2014 году составила в КСР общего назначения - 956 человек, в КСР специального назначения – 4,1 тыс. человек.

Доля номеров высшей категории в 2014 году выросла незначительно – всего на 0,3%, составив 7,2% от общего номерного фонда, поэтому уровень комфортности номерного фонда КСР оценивается как недостаточно высокий.

Объем выручки туристских фирм Ульяновской области в 2014 году от реализации туристского продукта составил 110,3 млн. руб.

Из всех видов туризма наиболее популярным в 2014 году, как по числу туристов, так и по общей стоимости проданных путевок, являлся выездной туризм (туры по зарубежным странам, проданные гражданам России). На долю туров по зарубежным странам, проданных гражданам России в 2014 году, приходилось более 93,5% общей стоимости реализованных путевок.

Одним из важных компонентов сферы туризма Ульяновской области остается культурно-познавательный туризм. В 2014 году Ульяновской областью принято 188,8 тыс. экскурсантов, что на 15,4 тыс.чел. больше, чем в 2013 году. Из общего количества экскурсантов 2,2% - это иностранные граждане, количество которых по сравнению с 2013 годом увеличилось на 930 чел.

В сфере внутреннего туризма в 2014 году в Ульяновской области действовали 19 музеев, общая полезная площадь которых превышает 52 тыс. кв. м, в т.ч. 13– краеведческие, 4 – искусствоведческие и 2 - историко-революционные. В музеях насчитывается более 341 тыс. экспонатов. Число проведённых экскурсий в 2014 году составило 17,8 тыс. ед., музеи Ульяновской области посетило 810,8 тыс. чел. Примечательно, что 373,5 тыс. чел. проявили яркий живой интерес к посещению Ленинских исторических мест. В рейтинге государственной статистики Ульяновская область по развитию туризма по итогам 2014 года заняла 9 место в ПФО.

Мероприятия в сфере туризма

· Январь-февраль 2014 года – соорганизация и проведение отдельных этапов международной гонки на собачьих упряжках «Volga Quest», проходящих по территории Ульяновской области. «Volga Quest» организована экспедиционным корпусом «Серебро Севера» из Тольятти Самарской области. В гонке приняли участие представители регионов России и гости из Европы и США. Трасса протяженностью 640 км проходит через города Тольятти, Ульяновск и Казань. Планируется повторить успех мероприятия в 2015 году.

· Март 2014 года – участие в Международной туристической выставке «Интурмаркет» (ITM) в составе единого стенда регионов Приволжского федерального округа «Великая волга». На выставке была проведена пресс-конференция регионов-участников соглашения «Великая Волга», по итогам конференция вышло более 15 публикаций в федеральных и региональных СМИ.

· Март 2014 года – соорганизация и участие в российско-китайской конференции по вопросам развития туризма, которая проводилась в НП «Мир без границ». В рамках данного мероприятия официально представлен проект культурно-познавательного маршрута «Красный маршрут», который вызвал существенный интерес и в России и в Китае. Результатом данного мероприятия стало официальное принятие ЗАО «Ульяновсктуризм» в крупнейшую туристическую ассоциацию «Мир без границ».

· Май 2014 года – проведение организационного заседания рабочей группы по созданию первой в России «Ассоциации операторов крымского туризма в Ульяновской области».

· Май 2014 года – на территории Ульяновской области совместно с Музеем-заповедником «Родина В.И.Ленина» организована и проведена первая международная конференция «Наследие и туризм», приуроченная к 100-летию славянской письменности и культуры. На конференции поднимались важнейшие темы, такие как разработка национального турпродукта, туристско-рекреационное проектирование, роль культурного наследия в формировании будущего региона. Высокая оценка работы конференции была отмечена ответственным секретарем комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Орджоникидзе Г.Э., советником Президента по культуре и искусству Толстым В.И., и другими экспертами в области культуры и туризма.

· Май-июнь 2014 года – в Ульяновске совместно с ОГАУК «Ленинский мемориал» ОГКУ «Ульяновский областной ресурсный центр развития туризма и сервиса» организован месячник «Время отдыхать в Крыму!». В ходе месячника состоялась встреча начальника управления по курортам и туризма городского совета Феодосии Мустафы Османова с представителями региональных ведомств, муниципалитетов, ульяновских вузов и предприятий. В туристско-информационном центре Ульяновской области проводилась работа представителями туристских компаний-членов «Ассоциации операторов Крымского туризма», которые консультировали население региона по вопросам организации летнего отдыха в республике Крым. По итогам работы месячника на отдых в Крым было направлено более 4 тыс. чел. из Ульяновской области.

· Июнь 2014 года –участие в Международной туристской выставке BITE-2014 (Beijing International Tourism Expo, Пекин), второй по величине в КНР международной туристской выставке, которая проводится под патронажем администрации г.Пекина и ГУТ КНР. Здесь Ульяновская область представляла часть экспозиции Российской Федерации. Интерес к экспозиции нашей страны проявили более 100 китайских туроператоров и многочисленные представители СМИ.

· Июнь 2014 года – участие в подготовке и проведении официального визита делегации ульяновского бизнес – сообщества на территорию Республики Крым. В данной бизнес-миссии принимали участие шесть субъектов малого и среднего предпринимательства региона, представляющих такие отрасли, как строительство и управление в сфере гостинично-развлекательного бизнеса, туризм и рекреация, пищевая промышленность, деревообработка. В рамках бизнес-миссии были проведены двусторонние переговоры в Алуште, Ялте и Феодосии.

· Июль 2014 года – проведение III Международного фестиваля живой истории «Волжский путь» в ТРЗ «Центр ремёсел» с. Новая Беденьга Ульяновской области. Активное содействие в подготовке и проведении фестиваля было оказано ОГКУ «Ульяновский областной ресурсный центр развития туризма и сервиса». В рамках фестиваля прошли конные шествия, рыцарские состязания и турниры, ярмарка ремёсел. Жители и гости Ульяновской области смогли погрузиться в атмосферу средневековья. Посетители фестиваля имели возможность посетить исторический лагерь реконструкторов. На ремесленных площадках гости фестиваля смогли воочию увидеть, как в древности делали ковали железо, делали стеклянные бусы, пряли и ткали, лепили глиняную посуду. Яркие мероприятия прошли на площадке ристалища: здесь участники проводили турниры и массовые сражения. За 4 дня фестиваль собрал на своих площадках более 4,5 тыс. чел.

· Август 2014 года – в рамках развития бренда «Автокараван «Великая Волга» организован автопробег «К истоку». За 9 дней маршрута автопробега участники проехали по волжским городам, участвуя в мероприятиях с целью продвижения туристского потенциала регионов, создания межрегиональных туристских маршрутов, а также развития автотуризма в Приволжском федеральном округе.

· Август 2014 года – организация и направление каравана дружбы по маршруту «Ульяновск-Феодосия-Ульяновск», с целью популяризации автомобильного туристического маршрута в Крым и привлечения внимания к курортам г. Феодосия.

· Ноябрь 2014 года – участие в Международной туристской выставке «СITМ» в Шанхае с презентацией туристского потенциала Ульяновской области. Это один из крупнейших форумов по туризму в Азии, который проходит ежегодно, начиная с 1998 года при поддержке Государственного управления по туризму КНР поочередно в Шанхае и в Куньмине. В рамках выставки проведена международная презентация проекта «Красный маршрут» перед ведущими туроператорами КНР и организовано подписание соглашения о с крупным китайским туристским оператором о поддержке данного проекта.

Наши рекомендации