Чье мнение о дальнейшей учебе ученика 5-ого класса, имеющего две не удовлетворительные оценки по итогам года, следует считать решающим?

1) Классного руководителя этого ученика, считающего, что его необходимо оставить на второй год;

2) Завуча, считающего, что его надо перевести в класс компенсирующего обучения;

3) Педагогического совета, склоняющегося к переводу его в следующий класс условно;

4) Родителей, выразивших желание продолжить его обучения в форме семейного образования.

«Закон об образовании» Статья 28. п.4. Родители (законные представители) имеют право дать ребенку начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, вправе на любом этапе обучения при его положительной аттестации по решению родителей (законных представителей) продолжить образование в образовательном учреждении.

29. Кто из учителей муниципальной школы может быть привлечен к реализации программы дополнительного образования?

1) Учителя, преподающие математику, русский язык и литературу физику, химию и другие основные предметы, за исключением музыки, изобразительного искусства, труда;

2) Учителя, преподающие музыку, изобразительное искусство, труд;

3) Закон не ограничивает это;

4) Ни кто.

«Закон об образовании» Статья 55. п.2. К дополнительным образовательным программам относятся образовательные программы различной направленности, реализуемые:

в общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях профессионального образования за пределами определяющих их статус основных образовательных программ;

в образовательных учреждениях дополнительного образования (в учреждениях повышения квалификации, на курсах, в центрах профессиональной ориентации, музыкальных и художественных школах, школах искусств, домах детского творчества, на станциях юных техников, станциях юных натуралистов и в иных учреждениях, имеющих соответствующие лицензии);

посредством индивидуальной педагогической деятельности.

30. Если образовательное учреждение направило учителя в качестве воспитателя в детский трудовой лагерь, то должна ли эта его работа оплачиваться сверх установленного оклада?

1) Да, во всех случаях;

2) Да, в случае, если осуществление таких работ и обязанностей не предусмотрено трудовым договором или иными нормативными правовыми актами;

3) Да, только в случае если осуществление этих дополнительных функций происходит за рамками официально установленного рабочего времени;

4) Нет, ни при каких условиях.

«Закон об образовании» Статья 54. п.1. Заработная плата и должностной оклад работнику образовательного учреждения выплачиваются за выполнение им функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором (контрактом). Выполнение работником образовательного учреждения других работ и обязанностей оплачивается по дополнительному договору, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

31. Если учитель муниципальной общеобразовательной школы считает, что учебник по его предмету, входящий в федеральный перечень, недостаточно хорош, то вправе ли он использовать для обучения другой учебник?

1) Да, если соответствует образовательной программе;

2) Да, но только из числа тех, что допущены Минобразованием РФ;

3) Да, при согласии родителей обучающихся;

4) Нет.

«Закон об образовании» Статья 55. п.4. При исполнении профессиональных обязанностей педагогические работники имеют право на свободу выбора и использования методик обучения и воспитания, учебных пособий и материалов, учебников в соответствии с образовательной программой, утвержденной образовательным учреждением, методов оценки знаний обучающихся, воспитанников.

32. Какой документ (из числа перечисленных в вариантах ответа) не обозначен в законе в качестве документа, регламентирующего организацию образовательного процесса?

1) Учебный план;

2) Годовой календарный учебный график;

3) Расписание занятий;

4) Правила внутреннего распорядка.

«Закон об образовании» Статья 55. п.1. Организация образовательного процесса в образовательном учреждении регламентируется учебным планом (разбивкой содержания образовательной программы по учебным курсам, по дисциплинам и по годам обучения), годовым календарным учебным графиком и расписаниями занятий, разрабатываемыми и утверждаемыми образовательным учреждением самостоятельно.

33. Начальное образование - это ступень образования или образовательный уровень?

1) Ступень образования;

2) И ступень, и уровень одновременно;

3) Образовательный уровень;

4) Ни то и ни другое.

«Закон об образовании» Статья 19. п.1. Общее образование включает в себя три ступени, соответствующие уровням образовательных программ: начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование.

34. Является ли нарушением закона со стороны работников образовательного учреждения привлечение обучающихся к агитационной работе, проводимой в ходе выборов?

1) Нет;

2) Нет, если общее собрание школы приняло такое решение;

3) Да, если это осуществляется в принудительном порядке;

4) Да, во всех случаях.

«Закон об образовании» Статья 50. п.15. Принуждение обучающихся, воспитанников к вступлению в общественные, общественно-политические организации (объединения), движения и партии, а также принудительное привлечение их к деятельности этих организаций и участию в агитационных кампаниях и политических акциях не допускаются.

35. Какой продолжительности рабочая неделя определена в Законе РФ «Об образовании» для учителя общеобразовательной школы?

1) 40 часов;

2) Не более 36 часов;

3) 18 часов;

4) В Законе «Об образовании» длительность рабочей недели для педагогических работников не определена.

«Закон об образовании» Статья 55. п.5. Для педагогических работников образовательных учреждений устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю.

36. Какие учебные пособия может использовать в своей работе учитель обще образовательной школы?

1) Любые, по своему усмотрению;

2) Только одобренные Минобразованием РФ;

3) Только одобренные Минобразованием РФ и органом управления образованием субъекта РФ;

4) Только одобренные Педагогическим советом школы.

«Закон об образовании» Статья 55. п.4. При исполнении профессиональных обязанностей педагогические работники имеют право на свободу выбора и использования методик обучения и воспитания, учебных пособий и материалов, учебников в соответствии с образовательной программой, утвержденной образовательным учреждением, методов оценки знаний обучающихся, воспитанников.

Закон об образовании» Статья 55. п.2. К компетенции образовательного учреждения относятся:

23) выбор учебников из утвержденных федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе.

37. Полагается ли учителю общеобразовательного учреждения денежная ежемесячная компенсация в целях содействия его обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями, и если - да, то, в каком размере?

1) Да, в размере 100 рублей;

2) Да, равная минимальному размеру оплаты труда;

3) Да, в размере 150 рублей;

4) Нет.

«Закон об образовании» Статья 55. п.8. Педагогическим работникам федеральных государственных образовательных учреждений (в том числе руководящим работникам, деятельность которых связана с образовательным процессом) в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере 150 рублей в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, в размере 100 рублей - в других федеральных государственных образовательных учреждениях.

Наши рекомендации