Объекты в дополнительном слое

Используйте инструменты, чтобы создать большое количество различных объектов. Дополнительный слой разделяется на различные отрезки для различных видов. Это значит, что объекты, созданные в виде плоскости отделены от объектов, созданных в виде профиля. Нажмите правую кнопку мышки и выберите Свойства в меню. Отредактируйте настройки в диалоговом окне Свойства. Тип диалогового окна зависит от типа объекта. Более подробную информацию вы найдете ниже.

Объекты в дополнительном слое - student2.ru

Точки

Для создания точек вы можете, например, использовать инструменты, предназначенные для средней точки и точкой пересечения. В диалоговом окне Свойства вы можете отредактировать имя точки и координаты. Точка может иметь соответствующий радиус. Радиус устанавливается, если точка создана при интерпретации арок.

Линии

Чтобы создать линии в пределе дополнительного слоя, вы можете использовать Инструменты, используемые при работе с параллельной линией, либо, выбрав инструмент Нарисовать линию, если дополнительный слой активен.

Арки

Арка в пределах дополнительного слоя – это элемент с начальной точкой, имеющий расширение и длину. В диалоговом окне Свойства вы можете отредактировать имя точки, координаты, радиус, начальный азимут, длину и конечную высоту элемента.

Переходные кривые

Чтобы создать переходные кривые, используйте несколько инструментов. Помимо определенной переходной кривой, также создаются точки арки. Чтобы выбрать переходную кривую, наведите курсор на линию. В диалоговом окне Свойства вы можете указать имя точки и координаты, радиус, начальный азимут, длину и параметры переходной линии элемента.

Базовая линия

Как только будет определена базовая линия, она также будет сохранена в дополнительном слое. Вы может работать только с одной опорной линией одновременно.

Копирование объектов

При интерпретировании объектов в дополнительном слое и в случае необходимости скопировать данные объекты в другие документы, используйте следующие две опции:

Объекты в дополнительном слое - student2.ru Копировать в активный документ

Активируйте документ, в который вы хотите скопировать объект и выберите инструмент Копировать объкт в активный документ. Наведите курсор на объекты, которые вы хотите скопировать в необходимом порядке.

Объекты в дополнительном слое - student2.ru Копировать и вставить

Выберите один или более объектов, которые необходимо скопировать и выберите Редактировать |Копировать .Активируйте документ, в который вы хотите скопировать данные и выберите Редактировать | Вставить, Объекты в дополнительном слое - student2.ru .




Очистить дополнительный слой

Выберите Данные | Очистить дополнительный слой, чтобы удалить все данные дополнительного слоя.

Объекты в дополнительном слое - student2.ru 3.3 Фоновое изображение

Общая информация

Фоновое изображение может использоваться в каждом Geo проекте, например изображение карты или ортофото. Данная картинка представлена как фоновая в двухмерном виде и может быть использована в моделях местности в трехмерном виде. Поддерживаются следующие форматы изображения: bmp, tif, jpg, png, pcx и tga. Tif- файлы с Unisys- сжатием (LZW), к сожалению, не поддерживаются. Вы можете выбрать формат сжатия в большинстве программах редактирования изображения. Однако не рекомендуется использовать формат Unisys (LZW).

Объекты в дополнительном слое - student2.ru

Создать зависимость преобразования

Изображение может отобразиться, только если создана зависимость преобразования между координатами изображения и всемирными координатами. Укажите координаты как минимум для трех точек в координатах изображения и всемирных координатах. Откройте изображением обычным способом, нажав Файл | Открыть файл. Изображение отобразится в диалоговом окне, и вы сможете его отредактировать. В зависимости от типа изображения существует несколько способов установить точки привязки. Созданная зависимость является аффинным преобразованием.

Инструменты, используемые в графическом виде

Объекты в дополнительном слое - student2.ru Изменить масштаб границ

Объекты в дополнительном слое - student2.ru Увеличить масштаб

Объекты в дополнительном слое - student2.ru Уменьшить масштаб

Объекты в дополнительном слое - student2.ru Инструменты, используемые для отображения координат изображения для точки привязки.

Объекты в дополнительном слое - student2.ru Изменить масштаб прямоугольника

Отсканированные карты или фотографии

Выберите точку из списка под кнопкой [Удалить точку],чтобы загрузить всемирные координаты. Появятся все точки, которые были заданы под известными точками в Файл | Список настроек проекта. Координаты могут быть также записаны в поля Всемирная координата X и Всемирная координата Y. Выберите указатель

Цифровые карты или ортофото

Данные изображения обычно имеют определенное местоположение и разрешение. Изображение/фото должны иметь направление север/юг. Выберите Данные | Добавить вершины угла.

Объекты в дополнительном слое - student2.ru

В отображенном диалоговом окне вы можете указать координаты одной из вершины изображения и указать разрешение (размер изображение – точка на земле). Нажмите [OK],чтобы использовать данную информацию для расчета координат изображения и всемирных координат.

Создать и сохранить зависимость

Если отмечено как минимум три точки, вы можете создать зависимость преобразования. Нажмите [Рассчитать параметры],чтобы рассчитать зависимость. Если используется более трех точек, под кнопкой появится средняя квадратичная ошибка. Если вас не устраивает полученный результат, вы можете отменить выбор точки, которая, на ваш взгляд, неверна. Просим обратить внимание, что средняя квадратичная ошибка всегда будет нулевой при использовании трех точек. Если результат вас устраивает, нажмите [Сохранить ориентацию],чтобы сохранить зависимость.

Выбрать фоновое изображение

Вы можете выбрать фоновое изображение двумя способами.

• Если изображение открыто, выберите Данные | Установить как фоновое изображение проекта.

• Откройте Файл | Настройки проекта и выберите изображение.

В обоих случаях зависимость преобразования должна быть установлена. Если вы используете изображение, которое уже было выбрано как фоновое, будет установлена старая зависимость. В графическом окне вы можете включать и выключать фоновое изображение, нажав Объекты в дополнительном слое - student2.ru .

Объекты в дополнительном слое - student2.ru 3.4 Графические инструменты

Ввод данных для инструмента

Наведите курсор на графике или используйте клавиатуры, чтобы ввести данные для графических инструментов. На командной панели появится текст, описывающий следующее действие, которое будет выполнено. В поле ввода отобразится предполагаемый тип данных. Обычно в списке представлено более одной опции. Могут отобразиться следующие типы данных:

Тип данных Мышка Клавиатура

Координаты X(2D) X Относительные координаты X

Полярные координаты X

Расстояние /Азимут/Наклон (X) X

Радиус (X) X

Параметры переходной кривой X

Сечение X

Номер Точки/Линии X

Общие значения X

Если указано более одного значения, они разделены точкой с запятой. Количество десятичных разделителей контролируется настройками в Windows, обычно десятичный разделитель выделяется запятой или точкой. Ненужное значение не будет отображено.

Примеры ввода данных (запятая как десятичный разделитель):

Наши рекомендации