Современные производства серной кислоты работают по методу ДК-ДА –двойного контактирования - двойной адсорбции. Что это дает? Обосновать ответ.

Ответ: Процесс состоит в том, что реакционную смесь охлаждают и направляют в промежуточный адсорбер для выделения SO3, в оставшемся реакционном газе соотношение О2 к SO2 существенно повышается, что приводит к смещению равновесия вправо. Вновь нагретый реакционный газ снова подают в контактный аппарат на четвертый слой катализатора, благодаря чему достигается степень превращения SО2 99-99,9 %,увеличивается интенсивность процесса.

- смещение равновесия

- увеличение выхода процесса

- увеличение скорости процесса

Скорость гетерогенной каталитической реакции лимитирует стадия внутренней диффузии. Какое изменение приведет к наиболее эффективному увеличению интенсивности процесса? Обосновать ответ.

Какие еще способы интенсификации процессов, протекающих во внутридиффузионной области, вы можете предложить?

Ответ: r = β(cf-cs) , где β = Dэфф./(R-r)

r- скорость внутренней диффузии

β- коэффициент интенсивности внутренней диффузии

cf – концентрация на поверхности твердой частицы

cs- концентрация на поверхности ядра

Dэфф.- эффективный коэффициент диффузии (зависит от пористости и извилистости) Dэфф.= Dε/τ , где D- молекулярный коэффициент диффузии, ε – пористость, τ – извилистость. Для увеличения β нужно выбирать катализаторы с большой пористостью и малой извилистостью.

R- это радиус частицы

Для интенсификации процесса нужно измельчать частицы катализатора (R уменьшается, а β увеличивается, следовательно, скорость увеличивается).

Также можно увеличить концентрацию в потоке, следовательно, увеличится cf .

32. Синтез этанола прямой гидратацией этилена C2H4 + H20 = C2H5OH (Δ H‹0 ) проводится при давлении 8 мПа. Чем вызвана необходимость использовать давление?

Ответ:Для смещения равновесия необходимо повышать давление.

Pобщ.=РC2H4H2Oин.пр.

РН2О-парциальное давлении паров воды над 85%-ой Н3РО4 при 280 С =2,8 МПа,

РС2Н4 определяется выбранным соотношением между Н2О и С2Н4 = 0,6 (чтобы этанол получался менее разбавленным, а также не было разбавления катализатора Н3РО4) РС2Н4≈4,7 МПа

Робщ ≈4,7+2,8+давление на инертные примеси ≈ 8 МПа

Если Робщ>8МПа, то произойдёт конденсация водяного пара, разбавление Н3РО4 – потеря активности катализатора.

№32(2) В газовой фазе протекает основная (1) и побочная (2) реакции:

А + В ↔ С + D ( ∆H ‹ 0)

А + 2В→ S

Порядок реакции по компоненту А для основной реакции больше, чем для побочной (n1 >n2). Каким приемами можно сместить равновесие основной реакции и увеличить селективность процесса?

Ответ: Для смещения основной реакции в сторону целевого продукта, необходимо понижать температуру, понижать давление системы, также при увеличении концентрации реагента А, скорость основной реакции увеличится в большей степени, чем побочной.

33. Проведение процесса пиролиза нефтепродуктов сопровождается образованием кокса и требует понижения давления в системе. Каким образом реализуется понижение давления реагентов? Обосновать преимущества использования данного приема.

Ответ.

Понижение давления реализуется введением в реакционную смесь инертного компонента, в нашем случае - водяного пара.

Pэф. = Pобщ.(1-Ci), где Ci – содержание инерта.

Это технологическое решение имеет несколько преимуществ:

* Водяной пар дешев.

* Водяной пар легко отделяется на завершающих стадиях технологической цепочки.

* Водяной пар препятствует коксообразованию, а именно газифицирует образующийся на стенках труб кокс.

34. Процесс экзотермичен. Реагенты и продукты находятся в газовой фазе. Число молей продуктов больше, чем число молей реагентов. Процесс протекает с возрастанием энтропии. Как сместить равновесие реакции в сторону образования продуктов?

Ответ.

1) Оценка влияния на равновесие температуры.

Процесс экзотермичен => ∆H < 0.

Процесс протекает с возрастанием энтропии => ∆S > 0.

Исходя из ∆G = ∆H - T∆S,

∆G = - RTLn(Кр);

получим Ln(Кр) = ∆S/R - ∆H/RT. Окончательно, с учетом знаков:

Ln(Кр) = ∆S/R + │∆H│/RT, откуда очевидно что с ростом температуры константа скорости прямой реакции уменьшается. Т.е. для смещения равновесия в сторону образования продуктов необходимо понижать температуру.

2) Оценка влияния на равновесие давления.

Т. к. число молей продуктов больше, чем число молей реагентов, то понижение давления, в соответствии с принципом Ле Шатерье, сместит равновесия в сторону образования продуктов.

35. Окисление SO2 в SO3: SO2 + 0,5О2 ↔SO3 (∆ H < 0 ) – обратимая экзотермическая реакция, которая проводится на ванадиевом катализаторе в интервале температур 400-6000 С. Какой приём применяют для получения большого выхода продукта? Объяснить суть приёма.

Ответ:

Современные производства серной кислоты работают по методу ДК-ДА –двойного контактирования - двойной адсорбции. Что это дает? Обосновать ответ. - student2.ru У данной реакции большая величина энергии активации ( Современные производства серной кислоты работают по методу ДК-ДА –двойного контактирования - двойной адсорбции. Что это дает? Обосновать ответ. - student2.ru ), поэтому применяют катализаторы. Чаще всего ванадиевые. У применяемых катализаторов рабочая температура 400-600 0С.

Так как реакция экзотермическая, то для смещения равновесия вправо следует понижать температуру. Нижний предел ограничен температурой зажигания катализатора: 400 0С. Но при такой температуре очень мала скорость процесса и при промышленных объемных скоростях не достигается требуемой степени превращения. При повышении температуры возрастает скорость реакции, но равновесие смещается влево, т.е. равновесная концентрация продукта (SO3) уменьшается (см. линию равновесия). Верхний предел ограничен 600 0С, т.к. при более высоких температурах катализатор теряет активность. Для получения высокой конверсии с требуемой скоростью процесс ведут по линии оптимальных температур (ЛОТ). Суть приёма состоит в следующем. Процесс ведут с уменьшением температуры в секционированном контактном аппарате: сначала реакционная смесь нагревается до температуры зажигания катализатора 400 0С и поступает в первый слой контактного аппарата. В этих условиях велика скорость процесса и быстро достигается конверсия, близкая к равновесной. При этом реакционная смесь разогревается приблизительно до 600 0С. После разогрева до этой температуры реакционная смесь охлаждается. Чаще всего выносными теплообменниками, реже – байпасным введением холодного воздуха. Последнее кстати дополнительно смещает равновесие в сторону продукта (повышение концентрации реагента). Затем охлаждённая смесь снова поступает уже во второй слой контактного аппарата. После разогрева реакционной смеси до определённой температуры (уже < 600 0С), она поступает в следующий теплообменник. И так далее. В каждом последующем слое контактного аппарата температура понижается по сравнению с предыдущей, при этом уменьшается скорость процесса и увеличивается степень превращения. Количество слоёв определяется из экономических соображений. Таким образом, благодаря высокой температуре вначале процесса мы получаем большую скорость реакции. А постепенно охлаждая реакционную смесь в каждом слое повышаем выход продукта. (в данном случае все слова «конверсия» и «степень превращения» можно заменить на «выход», т.к. процесс простой и селективность = 1).

36. В эндотермическом газофазном процессе число молей продуктов меньше, чем число молей реагентов. Реакция характеризуется убылью энтропии. Как сместить равновесие реакции в сторону образования продуктов?

Ответ: Энергия Гиббса равна Современные производства серной кислоты работают по методу ДК-ДА –двойного контактирования - двойной адсорбции. Что это дает? Обосновать ответ. - student2.ru . Из условий задачи получаем: Современные производства серной кислоты работают по методу ДК-ДА –двойного контактирования - двойной адсорбции. Что это дает? Обосновать ответ. - student2.ru (эндотермический процесс), Современные производства серной кислоты работают по методу ДК-ДА –двойного контактирования - двойной адсорбции. Что это дает? Обосновать ответ. - student2.ru (энтропия уменьшается). Получаем, что Современные производства серной кислоты работают по методу ДК-ДА –двойного контактирования - двойной адсорбции. Что это дает? Обосновать ответ. - student2.ru . При Современные производства серной кислоты работают по методу ДК-ДА –двойного контактирования - двойной адсорбции. Что это дает? Обосновать ответ. - student2.ru равновесие реакции сдвинуто влево, выход продукта мал. (это почти не реализуемые процессы).

В соответствии с принципом Ле Шателье («Если на систему, находящуюся в устойчивом равновесии, воздействовать извне, изменяя какое-нибудь из условий, определяющих положение равновесия, то в системе усилится то направление процесса, течение которого ослабляет влияние произведённого воздействия, и положение равновесия сместится в том же направлении». Т.е. равновесие смещается в сторону тех условий, которые ослабляют внешнее воздействие.) сместить равновесие в сторону образования продуктов можно следующим образом:

- повысить давление, т.к. число молей продуктов меньше, чем число молей реагентов.

- если есть инертные примеси, понизить их содержание (равносильно повышению давления).

- несмотря на то, что реакция эндотермическая, повышением температуры мы не сместим равновесие в сторону продуктов, т.к. энтропия уменьшается, и повышая температуру, мы лишь увеличим положительное значение энергии Гиббса.

37. Какие приемы используют для сокращения потерь энергии в химико-технологических системах?

Наши рекомендации