Статические, динамические характеристики магнитных материалов. Магнитные цепи и образцы для испытаний.

Статические характеристики (СХ) . К основным СХ ИМ относятся кривая намагничивания и симметричная предельная петля гистерезиса. Кривая намагничивания м.б. начальной и основной: начальная кривая намагничивания – зависит от магнитной индукции В от напряженности намагничивающего поля H при монотонном возрастании магнитного поля для материала предварительно размагниченного. Эта кривая плохо воспроизводится, поэтому на практике пользуются основной кривой намагничивания, которая мало отличается от начальной, но хорошо воспроизводится. Если размагниченный материал намагнитить полем Н1, а затем плавно изменить это поле от +Н1 до –Н1 и обратно, то магнитная индукция будет изменяться по кривой, которая называется петлей гистерезиса.

Статические, динамические характеристики магнитных материалов. Магнитные цепи и образцы для испытаний. - student2.ru каждому новому значению намагниченного поля будет соответствовать своя петля гистерезиса. Изменяя значение напряженности поля можно получить семейство гистерезисных петель для данного материала. При некотором максимальном значении Н поля, в области близкой к насыщению, форма и размеры петли при дальнейшем увеличении этого значения уже не изменяются. Такая петля наз предельной петлей гистерезиса. В точке пересечения представленной петли гистерезиса с осями координат называют остаточной индукцией Вr и коэрцетивной силой Нc. Эти понятия являются важными характеристиками ферромагнитных материалах. Основной кривой намагничивания наз геометрическое место вершин симметричных петель гистерезиса, полученных при циклическом перемагничивании материалов. Имея основную кривую намагничивания В=f(H) можно определить значение относительной нормальной (mr ) магнитной проницаемости для каждой точки кривой (основной) намагничивания и построить магнитную проницаемость от напряженности.

Статические, динамические характеристики магнитных материалов. Магнитные цепи и образцы для испытаний. - student2.ru Динамические характеристики (ДХ)

В отличии от СХ ДХ в значительной степени зависят не только от качества самого материала, но и от др факторов: формы и размера образца, формы кривой и частоты намагничивающего поля и т.д., т.е. ДХ являются характеристиками образца из данного материала. При намагничивании магнитного материала (ММ), переменно изменяется МП. Магн индукция изменяется по кривой, которая наз динамической петлей. Характер петли определяется не только гистерезисными явлениями, но и влиянием вихревых токов, которые возникают в материале и создают свое магнитное поле, взаимодействующее с основным магнитным полем и его ослабивает. Форма петли также зависит от амплитуды напряженности Н намагничивающего поля. Семейство симметричных динамических петель характеризует магнитные материалы при данных размерах образца в форме кривой и частоте поля. Геометрическое место вершин динамических петель наз динамической кривой намагничивания. Важнейшими характеристиками ММ при намагничивании в переменных магнитных МП являются различные виды магнитной проницаемости, основными из которых являются комплексная и амплитудная магнитные проницаемости. m’=B’/(m0H)= =mпе-jd=m1+m2

m1 - упругая проницаемость m2 – проницаемость потерь d - угол потерь модуль магнитной проницаемости Статические, динамические характеристики магнитных материалов. Магнитные цепи и образцы для испытаний. - student2.ru - амплитудная проницаемость. Амплитудная проницаемость определяется также через параметры поля

mn=Bm/ m0Hm . Весьма важными ДХ являются потери энергии в материале при его намагничивании. Пир испытании ММ определяют суммарные потери как функцию амплитуды, индукции и частоты.

Наши рекомендации