Средства и способы тушения пожаров.

Процесс горения прекращается если:

  1. очаг горения изолируется от воздуха;
  2. концентрация кислорода снижается до предельного значения (для большинства веществ до 12-15%);
  3. горящие вещества охлаждаются ниже температур воспламенения, самовоспламенения;
  4. осуществляется интенсивное ингибирование (торможение скорости химической реакции в пламени).

Вещества, которые способствуют созданию перечисленных выше условий, называются огнетушащими. Они должны обладать высоким эффектом тушения при относительно малом расходе, быть дешевыми и безопасными в обращении, не причинять вреда материалам и предметам. Основными огнегасительными веществами является вода, водные растворы, водяной пар, пена, углекислота, инертные газы (азот, аргон, гелий), галоидированные углеводороды, сжатый воздух, порошки, песок, земля.

Огнегасительный эффект воды достигается охлаждающим действием и снижением концентрации кислорода за счет парообразования.

Водяной пар применяют для тушения объектов с ограниченным воздухообменом и небольшим объемом (до 500 м3).

Пену применяют для тушения легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ), горючих жидкостей (ГЖ) и нефтепродуктов. Огнегасительный эффект при этом достигается за счет изоляции поверхности от окружающего воздуха.

Углекислота в снегообразном и газообразном состоянии применяется в огнетушителях и стационарных установках для тушения пожаров в закрытых помещениях и небольших открытых загораний. Углекислота не проводит электрический ток, поэтому ее можно применять для тушения электроустановок, находящихся под напряжением. Следует помнить, что диоксид углерода нельзя применять для тушения щелочных и щелочноземельных металлов, а также веществ, молекулы которых содержат кислород.

Инертные газы (азот, аргон, гелий), применяемые для тушения загораний, снижают концентрацию кислорода в воздухе и уменьшают тепловой эффект реакции за счет потерь тепла на нагревание.

Галоидоуглеводороды (бромистый метилен, йодистый метилен и др.) замедляют реакцию горения, поэтому их называют ингибиторами, антикатализаторами.

Сжатый воздух используют для тушения горючих жидкостей с температурой вспышки выше 60 С0 методом их перемешивания. Горение прекращается при снижении температуры верхнего слоя жидкости ниже температуры воспламенения.

Порошковые составы на основе карбонатов и бикарбонатов натрия применяют наиболее широко. В частности они являются единственным средством тушения пожаров щелочных металлов и металлоорганических соединений. Для тушения таких пожаров применяются также песок и земля.

СРЕДСТВА ПОЖАРОТУШЕНИЯ.

Различают первичные, стационарные и передвижные средства пожаротушения.

К ПЕРВИЧНЫМ средствам пожаротушения относятся огнетушители, гидропомпы (небольшие поршневые насосы), ведра, бочки с водой, лопаты, ящики с песком, асбестовые полотна, войлочные маты, ломы, пилы, топоры.

ОГНЕТУШИТЕЛИ.

ОХП - огнетушитель химический пенный.

Время действия - 1 минута.

Площадь тушения - 1 м2.

Тушить нужно не пожар, а возгорание.

Снят с производства с 2000 г.

Порядок работы:

  1. прочистить вспрыск (шпилькой);
  2. рукоятку огнетушителя перевернуть на 1800 (вверх);
  3. перевернуть огнетушитель вниз: откроется клапан стакана, кислота взаимодействует со щелочью - образуется пенный раствор. Нельзя тушить электроустановки, находящиеся под напряжением.

Если не срабатывает:

Ø несвоевременная перезарядка,

Ø если огнетушитель хранится при температуре ниже 0 С0 - замерзает щелочной раствор,

Ø рукоятку не перевернули на 1800.

ОУ – 2, ОУ – 5, ОУ - 8 - Углекислотные огнетушители.

Цифры обозначают вместимость.

Углекислотные огнетушители наполнены сжиженным углекислым газом, находящимся под давлением 6 МПа, при температуре - 72 С0. Раструб руками не брать - обморожение! Для приведения их в действие достаточно открыть вентиль. Углекислый газ выходит в виде снега и сразу превращается в газ. Можно тушить возгорание под напряжением 1000 В.

ОП - огнетушитель порошковый.

Порошковые огнетушители применяются для тушения горящих щелочных металлов, можно тушить возгорание под напряжением до 1000 В. Выброс порошкового заряда из баллона производится с помощью сжатого воздуха, подаваемого из баллончика.

Порядок работы:

  1. снять кронштейн;
  2. перевернуть огнетушитель на 180;
  3. надавить на клапан.

Наши рекомендации