Статья 67. Компенсация расходов на погребение

Для погребения умерших или погибших сотрудников выплачивается единовременная денежная компенсация в размере их трехмесячного денежного содержания, а пенсионерам - в размере трехмесячной пенсионной выплаты.

Статья 68. Жилищные права сотрудников и пенсионеров
правоохранительных органов

1. Сотрудники пользуются правом первоочередного обеспечения жилой площадью из государственного жилищного фонда.
2. Жилище, приравненное к служебному, занимаемое для постоянного проживания сотрудниками, состоящими на службе более десяти календарных лет, по желанию названных сотрудников выкупается ими в собственность по остаточной стоимости в порядке и на условиях, установленных законодательством Республики Казахстан.
3. Не подлежат выселению из служебных жилищ без предоставления другого жилого помещения сотрудники и пенсионеры правоохранительных органов.
4. В случае гибели сотрудника при исполнении служебных обязанностей семья погибшего имеет право на получение не позднее одного года со дня его гибели жилой площади из государственного жилищного фонда на условиях и в порядке, установленных законодательством Республики Казахстан.

Статья 69. Иные меры социальной защиты сотрудников и
пенсионеров правоохранительных органов

1. Сотрудники подлежат обязательному социальному страхованию в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. В пределах, установленных Правительством Республики Казахстан, на сотрудников и пенсионеров правоохранительных органов распространяются льготы и преимущества, установленные законодательством Республики Казахстан для военнослужащих и пенсионеров Министерства обороны Республики Казахстан.
3. Сотрудники, несущие службу в противотуберкулезных и других специализированных инфекционных учреждениях, пользуются льготами, устанавливаемыми законодательством Республики Казахстан для названных сотрудников.
3-1. На сотрудников органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, несущих службу в противотуберкулезных учреждениях и других специализированных участках и учреждениях уголовно-исполнительной системы, распространяются льготы, установленные законодательством Республики Казахстан для данной категории медицинских работников.
4. Сотрудникам по перечню, определяемому Правительством Республики Казахстан, выплачивается денежная компенсация на содержание жилища и оплату коммунальных услуг в размере, определяемом законом о республиканском бюджете.
Сноска. Статья 69 с изменением, внесенным Законом РК от 18.01.2012 № 547-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 70. Медицинское и санаторно-курортное обслуживание
сотрудников и пенсионеров правоохранительных
органов

Сотрудники и члены их семей, проживающие совместно с ними, а также пенсионеры правоохранительных органов пользуются в установленном Правительством Республики Казахстан порядке медицинским и санаторно-курортным обслуживанием в соответствующих государственных организациях здравоохранения.
Сотрудники, получившие увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении служебных обязанностей, направляются на санаторно-курортное лечение за счет бюджетных средств.

Глава 10. ОТПУСКА

Статья 71. Виды отпусков

1. Для сотрудников, курсантов (слушателей) организаций образования правоохранительных органов устанавливаются следующие виды отпусков:
1) оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска;
2) краткосрочные отпуска;
3) учебные отпуска (курсантам и слушателям организаций образования правоохранительных органов, сотрудникам, обучающимся по заочной форме обучения);
4) дополнительные оплачиваемые отпуска за выслугу лет и за особые условия прохождения службы;
5) отпуска по беременности и родам, отпуска сотрудникам, усыновившим или удочерившим новорожденного ребенка (детей), отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
2. Предоставление, продление отпуска либо перенос и отзыв из отпуска оформляются соответствующим приказом.

Статья 72. Общий порядок исчисления продолжительности
отпусков

1. Продолжительность отпусков исчисляется в календарных днях. Праздничные дни, установленные законодательством Республики Казахстан нерабочими днями, при определении длительности отпусков не учитываются. При объявлении в установленном законом порядке выходных дней рабочими эти дни присоединяются к оплачиваемому ежегодному трудовому отпуску.
2. При определении длительности отпусков не учитывается время на путь следования сотрудников к месту проведения отпуска и обратно.
3. Сотрудники, имеющие право на отпуск, могут использовать его по частям, но не более двух частей. Время на путь следования предоставляется только на одну часть отпуска.
4. Сотрудникам, увольняемым из правоохранительных органов, в год увольнения по их желанию предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск за фактически отработанное ими в этом году время, или за неиспользованный в год увольнения оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск выплачивается денежная компенсация пропорционально прослуженному в этом году времени, но не более чем за сорок календарных дней.
5. Сотрудникам, направляемым на учебу в организации образования системы правоохранительных органов, оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются до убытия в организацию образования.
6. Сотрудникам за время оплачиваемых ежегодных трудовых, краткосрочных, дополнительных отпусков, включая время, предоставленное на проезд к месту проведения отпуска и обратно, денежное довольствие выплачивается в размере, получаемом ими ко дню убытия в отпуск по занимаемой должности.



Наши рекомендации