Влияние педагогической практики на развитие педагогической науки

Значение педагогической практики определяется опытным путем и опирается на многие положения философской, педагогической и психологической наук.

1. Продуктивность образовательного процесса педагогической науки определяется и направляется практической деятельностью образовательного процесса.

2. Практика является уровнем определения истины, источником познавательной деятельности и сферой применения результатов обучения.

3. Правильно организованный процесс воспитания вытекает из самой жизни, практики, неразрывно с ней связан, является движущим фактором дальнейшей активной преобразующей деятельности.

4. Продуктивность развития человека как личности зависит от участия его в трудовой практической деятельности и основывается на влиянии смыслового начала в формировании педагогической деятельности.

5. Эффективность процесса взаимосвязи обучения и жизненной практики основывается на содержании образования.

6. Качество подготовки учащихся напрямую зависит от организации системы трудовой практической деятельности учащихся, в которой реализуется связь теории с практикой.

7. Естественно, что адаптация выпускников к условиям современного производства эффективнее происходит в тех учебных заведениях, где лучше организованы производительный труд и профориентация школьников.

8. Чем выше уровень политехнизма на школьных уроках, тем действеннее знания учащихся.

9. Чем больше знания, приобретаемые учащимися, имеют практическую направленность, взаимодействуют с жизнью, используются для развития окружающих процессов, тем выше осознанность и осмысленность обучения и интерес к нему.

Принцип связи обучения с жизнью может быть использован при соблюдении важного условия – это сочетание творческого подхода к педагогической деятельности, теоретических научных знаний, полученных в результате научных исследований, и новаторского опыта лучших педагогов.

1. Постоянное доказательство необходимости научных знаний, изучаемых в школе, на примере общественно-исторической практики. Учащийся должен понимать и чувствовать, что образовательный процесс для него считается осознанной необходимостью собственного развития и совершенствования.

2. Постоянное объяснение необходимости практичности обучения.

3. Постоянное убеждение в наличии диалектической связи теории с практикой. Необходимо доказывать, что теоретическое научное знание формируется с учетом практических действий.

4. Необходимо рассказывать школьникам о современных информационных технологиях, о развитии нового этапа производственных отношений и общественных явлений, о новом уровне развития науки и техники.

5. Необходимо приучать школьников постоянно развивать свои научные знания, проверять их в исследовательской творческой деятельности и применять знания в трудовой практической деятельности.

6. Необходимо формировать навык связующего начала школы и производства.

7. Необходимо формировать навыки постановки задач на базе практических педагогических процессов с использованием самоанализа и систематизации полученного знания и результата своего труда.

8. Необходимо связывать обучение с перспективами развития общественного производства, проводить профориентацию, основываясь на перспективных инновационных разработках.

9. Необходимо использовать в педагогической деятельности проблемно-поисковые и исследовательские задания, которые являются лучшими средствами связи теории с практикой.

10. Необходимо воспитывать у учащихся сознательное и мотивационное отношение к труду, которое следует подтверждать личным примером такого отношения.

11. Необходимо так организовывать трудовую практическую деятельность учащихся, чтобы этот процесс был наполнен самостоятельной мыслительной деятельностью, самоанализом процесса с целью определения наиболее эффективного результата, зарождал вопросы, формировал мотивационную заинтересованность, стимулировал потребность самоопределения и совершенствования личности учащегося.

12. Необходимо использовать в образовательном процессе материалы и примеры практической трудовой деятельности учащихся.

13. Необходимо учитывать тот факт, что практическая трудовая деятельность учащихся должна быть подчинена учебным и воспитательным целям.

14. Необходимо внедрять научно организованный труд в учебный процесс. Очень важно понимать значимость взаимодействия с учащимися в процессе формирования навыков применения теоретических и практических знаний при организации труда, необходимо научить детей применять в своей работе самые действенные и эффективные приемы, уметь систематизировать свою деятельность.

15. Необходимо развивать, закреплять и переносить на другие виды учебной и практической деятельности успехи учащихся.

16. Необходимо формировать у учащихся навык развития и совершенствования знаний, умений и навыков, профессионализма.

17. Необходимо сочетать в учебно-воспитательной деятельности педагогического процесса, педагогической науки интеллектуальную и практическую деятельность, в результате чего в образовательном процессе учащимися усваивается положительно 80–85 % знаний, находить возможность знакомить учащихся с инновационными направлениями и техническими достижениями, поощрять попытки учащихся.

18. Необходимо развивать интерес, стремление и желание учащихся к саморазвитию по приобретению знаний в интересной для них области науки, техники, искусства.

19. Необходимо организовывать и проводить внеклассную работу по принципу связи науки с практической деятельностью на примере жизненных ситуаций, особенно понятных для понимания, усвоения и закрепления знаний.

20. Необходимо формировать навык переноса усвоенных знаний, умений и навыков учащегося с одного вида педагогического процесса на другие виды педагогической деятельности.

21. Необходимо выполнять принцип объективности, критерием которого является критический подход к своим поступкам, требовательность к себе.

Таким образом, основной задачей педагогов являются: создание условий для развития склонностей, интересов и способностей ребенка, развития интереса к познанию и творческих способностей учащегося, развитие навыков самостоятельности, самосовершенствования в учебной деятельности. Все это станет возможно, если учитель будет эффективно применять на занятии практические виды деятельности, которые и являются неотъемлемой частью педагогического процесса и педагогической науки.

Наши рекомендации