Порядок и процедура защиты дипломной работы.

Защита дипломной работы производится на открытом засе­дании Государственной аттестационной комиссии. На заседании, кроме членов ГАК, могут присутствовать руководители дипломных работ, консультанты, представители предприятий, учреждений и все желающие.

Расписание работы Государственной аттестационной комис­сии доводится до общего сведения студентов не позднее, чем за месяц до начала защиты дипломных работ. Явка студентов на за­щиту определяется по заранее составленному списку. На защиту в течение одного заседания ГАК выносится не более 12 работ.

Установлен следующий порядок защиты дипломной работы:

-о начале защиты для каждого студента объявляет председатель

комиссии, секретарь ГАК зачитывает основную информацию о

дипломной работе (фамилия, имя, отчество студента, научного

руководителя, внешнего рецензента, тема дипломной работы).

- предоставляется слово студенту для сообщения о дипломной работе в течение 10-15 минут;

- задаются вопросы членами ГАК и присутствующими на защите;

- заслушиваются ответы дипломника на поставленные вопросы;

- зачитывается содержание отзывов на дипломную работу руководителя и консультанта;

- заслушивается ответ студента на замечания руководителя;

- зачитывается рецензия на дипломную работу;

- заслушивается ответ студента на замечания рецензента;

- дипломная работа обсуждается членами ГАКа и присутствующими;

- предоставляется заключительное слово дипломнику.

Общая продолжительность защиты дипломной работы, как правило, не должна превышать 45 минут.

На защите студент должен иметь экземпляр (копию) диплома и копию внешней рецензии. Государственной аттестационной комиссии при необходимости может быть представлен раздаточный материл к дипломной работе. Раздаточный материл готовится, если положения, выносимые на защиту, не помещаются на одном слайде. Отсутствие раздаточного материала не является недостатком.

Отвечать на критические замечания рецензента следует в соответствии с академическими нормами. Вопросы можно записать, а затем поочередно на них ответить, либо отвечать на каждый вопрос в порядке поступления. В заключение следует поблагодарить руководителя, рецензента и членов комиссии.

Во время выступления речь должна быть артикулированной, четкой. Манера выступления должна быть спокойной, сдержанной, выразительной.

При выступлении на защите диплома студент должен быть готовым пояснить любой термин и любое положение, имеющиеся в тексте работы.

Наглядные пособия, чертежи, графики, таблицы нужно раз­местить на электронных носителях перед началом выступления. Объяснять изображенное следует с помощью указки, стоя рядом с экраном, не поворачиваясь спиной к аудитории.

Решение об оценке защиты («отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно») принимается на закрытом заседании ГАК, а результаты объявляются после окончания защиты дипломной работы. Оценку секретарь ГАК заносит в зачетную книжку студента. На заглавном листе дипломной работы делается пометка о приеме защиты (номер протокола заседания ГАК и дата защиты).

Студентов, проявивших склонность к научной работе, ГАК может рекомендовать в аспирантуру.

Защищенные дипломные работы с отзывом руководителя и рецензией хранятся в вузе в установленном порядке. При необходимости передачи дипломной работы предприятию (учреждению) для внедрения результатов исследования в производство с нее снимается копия.

Если защита дипломной работы признана неудовлетво­рительной, ГАК выносит решение о доработке и повторной ее защите или о необходимости выполнения работы на другую тему и назначает соответствующий срок.

Студенту, не защитившему дипломную работу в установленный срок по уважительной причине, подтвержденной документально, может быть продлен срок обучения до следующего периода работы ГАК, но не более чем на 1 год. Для этого студент должен сдать в деканат личное заявление с приложенными к нему документами.

Часть II. Структура содержательной части работы.

Содержание введения.

Введение по своему функциональному назначению призвано информировать вероятного читателя о наиболее существенных компонентах предлагаемой работы. Введение включает несколько обязательных разделов, которые имеют свои заголовки, выделяемые жирным шрифтом. Рекомендуемый порядок расположения разделов введения:

-актуальность темы исследования- доказательство того, что избранная область исследования представляет интерес с точки зрения проблемной содержательности социальных, коммуникативных процессов и перспективности тенденций их развития. Определение круга проблем, проблемных ситуаций образует содержательную основу данного раздела.

- объект исследования и его краткая характеристика -объект исследования - это целостная социальная реальность, обладающая внутренней связностью и разнообразием. В дипломной работе в качестве объекта исследования, как правило, выступают социальные институты (организация, учреждения, средства массовой информации и т.п.).

- предмет исследования -это та сторона объекта, которая непосредственно изучается и анализируется. Основная часть дипломной работы должна быть прямо ориентирована на предмет исследования. При определении предмета исследования необходимо использовать ключевые термины формулировки темы.

- цель исследования -это то, что ожидается в результате исследования и к чему сознательно стремится исследователь. Цель должна быть только одна и она должна быть связана с решением проблемы, выявленной в разделе обоснования «актуальность темы исследования».

- задачи исследования - это последовательность действий, ведущая к достижению цели. Задачи формулируются на основе плана (оглавления) работы.

- информационная база исследования -включает анализ библиографических и других информационных источников, на основе которых строится работа.

- характеристика глав работы.

- теоретическая значимость работы.

- практическая значимость работы -характеристика возможных направлений использования в практической деятельности результатов дипломной работы. Практическая значимость работы подтверждается справкой о внедрении выданной организации, на материалах которой выполнялась работа.

- выходные данные работы -оформляются одним предложением: «Работа выполнена на____ стр. основного текста, содержит_____таблиц, ___рисунков, _______приложений, библиографический список из______ источников».

Содержание заключения.

Заключение представляет собой обобщение основных результатов исследования, которые получены в ходе решения поставленных задач. Не допускается выносить в заключение положения учебников, монографий и научных статей.

Далее приводятся положения, выносимые на защиту. По результатам исследования формулируются рекомендации по совершенствованию организации коммуникативных процессов, по управлению потоками информации и т.п. Излагается суть предлагаемых мероприятий и рекомендаций со ссылкой на страницы основного текста работы.

Дается описание апробации положений, выносимых на защиту.

Наши рекомендации