Особенности кровеносной системы у позвоночных, обитающих в водной среде.

Наиболее сложное строение Кровеносной системы у позвоночных животных и человека. Сердце у них имеет мощную мышечную стенку. В зависимости от наличия у позвоночных животных жаберного или лёгочного способа дыхания кровообращение осуществляется по одному или двум кругам. При жаберном типе дыхания (у круглоротых и рыб, кроме двоякодышащих) — один круг кровообращения. Сердце состоит из 2 основных отделов — предсердия и желудочка (двухкамерное), кроме того, в нём имеется венозный синус, а у большинства рыб ещё и артериальный конус; сердце заполнено венозной кровью. Из него выходит брюшная аорта, по которой венозная кровь поступает в приносящие жаберные артерии. В жабрах кровь обогащается кислородом, становится артериальной и поступает через выносящие жаберные артерии в спинную аорту, откуда разносится ко всем органам тела. Венозная кровь поступает в сердце по передним и задним кардинальным венам, которые у круглоротых впадают в венозный синус непосредственно, а у рыб —через кювьеровы протоки.

24. Преобразования в кровеносной системе позвоночных, связанные с переходом к воздушной среде обитания.

25. Жаберные артериальные дуги, их функция и преобразование у позвоночных. Закладка артериальных жаберных дуг в эмбриогенезе человека и их участие в формировании главных сосудов.Жаберные артериальные дуги, их функция и преобразование у позвоночных. Закладка артериальных жаберных дуг в эмбриогенезе человека и их участие в формировании главных сосудов.

В эмбриогенезе абсолютно у большинства позвоночных закладываеться шесть парартериальных жаберных дуг, соответствующих шести парам артериальных жаберных дуг,соответствующих шести парам висцеральных дуг черепа.2 первые артер.жаберн. дуги быстро редуцируются. У наземных позвоночных 3я пара жаб. артерий теряет связь с корнями спинной аорты и несет кровь к голове, становясь сонными артериями.Сосуды 4ой пары достигают наибольшего развития и вместе с участком корня спинной аорты во взрослом состоянии становятся дугами аорты-основными сосудами большого круга кровообращения.

26. Основные эволюционные преобразования в кровеносной системе хордовых и позвоночных.

Основные эволюционные преобразования в кровеносной системе хордовых и позвоночных.У позвоночных

Кровеносная система позвоночных животных построена по одному принципу: имеются сердце, аорта, артерии, капилляры и вены. Главные эволюционные изменения в системе кровообращения связаны с переходом от жаберного дыхания к легочному. Сердце рыб состоит из четырех отделов, расположенных друг за другом: венозного синуса, предсердия, желудочка и артериального конуса. Кровь из вен поступает в брюшную аорту, а затем в жабры. Насыщенная кислородом в жабрах кровь по спинной аорте распределяется по всему телу, т.е. через сердце проходит венозная кровь. Одна порция крови проходит через сердце только один раз - таким образом у рыб существует один круг кровообращения. У двоякодышащих рыб уже появляется второе предсердие (в связи с развитием легочного дыхания) и два круга кровообращения. Однако перегородка в предсердии неполная, а второй круг кровообращения работает в определенные сезоны; при обитании в воде, когда рыбы дышат жабрами, функционирует один круг кровообращения.

Основные эволюционные преобразования в кровеносной системе хордовых.

1. Усиление главной транспортной функции за счет формирования сердца, крупных артерий с выраженным мышечным слоем, раз­ветвленной сосудистой системы, полного разделения артериальной и венозной крови, и как следствие - повышение уровня оксигени-зации тканей, возникновение гомеотермности.

2. Расширение числа выполняемых функций: участие в гуморальной регуляции, защитных реакциях, терморегуляции.

3. Изменения, связанные со сменой среды обитания, наземным обра­зом жизни, легочным дыханием, редукцией хвоста и формирова­нием парных конечностей наземного типа:

—редукция артериальных жаберных дуг

—появление малого круга кровообращения

—разделение общего предсердия и общего желудочка на правый и левый отделы

—смещение сердца из шейной области в грудную для установления оптимальных соотношений с легкими (гетеротопия)

—редукция кардинальных вен и кювьеровых протоков, преобразова­ние их в полые, яремные вены и коронарный синус.

Наши рекомендации