Кожа (строение,функии,регенерация). Строение и функции кожных желез. Волос и ноготь (строение, рост, смена волос).

Кожа образует внешний покров организма, площадь которого у взрослого человека достигает 1,5—2 м2. Кожа состоит из эпидермиса (эпите­лиальная ткань) и дермы (соединительнотканная основа). С подлежащими частями организма кожа соединяется слоем жировой ткани — подкожной клетчаткой, или гиподермой.

Развитие.Кожа развивается из двух эмбриональных зачатков. Эпители­альный покров (эпидермис) ее образуется из кожной эктодермы, а подле­жащие соединительнотканные слои — из дерматомов (производных соми­тов). В первые недели развития зародыша эпителий кожи состоит всего из одного слоя плоских клеток. Постепенно эти клетки становятся все более высокими. В конце 2-го месяца над ними появляется второй слой клеток, ана 3-м месяце эпителий становится многослойным. Одновременно в наруж­ных его слоях (в первую очередь на ладонях и подошвах) начинаются про­цессы ороговения. На 3-м месяце внутриутробного периода в коже закла­дываются эпителиальные зачатки волос, желез и ногтей. В соединительно­тканной основе кожи в этот период начинают образовываться волокна и густая сеть кровеносных сосудов. В глубоких слоях этой сети местами появ­ляются очаги кроветворения. Лишь на 5-м месяце внутриутробного разви­тия образование кровяных элементов в них прекращается и на их месте формируется жировая ткань.

Эпидермис. Эпидермис представлен многослойным плоским ороговевающим эпи­телием, в котором постоянно происходят об­новление и специфическая дифференцировка клеток (кератинизация).

На ладонях и подошвах эпидермис со­стоит из многих десятков слоев клеток, ко­торые объединены в 5 основных слоев: базальный, шиповатый, зернистый, блестящий и роговой. В остальных участках кожи 4 слоя (отсутствует блестящий слой). В них различают 5 типов клеток: кератиноциты (эпителиоциты), клетки Лангерганса (внут-риэпидермальные макрофаги), лимфоциты, меланоциты, клетки Меркеля. Из этих клеток в эпидермисе и каждом из его слое основу составляют кера­тиноциты. Они непосредственно участвуют в ороговении (кератинизации) эпидермиса.

Процесс кератинизации. При этом в кератиноцитах происходит син­тез специальных белков, филаггрина, инволюкрина, кератолинина и др., устойчивых к ме­ханическим и химическим воздействиям, и формируются кератиновые тонофиламенты и кератиносомы. Затем в них разрушаются органеллы и ядра, а между ними образуется межклеточное цементирующее вещество, богатое липидами — церамидами (керамидами) и др. и поэтому непроницаемое для воды. Одно­временно кератиноциты постепенно перемещаются из нижнего слоя в по­верхностный, где завершается их дифференцировка и они получают назва­ние роговых чешуек (корнеоцитов). Весь процесс кератинизации продолжа­ется 3—4 нед (на подошвах стоп — быстрее).

Собственно кожа, или дерма, делится на два слоя — сосочковый и сетчатый, которые не имеют между собой четкой границы.

Железы кожи. В коже человека находятся три вида желез: молочные, потовые и саль­ные. Потовые железы подразделяются на эккриновые (мерокриновые) и апо­криновые.

Потовые железы по своему строению являются простыми трубчатыми. Они состоят из выводного протока и концевого отдела. Концевые отделы располагаются в глубоких частях сетчатого слоя на границе его с подкожной клетчаткой, а выводные протоки эккриновых желез открываются на поверхности кожи потовой порой. Выводные протоки мно­гих апокриновых желез не заходят в эпидермис и не образуют потовых пор, а впадают вместе с выводными протоками сальных желез в волосяные во­ронки.

Концевые отделы эккриновых потовых желез выстланы железистым эпителием, клетки кото­рого бывают кубической или цилиндрической формы. Среди них различают светлые и темные секреторные клетки.

Концевые отделы апокриновых желез состоят из секреторных и миоэпителиальных клеток. Переход концевого отдела в выводной проток совершается резко. Стен­ка выводного протока состоит из двухслойного кубического эпителия.

Сальные железы являются простыми альвеолярными с разветвленными концевыми отде­лами. Секретируют они по голокриновому типу.

Концевые отделы состоят из клеток-себоцитов, среди которых различают недифференциро­ванные, дифференцированные и некротические (погибающие) формы.

Выводной проток короткий. Стенка его состоит из многослойного плоского эпителия. Ближе к конце­вому отделу количество слоев в стенке протока уменьшается, эпителий становится кубическим и переходит в наружный ростковый слой конце­вого отдела.

Волосы. Различают три вида волос: длинные, щетинистые и пушковые.

Строение. Волосы являются эпителиальными придатками кожи. В волосе различают две части: стержень и корень. Стержень волоса находится над поверхностью кожи. Корень волоса скрыт в толще кожи и доходит до подкожной клетчатки.

Стержень длинных и щетинистых волос состоит из коркового, мозгового вещества и кутикулы; в пушковых волосах имеются только корковое вещество и кутикула. Корень волоса состоит из эпите-лиоцитов, находящихся на разных стадиях формирования коркового, моз­гового вещества и кутикулы волоса.

Корень волоса располагается в волосяном мешке, стенка которого со­стоит из внутреннего и наружного эпителиальных (корневых) влагалищ. Все вместе они составляют волосяной фолликул. Фолликул окружен соедини­тельнотканным дермальным влагалищем (волосяной сумкой).

Ногти. Ноготь — роговая плас­тинка, лежащая на ногтевом ложе. Ногтевое ложе состоит из эпи­телия и соединительной ткани. Эпителий ногтевого ложа — подногтевая пластинка, представлен ростковым слоем эпидермиса. Лежа­щая на нем ногтевая пластинка является его роговым слоем. Ногтевое ложе с боков и у основания ограничено кожными складками — ногтевыми вали­ками (задним и боковыми). Ростковый слой их эпидермиса переходит в эпи­телий ногтевого ложа, а роговой слой надвигается на ноготь сверху (осо­бенно на его основание), образуя надногтевую пластинку, или кожицу. Между ногтевым ложем и ногтевыми валиками имеются ногтевые щели (задняя и боковые). Ногтевая (роговая) пластинка своими краями вдается в эти щели. Она образована плотно прилегающими друг к другу роговыми чешуйками, в которых содержится твердый кератин.

Ногтевая (роговая) пластинка подразделяется на корень, тело и край.

МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

Наши рекомендации