Нарицательные сущ-ет 4 типа – конкретные, абстрактные, вещественные, собират-ые.

Конкретные имена сущ. наз-ют предметы, кот. сущ-ют в виде отд-х экземпляров или особей (стол, человек, цветок). Признаки: 1) все КИС измен-ся по числам, кроме имен сущ-х только мн.ч. (сани, ножницы), 2) к КИС принадлежат все одушевл-ые сущ., 3) все КИС сочетаются с колич-ми числит-ми (два полка, три ручки), 4) разновидностью КИС явл-ся единичные имена сущ. – сингулятивы. Они обозначают единичные предметы, выделенные из массы вещ-ва (жемчужина-жемчуг, снежинка-снег). Абстрактные сущ-ые обозначают абстрактные понятия: св-ва, кач-ва, действия, состояния (упрямство, стойкость, хотьба, лень). Признаки: 1) АИС употребляются или только в форме ед.ч или в ф-ме мн.ч. Если у сущ. образуется форма мн.ч., то при этом происходит семантич-ий сдвиг, т.е. АИС приобретает оттенок конкретности или отенок длит-ти, протяженности (красота города (абстр.знач.)-красоты города (абстр.знач.+оттенок конкретности). 2) АИС не могут сочетаться с колич-ми числит-ми, однако, нек-ые из них могут определяться при помощи неопределенно-коллич-х слов (мало радости, много внимания), 3) бол-во АИС явл-ся производными словами, образованными при пом. суф-в: -ость- храбрость, -от- хромота, -тие- развитие, -отн- беготня, -изн- новизна, -ение- чтение, -ка- ломка. Непроизводных АИС немного (ум, беда, слава, смех).

Собирательные имена сущ. представляют собой слова, обзначающие совокупность однородных предметов или лиц как неделимое целое (мошкара, тряпье, беднота). Грам-ие признаки:1) СИС употр-ся только в форме ед.ч. , лишь некоторые из них в форме мн.ч. (финансы, деньги), 2) СИС не сочетаются с коллич-ми числит, но иногда сочет-ся с дробными числит-ми или с неопределенно-конкретными словами (две третих студенчества, много денег), 3) все СИС явл-ся неодуш-ми, 4) с т.зр. с/образования СИС в основном явл-ся производными (-ств-учительство,-j-кулачьjo,зверьjё,-ник- осинник, -иат-секретариат, -ур-профессура, -в-листва).

Вещественные – обзначают вещ-ва в широком смысле этого слова, вещ-во однородное по-всовоему составу: химич. эл-ты и соединения: водород, с/х культуры: пшеница, овес; пищевые продукты- сахар, сливки; строит-ые мат-лы-цемент, солома; лекарства-аспирин, валидол. Грам.признаки: 1) не изменяются по числам, т.е. употребляются либо только в ф-ме ед.ч., либо только в форме мн.ч., при образовании формы мн.ч. происходит сдвиг; вещ-ые сущ-ые получают одно из двух дополнит-х знач-ия: а) обозначают различные сорта вещ-ва (краснодарские масла, растит-ые масла), б) большие пространства, занятые вещ-ми (пески Африки, снега Подмосковья); 2) не могут сочетаться с колич-ми числит, но легко сочет-ся с дробными числит-ми, 3) с т.зр. с/образо-вания м/б как непроизводными (соль, сахар), так и производными (свинина, известняк).

Все сущ-ые делятся на одушевленные и неодушевленные.

Одуш-ые – это названия людей и животных (чел-к, ворона), неодуш-ые – названия всех др. предметов и явлений (окно, движение). В морфологии одуш-сть и неодуш-сть имеет грам-ие выражения: у одуш-х сущ-х – В.п. мн.ч. =Р.п. мн.ч. (голубей=голубей), у неодуш-х сущ. – В.п. мн.ч.=И.п. мн.ч. (стулья=стулья). Все сущ., имеющие только форму мн.ч. явл-ся неодуш-ми (ножницы, сутки, сливки).сущ типа(робот,кукла,покойник)обознач нежив предм,но имеют грамм призн одушевл-ти. Одуш-сть/неодуш-сть тесно связана с категорией рода.

К неодуш-м относятся слова всех родов, большинство одуш-х – это слова м.р. и ж.р.

Категория рода – это не словоизменяющаяся морфолог-ая категория, представляемая как противопоставление трех классов слов, каждый из кот. хар-ся своими особенностями склонения, согласования – это слова м.р. - муж, стол, слова ж.р. – жена, книга, ср.р. – окно, существо. Род – это принадлежность всего слова, а не отд-ой словоформы (рука-ж.р., о руках- ж.р.). Вне категории рода нах-ся сущ-ые, употребляющиеся только в форме мн.ч. – ножницы, ворота, каникулы.

Способы выражения кат. рода.

1) морфолог-ий – показателями рода явл-ся система флексий ед.ч. Однако, система окончаний не всегда явл-ся достаточной, точной. В таких случаях род опр-ся семантически или синтаксически (-а- ж.р., но юноша м.р.),

2) семантич-ий – выражение категории рода представлено в нек-х названиях людей и животных (отец-мать, девушка-юноша, бык-корова),

3) синтаксич-ий – род выражается формами согласуемых слов. Обычно этот сп-б исп-ся вместе с морфолог-им сп-ом (интересная книга),

4) с/образовательный – показателями рода м/б с/образоват-ые ср-ва, как дополнит-ые к флективным показателям, так и выступающие в кач-ве основных. Совместно с окончанием выражая значение: м.р. –тель-,-ник-,-чик-; ж.р. –ниц-, -к-; ср.р. –ниj-, -ств-.

Распределение сущ-х по родам.К м.р. относятся:

а) сущ. с нулев. оконч-м в И.п. и с оконч.-а в Р.п. ед.ч. (стол, стопа),

б)сущ. с оконч. –а в И.п., обозначающие лиц муж. пола – вельможа,

в) сущ. с оконч. –о, -а, -е в И.п. ед.ч., имеющие суфиксы субъективной оценки и образованные от сущ. м.р. (сынишка, домище),

г) сущ. подмастерье,

д) сущ. путь.

К жен. роду относятся:

а) сущ. с оконч. –а в И.п. ед.ч. – сестра, мама, роза,

б) сущ. с нулевым оконч. В И.п. ед.ч. и оконч. –и в Р.п. ед.ч. – рожь, ржи.

К ср. роду относятся:

а) сущ. с оконч. –о, -е в И.п. ед.ч. – озеро,

б) сущ. на –мя- - бремя, время, стремя,

в) сущ. дитя.

Сущ-ое общего рода– среди имен сущ. со знач. лица, кроме слов м.р. и ж.р., выделяется группа слов общего рода, их родовое значение опр-ся в зависимости от того, для обозначения лица какого пола они используются.

Выделяются 3 гр. слов: 1) нарицательные лексемы на оконч. –а, обычно со знач-м качественной хар-ки, чаще эмоц-но отрицат-ые (умница. тихоня, ябеда),

2) неофиц-ые личные имена, выступающие в кач-ве уменьшительных к полным именам (Валя, Саша, Шура),

3) несклоняемые фамилии рус. и иноязычного происхождения (Белых, Петренко).

От сущ-х общего рода следует отграничивать слова м.р. и ж.р., кот. могут выступать то в кач-ве названий лиц муж пола, то в кач-ве названий лиц жен. пола, являются:

а) сущ. ж.р., употребляемые в переносном значении, с яркой эмоц-но-экспрессивной окраской (змея, шляпа),

б) слова м.р., обозначающие людей по роду их занятий или кач-ву (врач, инженер, бригадир).

С деривационной т.зр., слова общего рода хар-ся след-ми с/образоват-ми суф-ми: -аг-, -яг-, -ак-, -як- (стиляга, хапуга, горемыка). Род несклоняеых имен сущ. 1) ср.р. – относятся несклоняемые иноязычные слова, обозначающие неодуш. предметы (целебное алоэ, эксклюзивное интервью). Исключение – кофе м.р., кольраби ж.р., салями ж.р., авеню ж.р.

2) м.р. – относятся несклоняемые инояз-ые слова, обознач-ие одуш-ые предметы (животных, птиц – забавный пони, ловкий шимпанзе). Исключ. – колибри, иваси ж.р., цеце ж.р.

3) ж.р. и м.р. – несклоняемые сущ., обозначающие лица, кот. относятся к м.р. или ж.р. в зависимости от своего значения, т.е. в соотнесенности с реальным полом обозначаемого лица (пожилая леди, российский аташе),

4) род неклоняемых сущ-х, обозначающих географич. наименования. Опр-ся по грам-му роду нарицат-го сущ-го, обозначающего родовое понятие (солнечный Батуми, полноводная Эри),

5) по родовому наименованию опр-ся также род несклоняемых назван. органов печати («Таймс» опубликовала),

6) субстантивированные несклон-ые сущ. относятся к ср.р. (светлое завтра, постоянное «но»; аббривеатуры опр-ют свой грам-ий род по роду ведущего слова (МКАД-дорога ж.р., НПО-объединение ср.р.).

Склонение – это изменение имен сущ-х по падежам.разряды сущ-ых,имеющ одинаков-ые падежн окончания,назыв типами склонения. Н-р:слова страна,школа,книга-относятся к одному склонению,а слова страна,студент,степь-к разным. Склонение-постоянный признак сущ-ого. Основу системы склонения сущ-ых сост три продуктивн склонения,кот-ми охвачено большинство русск сущ-ых;новые сущ-е обычно включ в один из этих типов. Парадигма разл-х сущ-х отлич-ся по несколь. основам: 1. По набору окончаний.2. По конечному соглас-му основы. 3. По мете ударения в слове.

По оконча-ию различ-т 3 основ. типа склонений:1. субстантивное склонение; 2. Адъективное скл-ие.3. Смешан-ое склоне-ие.

Основусист-мы скл-ий имен сущ-ых состав-т 3 субстантивных типа:

К 1 склонению относ-ся сущ ж рода соконч на –а,-я в И.п,ед.ч (страна, армия), немногочисленны сущ М.р (дядя,воевода,юноша) и слова общего рода (егоза,задира,забияка). В зависим от хар-ра основы выд-ся:твердая(страна) и мягкая(земля). У всех сущ 1 склон возможны варианты окончаний формы Тв.п –ой,-ей и –ою,-ею. Последнее восприн как книжное и редко употр в речи,хотя широко использ в поэзии:скрылась за рекою белая луна. Вариантные формы Р.п возм-ны также для слов:межа,простыня (простыней-нейтр,простынь-разгов).

Ко 2 склонению относ сущ М.рода с нулевым окончан в форме Им.п,ед.ч (стол,конь,гений). Исключ-ПУТЬ,а также сущ ср.р и муж.р с оконч –о,-е:село,поле;домишко,домище. Как и в 1 склон здесь выдел тверд и мягк разновидн склонения:стол,село;конь,поле.

К 3 склон относят имена существ Ж.р с нулевым окончанием в форме Им.п,ед.ч:степь,рожь,мышь,мать. Твердая и мягк разновидн этого склон почти не различ. У имен сущ 3 склон развита омонимия форм:совпад формы Им.п и В.п-степь, Р.п,Д.п,Пр.п-степи.

Тремя продуктивн типами склонен охвачены далеко не все сущ. Имеются следующие образцы склонения: 1. разносклон сущ ср.р на –мя:бремя,время,вымя,знамя,имя,пламя,племя,семя,стремя,темя. Они назыв разносклон,потому что при склон использ-ся окончания разн склонений. 2.разносклон сущ:дитя,путь

3.сущ,образов-есяв результ субстантивации имен прилагат(часовой,мороженое,столовая)склон по образцу прилагат-х.

4.несклон сущ, у кот-ых наблюд полная омонимия падежных словоформ(новое пальто,нового пальто,новому пальто)образ-ют особое «нулевое»склонение:

а) нариц. существи с основой на гласн. (враг, ателье); б) рус.,украинс.,белоруск. фамилии типа Черных,ЕГОРЕНКО=);в) иноязыч и рус. фамилии,относящ к ж.р(Мюллер,Вовк);г) аббревиатура буквенного и смешан. типа (ГОРОНО,мгу). Существ-ые типа сани и перила, т.е. сущ-ые Pt, кот. не относ-ся ни к одному из типов склонений.

2. Адъективное склонение – это склонение субстантивирован-х прилаг-х,типа жаркое и т.д. Они склон-ся как имена прилаг-ые (портной, портного, портному и т.д.)

3. Смешанное склон-ие (адъективно-субстантивное): большая группа сущ-х, а именно –русские фамилии с суфф-ми –ын,-ин,-ов,-ев,ёв склоняются по образцам, совмещающим элементы субстантивного и адъективного склон-ий (Демина, Деминой). В данные склон-ий не входят иноязычные фамилии и назван-ия нас. пунктов, они склон-ся по субстантивному типу).

В зависимости от твердого/мягкого конечного соглас-ия. Основы различ-ся твердое/мягкое скл-ие (юноша, улица – твердое скл, капля-мяг. склон.)

В некотор-х падежных формах (Родит. и Предлож. падежи) происходит смягчение конечного соглас-го основы (дуб – на дубе, парта-парте, смешан. склонение)

По ударению: а) во всех падежных формах сущ-ые имеют устойчивое ударение на основе (Брат, брата,братья); б) во всех падеж. формах удар. падает на окончание (существо, бинт)

в словоформах с нулевой флексией у слов, имеющих другие (не нулевые) флексии под ударением усматрив-ся условное уд. на флексии (падает на последний слог основы (корабль)). в) удар-ие переходитс основы на окончание во всех падежных формах мн.ч.; г) уд. переходитс оконча-ия на основу во всех падеж. формах мн.ч.; д)Уд. переходит с оконча-ия на основу в формах Им. и В.п. во мн.ч.; е)уд. переходит с основы на окончание в косвен-х падежах мн.ч.

Парадигма склонения сущ-х. Полная парадигма склон-я сущ-х состоит из 12 членов, т.е. 6-ти форм ед.ч. и 6-ти форм мн.ч. Полную пар-му имеют конкретные сущ-ые. Слова с абстрактной, вещественной, собират-ой семантикой имеют неполную пар-му, т.к. они употребляются только в форме одного числа (мечта, брюзга, башка – не имеют формы Р.п. мн.ч. – очевидно по эстетич-им и морфологич-м признакам), 11 компонентов – неполная пар-ма.

Типы склонения имен сущ. в древнерусском языке. ( Смотри книгу по ИРЛЯ Кожина, с.305, а также схемы анализа по ИРЛЯ).

Система склонения имен сущ-х, кот. существовали в древнерусском языке к началу письменности,к 11 в, сложилась ещё в индоевроп-ую эпоху. Из индоевроп-го языка она была унаследована праславянским яз-м, а из него она приемственно вошла в древнерусский язык. Здесь деление на гр. слов., т.е. на склонения осущ-сь по конечному звуку основы. В зависимости от него, в индоевроп-ом языке, а затем в общеславянском, а затем в древнерусском различалось 6 типов склонения: 1скл.

Относ слова с основ на *а(долг),jа (книга, земля), 2 скл. - *О(кр)., JО(д)(брат,муж,село), 3 скл. - *И(кр)(сын-sunus)., 4 скл. - *I (кр)(gostis-гость)., 5 скл. – на согл(племена,словеса), 6 скл. - *u(д)(свекры uы). 6 тип выделяется не всеми, т.к. сущ-ые склонявшиеся по этому типу, имели в ед.ч. те же окончания, что и сущ. 5 скл., а во мн.ч. они склонялись так же, как и сущ. 1-го скл. 1 скл. – землjа, книга, судъjя, воевода; 2-е скл. – братос, мугjос, село, полjо; 3-е скл. – сынус, рядус, дарус-дар, верх-верхус; 4-е скл. – гость-гостис, кость-костис, зять, огнь; 5-е скл. – племена-племен, словеса-словес, телята, матери; 6-е скл. – свекры, церкы, москы, тыкы, моркы. На протяжении истории р/языка вместо 6 типов склонения установилось три. Произошло это за счет унификации типов склонения, обобщения их в более крупные, за счет утраты малопродуктивных типов и укрепления более продуктивных, каковыми оказались 1,2 и 4-е склонения, в кот. влились слова из др. распавшихся типов. 1-е скл. в СРЯ образуют сущ-ые, кот. в древнерусском языке входили в 1-е скл., т.е. основами на *А длин., JАкрат. (рука, земля, судья) – это сущ-ые ж.р. и отчасти м.р. Сюда же вошла и часть сущ-х из 4-го скл. с основой на *И длин., причем данные слова приобрели суф-с –ъв- (тыкы-тыкъв-тыква). Во 2-е скл. в СРЯ входили сущ. м.р. и ср.р. из древнерусского 2-го скл-я на *Ократ., *JОкрат. (век, конь, край, поле, село), 3-го скл. с основой на *Икр. сын, дом), сюда вошли также сущ. м.р. 4-го скл. с основой на *Iкр. (гость, зять), а также слова м.р. и ср.р. 5-го скл. с основой на согласный (камень, слово, теленок), сущ-ые 1 и 2-го скл. имеют как и в древнерусском языке тв. и мягк. разновидности. К 3-му скл.в СРЯ относятся сущ. ж.р. с мягк. основой. В древнерусском языке они входили в 4-е скл. с основой на *Jкр – ночь, кость; 5-е скл. с основой на Ъ (мат, дочь), а также 6-е скл. с основой на *Икр., приобретя суф-с –овь- с мягк. конечной согл. (свекры-свекровь). Ни к какому скл-ю не относятся и явл-ся разносклоняемыми в р/языке сущ-ые ср.р.на –мя- и слово м.р. путь.

Образованию соврем-ой системы склонения сущ-х: 1 )скло-ие - а, ja и у долгий,2). o и j, укратк., икратк., н-с(соглас.) – теленок; 3.) икратк.(ночь), и долгий(церковь), ъ–дочь

История существительных заключается в том, что вместо шести типов склонения установились три типа склонения(основой такого объединения стали продуктивные склонения). Если первоначально деление слов по типам склонения складывалось на основе семантического признака, то начало изменению типов склонения было положено влиянием родовой дифференциации слов. В древнерусском языке первоначально слова разных родов входили во многие типы склонений. Это можно представить в виде следующей схемы:

Слова женского рода

* а — продуктивное

*i — продуктивное

*u — непродуктивное

на согласный *r — непродуктивное.

Слова мужского рода

*o — продуктивное

*a — непродуктивное

*u — непродуктивное

*i — непродуктивное

на согласный *n — непродуктивное.

Слова среднего рода

*o — продуктивное

на согласный *n, *s, *t — непродуктивное

В современном русском литературном языке существует три продуктивных склонения – первое, второе, третье, которые объединили следующие бывшие типы склонений:

В I склонение входят слова с бывшей основой на *a (вода, девица Tc) и *u (буква);

во II склонение – с бывшей основой на *o (волк, отец, окно, море), *u (сын), *i (гость) и на согласный *n (камень), *s (чудо), *t (теленок);

в III склонение – с бывшей основой на *i (ночь), *u (церковь), *r (дочь).

В отдельных случаях слова не сразу переходили из непродуктивного в продуктивное склонение, а имели промежуточную ступень в своей истории. Так, слово день первоначально находилось в склонении на согласный * n. Это единственное существительное мужского рода, в словоформах которого не только в литературном языке, но и в диалектной речи долго удерживались старые окончания (ср. Р.–М. пад. дьне). Данное слово очень рано приобретает форму на –ень и совпадает по фонетическому облику и морфологической структуре со словами мужского рода с бывшей основой на *i, а потом вместе с этими словами перешло в основу на *o.

Давая характеристику того или иного существительного, для каждой словоформы нужно указывать, исконная ли она или новая. В исконных формах сохраняется окончание, бывшее в древнерусском языке изначально или пережившее фонетическое изменение (например, звук [h] совпал с [e]). Новыми называются формы, пережившие грамматические изменения.

Наши рекомендации