В основной части дипломной работы обязательно должны быть ссылки на используемую литературу.

В ВКР может быть использован один из видов ссылок (по усмотрению обучающийся):

1. Сноска – это подстрочная ссылка, оформляемая внизу страницы, под чертой. Образец подстрочной ссылки:

_______________

1 Алексеева Е.В. Архивоведение: учеб. пособие для сред. проф. образования. – М.: Академия, 2004.

В ВКР следует использовать сквозную нумерацию библиографических сносок.

2. Ссылки на используемую литературу можно давать в скобках в соответствии с нумерацией списка литературы.

Пример:

Как отмечает В.Ф. Янковая, «на практике можно встретить самые разные названия делопроизводственного подразделения, от привычных: управление делами, канцелярия, общий отдел, – до таких, как отдел делопроизводства, служба делопроизводства, управление по работе с документами, отдел документации и т.п.» [20, с. 25].

Цифра помещается в квадратных скобках (в указанном примере – цифра 20) и должна соответствовать номеру источника, приведенного в списке использованной литературы, с. 25 означает номер страницы, на которой размещён фрагмент цитируемого текста.

Все факты, цифры и другие конкретные данные, приводимые в тексте дипломной работы, заимствованные из источников и литературы, обязательно подтверждаются. Основное требование к оформлению библиографических ссылок – единообразие, в работе должны быть или только подстрочные сноски, или только ссылки в квадратных скобках.

Оформление графических документов

Графическая часть выпускных квалификационных проектов должна быть выполнена в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД, ЕСТД и ЕСПД.

Графические документы выполняются карандашом, тушью или с применением программного обеспечения (типа Avtocard) на листах бумаги установленного согласно ГОСТ 2.301-68 формата (А1).

Все чертежи должны быть выполнены на отдельном листе бумаги формата, установленного ГОСТ 2.301, с основной надписью по ГОСТ 2.104.

Каждый чертёж должен иметь буквенно-цифровое обозначение по ГОСТ 2.201.

Чертёж должен быть оформлен с соблюдением требований стандартов, определяющих масштабы по ГОСТ 2.302, линии чертежа – по ГОСТ 2.303 и шрифты – по ГОСТ 2.304.

Все надписи на чертеже должны быть по возможности краткими и соответствовать принятой терминологии.

Плакаты (диаграммы, таблицы и т.д.) следует выполнять в соответствии с ГОСТ 2.605. Плакаты также должны иметь основную надпись в соответствии с ГОСТ 2.104.

После защиты графическая часть ВКР прилагается к ПЗ. Правила складывания чертежей в папки или конверты, а также для брошюровки установлены ГОСТ 2.501 «ЕСКД. Правила учёта и хранения». Оформление графических листов

Подготовка к защите выпускной квалификационной работы

Подготовленная к защите выпускная квалификационная работа должна пройти предварительную защиту (предзащиту). Задача предзащиты – проверка соответствия выпускной квалификационной работы нормам и требованиям, установленным в действующих ФГОС СПО.

Рецензирование ВКР

Выпускная квалификационная работа должна иметь внешнюю рецензию. В качестве рецензентов могут привлекаться специалисты, работающие на предприятиях, в организациях, научных учреждениях, профессиональных образовательных организациях, преподаватели других учебных заведений. Во внешней рецензии должны быть отражены следующие вопросы:

- актуальность темы и практическая ценность работы;

- оценка качества выполнения работы (соответствие заявленной теме, полнота и обстоятельность разработки задания);

- использование в работе современных методов исследования, а также новых методик;

- разработка автором конкретных рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности субъектов и оценка возможности их реализации в исследуемой области.

Кроме того, рецензент по своему усмотрению может указать отдельные замечания выполненной работы. В заключении рецензент указывает, удовлетворяет ли выполненная работа требованиям, предъявляемым к выпускной квалификационной работе, а также даёт оценку выполненной работы. Подпись рецензента должна сопровождаться указанием его фамилии, имени, отчества (полностью), места работы, занимаемой должности и должна заверяться основной печатью организации.

Пример рецензии представлен в Приложении 4.

Выпускник заблаговременно знакомится с рецензией и готовит ответы на замечания рецензента.

Отзыв и рецензию на выпускную квалификационную работу вкладываются в работу.

Выпускная квалификационная работа принимается только при наличии её в распечатанном переплетённом виде.

На основании прохождения предзащиты заместитель директора по УР решает вопрос о допуске выпускной квалификационной работы к защите в ГЭК.

Отзыв на ВКР

Отзыв на выпускную квалификационную работу составляется непосредственно её руководителем. Отзыв должен характеризовать ВКР с разных сторон: со стороны содержания, структуры, полноты раскрытия выбранной темы и т.д. (Приложение 3).

Приложение 1

Форма 2

В основной части дипломной работы обязательно должны быть ссылки на используемую литературу. - student2.ru

Рисунок 1. Основная надпись на текстовых документах. Первый лист

Форма 2а

В основной части дипломной работы обязательно должны быть ссылки на используемую литературу. - student2.ru

Рисунок 2. Основная надпись на текстовых документах. Последующие листы

Приложение 2

Образец оформления этикетки

 
 
ГБПОУ «ВТК» Кафедра «Организация сервиса и документационное обеспечение управления» ДИПЛОМНАЯ РАБОТА по специальности 46.02.01 Документационное обеспечение управления и архивоведение студент __________________________________ группа ________ руководитель ___________________. 2016 г.

Приложение 3

Наши рекомендации