Принцип действия и противодействия

"Сила противодействия равна силе воздействия", т.е., чем меньше действие (силовое), тем меньшее противодействие оно вызывает. Следует отметить, что все эти взаимодействия являются энергоинформационными, так как, в общем случае, они воплощаются в действие и противодействие энергии того или иного вида, а энергия неотделима от информации. Действие и противодействие, несмотря на равенство сил, не образуют уравновешенной системы тел.

Так как действие приложено к одному телу, а противодействие к другому, то они вызывают разное движение-изменение тел, к которым приложены. Поэтому-то нам, порой, трудно отследить всеобщее действие этого закона. Выбрать путь наименьшего сопротивления позволяет идущему знание причинно-следственных связей, которое позволит ему достичь намеченной цели наиболее легким образом. Любой выбранный путь, каким бы он ни был (легким или трудным), – это движение-изменение, т. е. жизнь. И каждый человек свободен в выборе своего пути, а человечество в целом пойдет по тому пути, который предпочтет большинство землян. Это происходит потому, что сила противодействия (сопротивления) чему бы то ни было, всегда равна силе воздействия, с которой это что-то навязывается. Поэтому и необходима Свобода Выбора. Однако следует иметь в виду, что полное отсутствие действия и, естественно, противодействия ему — это отсутствие движения-изменения, т.е. смерть, а жизнь всегда построена на контрастах, но они не должны быть чрезмерными.

Принцип Единства Противоположностей

Он раскрывает источник самодвижения и развития объективного мира и познания. Он исходит из положения, что основу всякого развития составляет противоречие – борьба противоположных сторон и тенденций, находящихся вместе с тем во внутреннем единстве и взаимопроникновении.

В настоящее время большинство людей рассматривает этот закон только как БОРЬБУ противоположностей, совершенно забывая об их единстве, а поэтому разрешает возникающие противоречия, в основном, в форме борьбы, причем такой, что ее следствием все чаще и чаще является уничтожение одной из борющихся сторон. Закон Божественного Двуединства особенно часто нарушается человечеством. Его суть в том, что при исследовании противоположностей не следует безапелляционно применять безальтернативное "или-или", нужно всегда искать возможность применения сближения. Такая комплиментарность обусловлена основополагающим Принципом нелинейности и многомерности Вселенной. В нарушение Дихотомии людей постоянно делят по классам, на левых и правых, на сине-голубых и оранжевых, делят по отношению к религиям, к нациям, расам. Гармония – это просто. Она исходит из того, что в природе существует две силы – сила отдачи (положительная) и сила получения (отрицательная), которые на разных уровнях (биологическом, физическом, нравственном и т.д.) проявляют себя как уравновешенные системы. Если они уравновешены в человеческом организме, это говорит о его абсолютном здоровье. Природа, которая приводит нас к состоянию равновесия между двумя ее основными силами – силой отдачи и силой получения – предполагает, что мы обязаны к этому прийти. Это ее общее устремление.

Принцип Отрицания Отрицания

Этот закон характеризует направление, форму и результат процесса развития, когда все процессы Мироздания повторяются, но после очередного цикла повторения, они переходят на качественно новый уровень.Это похоже на «спираль», каждый виток которой не замыкается, а повторяет предыдущий процесс на новом уровне. То есть, происходит повторяемое и поступательное движение. Результат каждого нового витка спирали отрицает результат прошлого витка. Согласно этому закону развитие осуществляется циклами, каждый из которых состоит из трех стадий: исходное состояние объекта, его превращение в свою противоположность (отрицание), превращение этой противоположности в свою противоположность (отрицание отрицания). Отрицание - это условие изменения объекта, при котором некоторые элементы не уничтожаются, а через следующее отрицание сохраняются в новом качестве. Примером действия закона отрицания отрицания в биологии может служить передача через одно поколение (не детям, а внукам) многих наследственных признаков. Осознанное следование закону Отрицания Отрицания – это возрождение (в новом качестве) на последующем этапе развития общества наиболее жизнеспособных элементов предыдущего этапа, что может привести к значительному ускорению в его развитии. Грамотное следование этому принципу позволяет мудро выстраивать свои отношения с миром... Принимаешь плохое – оно перестаёт им быть; вражда на всех планах бытия множит её же, усиливая паразитарные структуры, которые живут за счёт этой энергии, являясь её потребителями... (Может быть, они выполняют роль определённых ассенизаторов). Уходит энергия зла – не нужны будут и паразиты). Отсюда и постулат: не судите – не судимы будете...



Наши рекомендации