Организация выполнения магистерской диссертации

Программа подготовки магистерской диссертации включает:

- обоснование темы магистерской диссертации;

- перечень мероприятий по осуществлению научно-исследовательской работы.

В обосновании темы магистерской диссертации следует отразить: актуальность темы, цель и задачи исследования, этапы исследования, по каждому этапу мероприятия, необходимые методики исследования.

Перечень мероприятий по осуществлению научно-исследовательской работы должен включать вопросы, которые последовательно решаются в процессе выполнения исследования, с указанием видов работ по их выполнению, формы и сроков предоставления результатов.

Информация о подготовке магистерской диссертации рассматривается не реже одного раза в семестр на заседании выпускающей кафедры с приглашением магистранта и его научного руководителя.

Магистерская диссертация должна содержать:

- титульный лист;

- оглавление;

- перечень условных обозначений (при необходимости);

- общую характеристику работы;

- введение;

- основную часть диссертации;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

Титульный лист магистерской диссертации оформляется по форме согласно Приложению И.

Оглавлениемагистерской диссертации включает в себя названия всех ее структурных частей с указанием номеров страниц, на которых размещается начало изложения соответствующих частей диссертации. Форма оглавления магистерской диссертации представлена в Приложении Л.

Общая характеристика работы включает: связь работы с научными исследованиями университета или другими научными темами (при наличии); цель и задачи исследования; научную и практическую значимость результатов; апробацию результатов диссертации; опубликованность результатов исследования; структуру и объем магистерской диссертации.

Название каждого пункта выносится в отдельный подзаголовок.

В подразделе «Цель и задачи исследования»формулируется цель работы и задачи, которые необходимо решить для ее достижения. Не следует формулировать цель и задачи как «Исследование…», «Изучение…», так как эти слова указывают на процесс достижения цели, а не саму цель. Возможно использование слов «Разработка…», «Формирование…», то есть действия, имеющие конечный результат, по которому можно судить о степени решенности поставленных задач.

Цель исследованияодна. Она определяется темой работы.

Задачи исследования – это подцели, которые конкретизируют пути достижения цели. По степени решенности задач и достижения цели и оценивается магистерская. Решенность задач подробно раскрывается в заключении к работе.

В этом же подразделе указываются объект и предмет исследования и обосновывается их выбор.

Предмет исследования – это экономическое явление, которое изучается, рассматривается в теме диссертации.

Объект исследования – это любая коммерческая или некоммерческая организация, виды деятельности, на базе которых рассматривается предмет исследования.

Например:

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка целостной концепции повышения эффективности системы управления инвестиционной деятельностью предприятий, а также выработка рекомендаций по регулированию осуществляемых ими инвестиционных процессов.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

· исследовать теоретические основы управления инвестиционной деятельностью и обосновать принципы формирования целостной системы управления инвестициями и оценки ее эффективности;

· выполнить анализ основных тенденций развития инвестиционной деятельности на предприятиях молочной промышленности с учетом специфики их функционирования;

· предложить методику формирования целостной комплексной системы управления инвестиционной деятельностью для предприятий молочной промышленности;

· разработать методические рекомендации и алгоритм формирования инвестиционных планов на предприятиях с учетом резервирования капитала.

Объект исследования- предприятия молочной промышленности, осуществляющие инвестиционную деятельность с учетом социальной значимости молочной отрасли и специфики функционирования.

Предмет исследования - система управления инвестиционной деятельностью на предприятиях и факторы, способствующие ее совершенствованию, в том числе, резервирование инвестиционного капитала.

В подразделе «Научная и практическая значимость результатов исследования»в сжатой форме отражается сущность полученных результатов. В подразделе, должны содержаться отличительные признаки результатов, характеризующие вклад соискателя в область науки и (или) практику, к которой относится тема магистерской диссертации. Они должны содержать не только краткое изложение сущности полученных научных и практических результатов, но и сравнительную оценку их научной и (или) практической значимости. Если в работе поставлено 4 задачи, то и научная новизна и практическая значимость должны быть сформулированы как ответ на 4 задачи.

Каждое положение новизны и значимости формулируется по следующей схеме:

· что предлагает автор в качестве научной новизны или практической значимости;

· чем это предложение отличается от существующих в науке и практике подходов;

· зачем это нужно внедрять в науку и практику.

В подразделе «Апробация результатов диссертации» указывается, на каких конференциях, семинарах и т.п. были представлены результаты исследований, включенные в магистерскую диссертацию. В подразделе «Опубликованность результатов исследования» указывается в скольких статьях в научных журналах, сборниках, тезисах конференций, патентах опубликованы результаты работы. В подразделе «Структура и объем диссертации» кратко излагается структура работы, наличие введения, определенного количества глав, приложения. Приводится полный объем работы в страницах, а также объем, занимаемый иллюстрациями, таблицами, приложениями (с указанием их количества), списком использованной литературы (с указанием числа наименований).

В разделе «Введение» дается обоснование круга вопросов, нуждающихся в дальнейшем изучении по проблематике, связанной с темой магистерской диссертации, обосновывается ее актуальность, показывается необходимость проведения исследований по данной теме для решения конкретной проблемы (задачи), развития конкретных направлений в соответствующей отрасли науки и (или) практики, отражается место диссертации среди других исследований в этой области. Введение - короткий раздел объемом до 2 страниц.

Текст основной части магистерской диссертации делят на главы, разделы, подразделы, пункты, в которой приводится анализ научной литературы, описание использованных методов, оборудования и материалов, а также сущность и основные результаты исследования.

Основная часть магистерской диссертации включает три главы. Содержание каждой главы должно строго соответствовать теме, быть посвящено решению задач, сформулированных во введении, и заканчиваться выводами, к которым пришел магистрант в результате проведенных

В основной части работы последовательно раскрывается тема исследования и дается: аналитический обзор литературы по теме, обоснование выбора направления исследований, общая концепция работы; изложение общей методики и основных методов исследований; изложение этапов теоретического исследования, программы проведения эксперимента (если проводится практические исследование) и его результатов. В обзоре литературы автор дает очерк основных этапов развития научных представлений по рассматриваемой проблеме. Сжато, критически осветив известные ему в этой области научные публикации, магистрант должен определить свое место в решении поставленной проблемы. Автор работы должен давать оценку решения поставленных задач, оценку достоверности полученных результатов (характеристик, параметров), их сравнение с результатами известных автору работ. Весь порядок изложения в магистерской диссертации должен быть подчинен цели исследования, сформулированной автором. Выделение и последовательность глав, разделов, подразделов и пунктов должны быть логически оправданными.

При написании работы магистрант обязан приводить ссылки на авторов и источники, из которых он заимствует материалы или отдельные результаты.

В заключении приводятся краткие выводы по результатам выполненной работы. Они должны состоять из крупных обобщающих пунктов, подводящих итог выполненной работы. Выводы должны строго соответствовать задачам работы, сформулированным во введении, а также отражать практическую ценность результатов, к которым пришел автор магистерской диссертации.

Список использованных источников должен включать перечень источников информации, на которые в магистерской диссертации приводятся ссылки. Единый перечень приводится в алфавитном порядке для источников на белорусском и русском языках и отдельно - на иностранном языке.

Приложениясодержат вспомогательный материал: текстовые документы, рисунки, диаграммы, таблицы, расчеты и пр. Они служат для иллюстрации отдельных положений рассматриваемой темы или обобщения полученных автором результатов.

Приложения помещают после списка источников в порядке их упоминания в тексте.

Общий объем магистерской диссертации – не более 100 страниц печатного текста. Приложения в общий объём работы не входят.

Магистрант, выполнивший все требования плана, а также установленный объем научно-исследовательской работы в соответствии с индивидуальным планом работы и прошедший практику, допускается к итоговой аттестации, которая предусматривает публичную защиту магистерской диссертации.

Наши рекомендации