Порядок организации, проведение экспертизы и подведение итогов конкурса

6.1.Участники конкурса распределяются по 10 секциям (далее направлениям):


1. Исследования по естественно-математическому направлению.
2. Исследование по литературе.
3. Исследования по истории, искусству и культуре.
4. Исследования по экономике, промышленности.
5. Исследования социальной направленности.
6. Исследования по гуманитарному направлению.

7. Исследования по экологии и географии.

8. Исследования по биологии, сельскому хозяйству.

9. Исследования по химии и агрохимии.

10. Исследования в сфере промышленности и технологий производства. Теоретические разработки и прикладные научно-исследовательские проекты.

Примечание: на данный конкурс не принимаются работы богословского содержания или написанные с использованием элементов религиозной философии в качестве научных доводов или экспериментальных доказательств.

6.2. Экспертиза работ проводится экспертной группой (по направлениям), утвержденной региональным оргкомитетом (далее Оргкомитет). Состав экспертной группы (по направлениям) формируется Оргкомитетом конкурса из наиболее авторитетных работников отрасли образования, представителей высшей школы, государственных органов, независимых экспертов и утверждается организаторами конкурса.

6.3.Критерии оценки конкурсного материала (научно-исследовательскаяработа, презентация, буклет) разрабатываются и утверждаются Оргкомитетом (приложение 2).

6.4.Работа экспертной группы (по направлениям) проходит по мере поступления конкурсных работ. Конкурсная работа оценивается по 100-балльной системе (пороговое значение-50 баллов).

6.5. Рецензии участникам Конкурса не выдаются. Материалы не возвращаются.

6.6. Экспертная группа оставляет за собой право отклонить участие претендента, если конкурсный материал: не соответствует предъявляемым требованиям, указанных в положении; плагиат.

6.7.Победители, призеры, занявшие второе и третье места, лауреаты регионального этапа Конкурса награждаются грамотами.

6.8. Научные руководители работ учащихся получают Благодарности Оргкомитета.

6.9.Грамоты победителям, призерам, лауреатам, Благодарности научным руководителям регионального этапа высылаются оргкомитетом в электронном варианте в общеобразовательные организации по электронной почте до 15 января 2018 года.

6.10.Из числа победителей, призеров, лауреатов регионального этапа Конкурса определяются участники финального этапа Конкурса.

6.11. Авторы лучших работ финального этапа среди учащихся 11 классов, по секциям, награждаются дипломами победителей, золотыми медалями «Юный исследователь» и призами. Среди учащихся 8-10 классов в каждой секции определяются 5 победителей и призёров конкурса. Победители награждаются дипломами и золотыми медалями. Призёры награждаются дипломами и серебряными медалями «Юный исследователь». Все пять человек в данной возрастной группе награждаются путёвками в Международный детский центр «Артек» на профильную смену юных исследователей под названием «Фестиваль наук «Путь к Олимпу»».

Победители Конкурса, в каждой из десяти секций, выдвигаются на награждение премией победителя и призера, присуждаемой в рамках программы для поддержки талантливой молодежи, установленной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2006 года № 311 «О премиях для поддержки талантливой молодежи».

Все финалисты награждаются медалью «Юный исследователь» и грамотой за участие в финале.

Научные руководители работ обучающихся, награждаются грамотой. Педагоги, систематически занимающиеся научно-исследовательской деятельностью, многократные участники конкурсов награждаются Медалью «За службу образованию», активные участники различных мероприятий со школьниками, организаторы научно-исследовательской деятельности в регионах РФ награждаются Почетным знаком «Достояние образования».

7.Требования к оформлению научно-исследовательской работы участников конкурса

Научно-исследовательская работа представляется в формате документа Word.Объем работы составляет от 15 до 30 страниц машинописного текста, приложения в этот объем не входят и могут располагаться в конце работы дополнительно. Анкета-заявка отправляется вместе с работой и прикрепляется в начале работы(приложение 1).

Участники придерживаются требований к машинописному тексту: формат А4 (шрифт Times New Roman, размер шрифта 12pt, через 1,5 интервала). Поля: слева от текста – 30 мм, справа, сверху и снизу – по 20 мм. Анкета-заявка и титульный лист работы не нумеруются. Титульный лист оформляется по образцу: вверху первой страницы с правого поля строчными буквами печатается Ф.И.О. автора (ов). Далее печатается название доклада. Затем Ф.И.О., должность и ученая степень или квалификационная категория научного руководителя, страна, город, наименование учреждения. Прописывается предполагаемая секция работы. В оглавлении приводятся разделы работы с указанием страниц. Ссылки на литературу в тексте указываются под номерами в квадратных скобках. Номер ссылки в тексте работы должен соответствовать порядковому номеру в списке литературы. Рисунки, таблицы и т. п. в тексте можно располагать произвольным образом, обязательно максимально сжимая их. Список литературы и интернет-источников дается после текста. Порядок оформления литературы: указывается фамилия, инициалы автора, название работы без кавычек, место и год издания.

Требования к представлению научно-исследовательской работы

участников Конкурса (региональный этап)


Защитакаждой работы проходит в форме представления - презентации научно-исследовательской работы в программе Power Point и буклета (электронная версияв программе Microsoft Publisher 2010) с кратким содержанием работы и отчетом о проведенном исследовании (форма и содержание буклета произвольные). Примерные рекомендации по составлению буклета смотрите в приложение 3 и на сайте: www.bfnm.ru.).

Требования к защите и представлению работ на Конкурсе

(финальный этап, город Москва)

Защитакаждой работы проходит в форме 10-минутного (максимум) устного выступления и ответов на вопросы членов жюри и присутствующих на защите заинтересованных лиц с помощью презентации в программе MS PowerPoint. Участники Конкурса представляют жюри текст работы и пять буклетов с кратким содержанием работы и отчетом о проведенном исследовании. (Форма и содержание буклета произвольные. Примерные рекомендации по составлению буклета смотрите на сайте: www.bfnm.ru.)

Приложение 1 к положению

Анкета-заявка

Наши рекомендации