О конкурсе на лучшую статью, фоторепортаж, видеосюжет

Положение

О конкурсе на лучшую статью, фоторепортаж, видеосюжет

О своем городе «Макеевка - моя малая родина»

Общие положения

1.1.Настоящее положение регламентирует порядок проведения Конкурса на лучшую статью, фоторепортаж,видеосюжет о своем городе «Макеевка - моя малая родина» (далее - Конкурс).

1.2.Организаторами Конкурса являются методический центр управления образования, художественно-краеведческий музей, редакция газеты «Макеевский рабочий ДНР».

1.3. Организацию и проведение Конкурса осуществляет оргкомитет.

1.4.Оргкомитет формирует состав конкурсной комиссии из числа педагогов, писателей, поэтов, журналистов, фотографов, художников и др.

1.5. Информация о Конкурсе публикуется на официальном интернет-сайте методического центра управления образования администрации города Макеевки, освещается в прессе.

Цели и задачи конкурса

2.1 Конкурс проводится в целях популяризации историко-культурных традиций регионов Донецкой Народной Республики, реализации успешных социальных проектов и направлен на патриотическое воспитание и уважение к обычаям и традициям малой родины.

2.2. Задачи конкурса:

Ø предоставление возможности участникам образовательного процесса проявить свой творческий потенциал, профессиональные навыки, реализовать свои идеи;

Ø создание благоприятной среды реализации активной творческой, жизненной и гражданской позиции обучающихся и педагогов;

Ø привлечение к активному использованию информационных технологий в практической деятельности;

Ø расширение кругозора, развитие наблюдательности, эстетического вкуса, творческого подхода к решению поставленных задач;

Ø продвижение имиджа Донецкой Народной Республики, города Макеевки.

Номинации Конкурса

3.1. Конкурс проводится по следующим направлениям:

3.1. 1. Авторская детская работа (до 18 лет)

3.1.2. Авторская работа молодого педагога (до 35 лет)

3.1.3. Авторская работа педагога (от 35 лет и старше)

3.1.4. Коллективная работа педагогов (2-3 педагога).

3.1.5.Коллективная детская работа под руководством педагога (проект).

3.2. В направлениях Конкурса (п.3.1.) участники могут представить 1-2 работы по следующим номинациям:

3.2.1. Детское поэтическое произведение (до 18 лет).

3.2.2. Взрослое поэтическое произведение.

3.2.3. Очерк, эссе.

3.2.4. Фоторепортаж (статья с фотографиями).

3.2.5. Видеоролики (снятые (созданные) любыми доступными средствами).

3.2.6. Реализованный проект (отчет о выполнении проекта).

3.3. Объектами освещения могут стать события, уникальные места, известные люди, объекты историко-культурного наследия, реализованные проекты.

Условия и порядок проведения Конкурса

4.1. В Конкурсе принимают участие индивидуальные авторы или авторские коллективы общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования (учащиеся и педагоги).

4.2.Участие в Конкурсе добровольное. Работа может быть как индивидуальной, так и коллективной.

4.3. Конкурс проводится в заочной форме в режиме on-line.

4.4. Оформленная по форме заявка является обязательным условием участия в Конкурсе.

4.5. Конкурс проводится в один этап. Прием заявок на участие в Конкурсе и работ производится с 18 сентября до 31 октября 2017 года. Подведение итогов Конкурса состоится в ноябре 2017 года.

4.6. Конкурсная комиссия принимает решение о присуждении призовых мест по каждому направлению и номинации. Решение конкурсной комиссии принимается открытым голосованием простым большинством голосов при участии в заседании не менее половины ее состава.

4.7. Материалы, представленные на Конкурс, не рецензируются и авторам не возвращаются. Распределение призовых мест является окончательным и изменению не подлежит. Апелляции по итогам Конкурса не принимаются.

Требования к материалам, представляемым для участия в Конкурсе

5.1. К участию в Конкурсе допускаются авторские поэтические произведения и работы малой прозы, а также фоторепортажи (статья, сопровождаемая фотоработами), видеоролики.

5.2. Сведения об участнике Конкурса вносятся в Заявку и прикладываются к работе дополнительным файлом в формате doc. (Приложение).

5.3. Работы на Конкурс принимаются в электронном виде на адрес электронной почты: [email protected]

5.4. Требования к оформлению конкурсных работ:

5.4.1. Работа должна быть подготовлена с использованием редактора WORD в формате doc.

5.4.2. Текст работы должен быть набран через полтора интервала, шрифт - Times New Roman, размер шрифта - № 14. Параметры страницы: левое поле - 30 мм, правое поле - 14 мм, верхнее поле - 20 мм, нижнее поле - 20 мм. В тексте работы также указывается ее название, Ф.И.О. автора.

5.4.3. Авторские иллюстрации приветствуются. Иллюстрации должны иметь сквозную нумерацию в работе (не по разделам) и подписи. Иллюстрации должны быть отсканированы и приложены отдельным файлом к работе в формате jpg, png.

5.4.4. Все фотоматериалы (фотографии к работе, фоторепортаж) должны иметь высокое разрешение в формате jpg, png.

5.5. Требования к оформлению видеоролика:

5.5.1.Конкурсные видеоролики отправляются на электронную почту оргкомитета [email protected] совместно с Заявкой (Приложение).

5.5.2.Формат видеоролика– mp4, avi, mkv.

5.5.3. Минимальное разрешение видеоролика – 720x480.

5.5.4. Продолжительность видеоролика – до 5 минут.

5.5.5.Использование при монтаже и съёмке видеоролика специальных программ и инструментов – на усмотрение участника.

5.5.6.Участники сами определяют жанр видеоролика (интервью, репортаж, видеоклип и т.п.).

5.5.7. Видеоролики должны быть оформлены информационной заставкой с именем автора (название видеоролика, название организации, в которой автор учится (работает)).

Авторские права

7.1.Ответственность за соблюдение авторских прав работы, участвующей в Конкурсе, несет участник (коллектив участников), приславший данную работу на Конкурс.

7.2. В Конкурсе участвуют исключительно авторские работы, работы, уличенные в плагиате (в том числе и фотографии), к Конкурсу не допускаются.

7.3. Присылая свою работу на Конкурс, автор автоматически дает право организаторам Конкурса на использование представленного материала.

7.4. Методический центр управления образования может по своему усмотрению размещать присланные на Конкурс статьи (фоторепортажи, видеоролики) в средствах массовой информации, на своих официальных интернет-сайтах, направлять для участия в иных аналогичных конкурсах.

ЗАЯВКА

Положение

о конкурсе на лучшую статью, фоторепортаж, видеосюжет

Наши рекомендации