Аналитическая и информационно-методическая работа

7.1. Подготовка информационно-аналитических материалов к августовским совещаниям.

Срок: июль - I декада августа

Отв.: Т.В.Куприянова, М.В.Авдеенко, В.Н.Дудин, специалисты отделов аппарата Профсоюза.

7.2. Подготовка предложений к Единым рекомендациям по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2018 год.

Срок: по плану Минтруда России

Отв.: Т.В.Куприянова, Т.М.Алёшина, В.Н.Понкратова.

7.3. Подготовка предложений в Минтруд России по внесению изменений в постановление Минтруда России от 30.06.2003 г. № 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» и изложения его в новой редакции с учетом положений, предусмотренных в постановлении Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам, Министерства юстиции СССР и Секретариата ВЦСПС от 9 марта 1989 г. № 81/604-к-3/6-84 «Об утверждении положения об условиях работы по совместительству».

Срок: по плану Минтруда России

Отв.: Т.В.Куприянова, Т.М.Алёшина, В.Н.Понкратова (совместно с Советом Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ).

7.4. Продолжение работы по организации и проведению мониторингов (совместно с Минобрнауки России) в рамках выполнения Отраслевого соглашения за период 2015-2017гг., анализ и обобщение результатов:

¨ мониторинга по вопросам заработной платы работников образовательных организаций высшего образования;

Срок: июль-декабрь

¨ мониторинга по вопросам введения эффективного контракта в образовательных организациях высшего образования.

Срок: сентябрь-декабрь

Отв.: И.А.Клёнова, специалисты отдела профессионального образования, члены Президиума КСП Профсоюза.

7.5. Проведение мониторинга по актуальным темам (с обобщением результатов), в том числе:

Ø предоставление мер социальной поддержки работникам образования на региональном и муниципальном уровнях в 2016 году;

Срок: июль-август

Отв.: Т.М.Алешина, И.В.Яковлева.

условия работы и оплаты труда педагогических и иных работников общеобразовательных организаций, привлекаемых к организации и проведению государственной итоговой аттестации обучающихся (ЕГЭ и ОГЭ);

Отв.: Т.В.Куприяновва, Т.М.Алешина, В.Н.Понкратова, Е.С.Елшина, С.С.Шадрин, Д.О.Голубев, члены Совета молодых педагогов при ЦС Профсоюза.

Ø ситуация на рынке труда, своевременность выплаты заработной платы работникам образовательных организаций по субъектам РФ, сохранение социальных гарантий для работников образования и студентов;

Срок: весь период

Отв.: Т.В.Куприянова, В.Н.Дудин, Т.М. Алёшина, С.Б.Хмельков, И.В.Яковлева.

Ø практика организации и условий замещения учителей, воспитателей, иных педагогических работников, отсутствующих в образовательной организации по причинам болезни, прохождения курсов повышения квалификации, переподготовки, в том числе условий оплаты труда педагогических и иных работников, привлекаемых к организации ГИА (по итогам ГИА 2017 г.)

Срок: июль - ноябрь

Отв.: Т.В.Куприянова, А.В.Гудкова, член Исполкома Профсоюза, председатель Комиссии ЦС Профсоюза по вопросам повышения профессионального уровня педагогических работников, члены Комиссии ЦС Профсоюза, Т.М. Алёшина, М.Н.Стёпина, С.С.Шадрин.

Ø организация работы по осуществлению контроля за выполнением требований законодательства об охране труда (в связи с планируемым рассмотрением вопросов охраны труда и здоровья на очередном заседании ЦС Профсоюза).

Срок: июль-октябрь

Отв.: Ю.Г.Щемелёв, специалисты отдела аппарата Профсоюза, Л.В. Пуртова, председатель Совета по охране труда и здоровья при ЦС Профсоюза.

7.6. Консультирование и оказание методической помощи территориальным организациям Профсоюза по вопросам перевода обслуживающего персонала учреждений образования в создаваемые Центры по обслуживанию образовательных организаций в целях предотвращения массового сокращения численности членов Профсоюза.

Срок: июнь-декабрь

Отв.: В.П.Юдин, специалисты организационного отдела аппарата Профсоюза - кураторы организаций Профсоюза по федеральным округам.

7.7. Проведение консультаций, оказание методической помощи организациям Профсоюза в осуществлении контроля за реализацией в субъектах РФ:

· региональных «дорожных карт» по модернизации образования, в том числе по повышению зарплаты педагогических работников образования в соответствии с указами Президента Российской Федерации от 2012 года;

· федеральных государственных образовательных стандартов общего (включая дошкольное) образования;

· прав педагогических и других работников на повышение квалификации, в том числе связанного с реализацией ФГОС общего и дошкольного образования, осуществлением мер по организации подготовки к применению утвержденных профессиональных стандартов в сфере образования;

· комплекса мер по реализации Концепции дополнительного образования детей в субъектах РФ;

· Комплексной программы повышения профессионального уровня педагогических работников общеобразовательных организаций;

· комплексов мер по вопросам,связанным с сокращением и устранением избыточной отчётности учителей, совершенствованием структуры рабочего времени, условий труда и отдыха педагогических работников, оптимизацией различных видов их организационно-педагогической деятельности;

· Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года

Срок: весь период

Отв.: Т.В.Куприянова, Т.М.Алёшина, Е.Н.Романенков, В.Е.Понкратова, М.Н.Степина, С.С.Шадрин, И.В.Яковлева.

7.8. Подготовка методического пособия «Примерное положение о системе управления охраной труда в образовательной организации»

Срок: сентябрь

Отв.: Ю.Г.Щемелев.

7.9. Подготовка сборника «О судебной практике по делам о защите трудовых и социальных прав работников образовательных организаций».

Срок: октябрь-декабрь

Отв.: С.Б.Хмельков, Е.Ю.Дунаева, А.Н.Каминский.

7.10. Подготовка сборника «Реализация прав выборного органа первичной профсоюзной организации в части учета мнения (согласование) в соответствии с трудовым законодательством».

Срок: ноябрь

Отв.: С.Б.Хмельков, Ю.В.Губарев. И.Б.Алексеева.

7.11. Подготовка и публикация:

информационного сборника участников VIII Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года – 2017».

Срок: октябрь-ноябрь

интернет - сборника «Лучшее от лучших» лауреатов VIII Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года– 2017».

Срок: декабрь

Отв.: Е.С.Елшина, специалисты отдела по связям с общественностью аппарата Профсоюза.

7.12. Подготовка издания видеожурнала "Вместе" (сбор и обобщения видеоматериалов).

Срок: весь период

Отв.: Е.С.Елшина, специалисты отдела по связям с общественностью аппарата Профсоюза.

РАЗДЕЛ 8.

Наши рекомендации