Раздел 3.Проведение наблюдений и анализ занятий

Протокол наблюдения занятия по рисованию «С чего начинается Родина?»

Проводящий: Воспитатель

Дата проведения:27.06.16

Время проведения:9.40

Место проведения: группа

Количество детей: 25

Инвентарь: листы, акварельные краски, баночки с водой, кисточки, образцы

Задачи занятия:

1.Воспитывать любовь к родному краю;

2.дать возможность каждому ребенку почувствовать себя гражданином своей страны;

3.расширять и закреплять знания детей о родном городе, познакомить с гербом города.

Образовательная задача тесно связана с развивающей, обучая воспитатель способствует развитию творческих способностей. Воспитатель заранее подобрал иллюстрации для показа, необходимые материалы и оборудование для детей, все они соответствуют санитарно-гигиеническим нормам, а именно, безопасны, доступны возрасту. Структура занятия: воспитатель заинтересовал детей потешками или сюрпризным моментом, затем произвел показ иллюстраций, их обсуждение. Самостоятельная работа: дети приступают к изображению. Физическая пауза в соответствии с темой занятия. Анализ рисунков. Итоги занятия в виде выставки и беседы по рисункам. Время проведения 25 мин.

Воспитатель использовала следующие методы и приемы: показ с объяснением, беседа, анализ и синтез изображений показа и рисунков детей, оказывала индивидуальную помощь. Все приемы и методы работы на данном занятии соответствуют уровню подготовки детей.

Занятие направленно на организацию продуктивной творческой деятельности детей. Дети с удовольствием приступили к выполнению задания. Цели и задачи занятия достигнуты, дети показали хороший уровень владения умениями изобразительного искусства согласно возрасту.

Протокол наблюдения занятия по аппликации «Российский флаг»

Проводящий: Воспитатель

Дата проведения:01.07.16

Время проведения:9.00

Место проведения: группа

Количество детей: 25

Инвентарь: листы, полоски цветной бумаги, клей, образцы

Задачи занятия:

1. знакомство с символикой России

2. познакомить с приёмами обрывной аппликации

Воспитатель заранее подобрал иллюстрации для показа, необходимые материалы и оборудование для детей, все они соответствуют санитарно-гигиеническим нормам, а именно, безопасны, доступны возрасту. Структура занятия: воспитатель заинтересовал детей, затем произвел показ иллюстраций, их обсуждение. Самостоятельная работа: дети приступают к работе. Физическая пауза в соответствии с темой занятия. Анализ работ. Итоги занятия в виде выставки и беседы по рисункам. Время проведения 25 мин.

Воспитатель использовала следующие методы и приемы: показ с объяснением, беседа, оказывала индивидуальную помощь. Все приемы и методы работы на данном занятии соответствуют уровню подготовки детей.

Занятие направленно на организацию продуктивной творческой деятельности детей. Дети с удовольствием приступили к выполнению задания. Цели и задачи занятия достигнуты, дети показали хороший уровень владения умениями изобразительного искусства согласно возрасту.

Раздел 4. Проведение отдельных режимных моментов

Конспект режимного момента «Карусель»

ПЛАН – КОНСПЕКТ ПОДВИЖНОЙ ИГРЫ «Карусель»

Дата проведения: 24 июня 2016 года

Время проведения: 11.00

Место проведения: площадка

Количество детей: 25

Инвентарь: шнур

Задачи занятия:

1. Образовательная: Разучивание подвижных игр: «Карусель»

2.Оздоровительная: Развитие внимания ,ловкости, выносливости

3.Воспитательная: Развитие товарищества

Содержание Дозировка Методические указания
Название игры: «Карусель» Ход игры: Играющие образуют круг. Воспитатель дает детям шнур, концы которого связаны. Дети, взявшись правой рукой за шнур, поворачиваются налево и говорят стихотворение: «Еле, еле, еле, еле, завертелись карусели. А потом кругом, кругом, все бегом, бегом, бегом». В соответствии с текстом стихотворения дети идут по кругу, сначала медленно, потом быстрее, затем бегут. Во время бега воспитатель приговаривает: «По-бе-жа-ли». Дети бегут 2 раза по кругу, воспитатель меняет направление движения, говоря: «Поворот». Играющие поворачиваются кругом, быстро перехватывая шнур левой рукой и бегут в другую сторону. Затем воспитатель продолжает вместе с детьми: «Тише, тише, не спишите, карусель остановите. Раз, два, раз, два, вот и кончилась игра!». Движения карусели становятся все медленней. При словах «вот и кончилась игра» дети опускают шнур на землю и расходятся. Подведение итогов игры: Проигрывает тот, кто остался последним, не успевший занять место до третьего звонка.     Громко и четко студент объясняет правила игры и строго следит за их соблюдением.     Правила игры: Занимать места на карусели можно только по звонку. Не успевший занять место до третьего звонка, не принимает участия в катании. Делать движения надо согласно тексту, соблюдая ритм.


Наши рекомендации