Статья 6. Основные принципы местного самоуправления

1. Местное самоуправление осуществляется на следующих основных принципах:

- соблюдения прав и свобод человека и гражданина;

- законности;

- подконтрольности органов и должностных лиц местного самоуправления населению, их ответственности перед населением;

- гласности деятельности органов местного самоуправления и учета ими общественного мнения;

- приоритета интересов города и сочетания их с интересами Российской Федерации и Пермского края;

(в ред. решения Березниковской городской Думы от 27.02.2007 N 264)

- административно-правовой и экономической самостоятельности города при решении вопросов местного значения;

- обособленности компетенции представительного и исполнительно-распорядительного органов местного самоуправления и единства их при решении вопросов, находящихся в ведении города;

(в ред. решения Березниковской городской Думы от 27.02.2007 N 264)

- скоординированности действий органов местного самоуправления и органов территориального общественного самоуправления;

- содействия развитию предпринимательской деятельности на территории города;

- ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед органами государственной власти в соответствии с федеральными законами.

2. Экономическая, финансовая, бюджетная, социальная и иные политики города осуществляются на основании стратегического плана развития города, принимаемого городской Думой с учетом мнения населения города.

Статья 7. Основы местного самоуправления

1. Территориальной основой местного самоуправления является территория в границах города.

2. Организационной основой местного самоуправления является система форм непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления, система органов и должностных лиц местного самоуправления, а также система органов и должностных лиц территориального общественного самоуправления.

3. Правовую основу местного самоуправления составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, Конституция Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, издаваемые в соответствии с ними нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав субъекта, законы и иные нормативные правовые акты субъекта, настоящий Устав, решения, принятые на городском референдуме, и иные муниципальные акты.

(в ред. решения Березниковской городской Думы от 27.02.2007 N 264)

4. Экономическую основу местного самоуправления составляют находящееся в муниципальной собственности имущество, средства местного бюджета, а также имущественные права города.

Статья 8. Участие города в межмуниципальном сотрудничестве

1. Город в целях организации взаимодействия органов местного самоуправления города с органами местного самоуправления иных муниципальных образований, выражения, представления и защиты общих интересов города и иных муниципальных образований участвует в совете муниципальных образований субъекта.

(в ред. решения Березниковской городской Думы от 27.02.2007 N 264)

2. Город в целях объединения финансовых средств, материальных и иных ресурсов для решения вопросов местного значения может участвовать в создании (учреждении) и (или) деятельности межмуниципальных объединений, хозяйственных обществ и других межмуниципальных организаций, а также заключать межмуниципальные договоры и соглашения.

3. Решение об участии в создании (учреждении) и (или) деятельности межмуниципальных объединений, хозяйственных обществ и других межмуниципальных организаций, а также о подписании межмуниципальных соглашений и договоров, предполагающих имущественные обязательства города или органов местного самоуправления города, если иное не установлено федеральным законом, принимается городской Думой в порядке, предусмотренном для принятия нормативных правовых актов.

4. Соглашения, договоры, учредительные документы с целью участия города в межмуниципальном сотрудничестве заключает глава города или иное лицо, определенное в предусмотренном решениями городской Думы порядке.

5. Порядок участия города в межмуниципальном сотрудничестве определяется решениями городской Думы.

Наши рекомендации