Личным составом почетного караула

· Изучение истории и традиций Поста Памяти, Брестской крепости.

· Уроки мужества, встречи с ветеранами войны и труда, защитниками Брестской крепости, воинами-интернационалистами.

· Проведение бесед на героико-патриотические темы и политинформации.

· Просмотр телепередач на патриотическую тематику.

· Выпуск стенгазет ‘Юнармеец” /один раз в неделю/, “Голос наших музеев” /1 раз в месяц/ (бумага формата А1, горизонтально).

· Выпуск боевых листков.

· Организация обзорных экскурсий в караульном помещении и музеи Поста Памяти, в музей обороны Брестской крепости, краеведческий и художественный музеи.

· Занятия по допризывной подготовке и соревнования по военно-прикладным видам спорта.

· Поддержание связей с Постами N 1 других городов.

· Участие в городских мероприятиях, проводимых у Вечного огня на площади церемониалов.

XII. МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА

Пост Памяти проводит методическую работу, направленную на совершенствование индивидуальных программ, содержание, форм и методов работы и повышения мастерства педагогических работников, обеспечивает методическую помощь всем учебным заведениям, несущим вахту Памяти. Разрабатывает на основе опыта методические рекомендации для педагогических работников, привлекаемых к организации несения Вахты Памяти. Оказывает практическую, методическую помощь в проведении подготовки мемориальных отрядов.

XIII. ОРГАНИЗАЦИОННО-МАССОВАЯ РАБОТА

Организация несения Почетной Вахты Памяти на Посту № 1 у Вечного огня мемориального комплекса “Брестская крепость-герой”.

Пост Памяти участвует в различных городских массовых мероприятиях, проводимых на территории мемориального комплекса “Брестская крепость-герой”, слетах Постов Памяти в других городах.

В организационно-массовой работе Пост Памяти взаимодействует с семьей, общественными организациями, учебными заведениями и другими

государственными учреждениями.

XIV. ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Пост Памяти является структурным подразделением Брестского городского центра внешкольной работы, отдела образования Брестского городского исполнительного комитета, имеет печать установленного образца со своим полным названием.

ВОПРОСЫ КРАТКОЙ ИСТОРИИ СТРОИТЕЛЬСТВА И ОБОРОНЫ БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ

КОГДА БЫЛО НАЧАТО СТРОИТЕЛЬСТВО БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ?

Первый камень в строительство Брестской крепости был заложен 1

июня 1836 года. Крепость была возведена на месте древнего

городища, на островах, образованных реками Западный Буг и

Мухавец, их рукавами и искусственными каналами. Строительство

было завершено 26 апреля 1842 года.

КОГДА ПРИНИМАЛ УЧАСТИЕ В РЕКОНСТРУКЦИИ БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ Д.М. КАРБЫШЕВ?

С августа 1911 года по ноябрь 1914 года Карбышев Дмитрий Михайлович служил в Брестской крепости. Руководил строительством новой модернизированной линии обороны. Внес важное предложение по укреплению и вооружению сооружений Брестской крепости.

БРЕСТКИЙ МИР. ГДЕ, КОГДА И КЕМ ПОДПИСАН?

Мирный договор между странами Советской Россией и странами 4 союза /Германия, Австро-Венгрия, Турция, Болгария/, выведший Советскую страну из 1-й мировой войны, подписан 3 марта 1918 года. После длительных, тяжелых переговоров в Брест-Литовске /Бресте/ в Белом Дворце Цитадели договор подписали: с советской стороны Г.Я. Сокольников /председатель делегации/, Чичерин, Петровский и секретарь делегации Л.М. Карахан.

УКРЕПЛЕНИЕ КРЕПОСТИ.

Центром и наиболее защищенной частью Брестской крепости является Цитадель – центральное укрепление, образованное рукавами реки Мухавец при впадении в реку Западный Буг. Четверо ворот с мостами соединяли Цитадель с тремя предмостными укреплениями. Их внешний обвод прикрывал главный земляной оборонительный вал высотой 10 метров и рвы. За пределы крепости выводили ворота с перекинутыми через рвы мостами. С юга Цитадель прикрывало Волынское предмостное укрепление. На него можно было попасть через мост у Холмских ворот, через Южные ворота и мост через Обводной канал. С запада Цитадель прикрывало Тереспольское предмостное укрепление. На него можно было попасть через Тереспольские ворота и мост через реку Западный Буг. Выход с Тереспольского предмостного укрепления производился через Варшавский проезд и мост через Обводной канал. С севера Цитадель прикрывало самое большое по размерам Кобринское предмостное укрепление. На него можно было попасть через Брестские /Трехарочные/ ворота или через Белостокские ворота и мосты через реку Мухавец. Выход с Кобринского предмостного укрепления производился через трое ворот. На северо-западе – Северо-западные ворота и мост чрез Обводной канал. На северо-востоке – Северо-восточные ворота. На севере – через Северные ворота.



Наши рекомендации