О чем и как писать в сопроводительном письме

Очень важно корректное обращение к адресату. Как правило,
в вакансиях, размещенных на порталах по трудоустройству, например, www.Superjob.ru [37], есть информация о контактном лице – менед­жере по персоналу, который непосредственно курирует вакансию. Лучше всего адресовать сопроводительное письмо именно ему. «Доб­рый день, Елена!»; «Уважаемый Игорь Анатольевич!» – обычные фор­мули­ровки вполне подойдут. Если конкретный сотрудник не указан, можно ис­пользовать стандартные «формулы вежливости»: «Уважае­мые дамы и господа!». Эксперты предостерегают от неформальных обращений, не свойственных деловому стилю письма, к примеру, «Доброго вре­мени суток, работники ООО «***»!» и т. п.

Также в сопроводительном письме принято указывать источ­ник информации о вакансии: «На страничке Вашей компании в со­циальной сети сообщается, что Вам требуется менеджер по прода­жам»; «От Вашего сотрудника, специалиста по IT Сергея Сергеева, я узнал, что у Вас открыта вакансия программиста 1С». Однако если вы направляете резюме через рекрутинговый портал, в этом нет необхо­димости – рекрутеру и без этого ясно, где вы почерпнули информацию.

Теперь переходим к сути. В нескольких предложениях (коротко
и ясно) вам нужно изложить, кто вы такой и почему хотите работать именно в этой компании. При этом не нужно пересказывать свое ре­зюме – важно лишь подчеркнуть самое главное – то, что выгодно от­личает вас от других кандидатов. Как правило, это опыт работы и про­фессиональные достижения. Например: «Мой опыт работы в PR-сфере составляет 4 года. На моем нынешнем месте работы мне удалось вдвое увеличить количество публикаций о компании в СМИ в рамках преж­него бюджета. Работа у Вас привлекает меня масштабом поставленных задач и возможностью трудиться в креативной команде». Заинтересо­ванный этим, рекрутер откроет и внимательно изу­чит ваше резюме.

Эксперты предупреждают: не надо в сопроводительном письме писать о своих карьерных амбициях. Это может отпугнуть рекрутера, ведь в данный момент ему нужно закрыть конкретную позицию, а не пополнить кадровый резерв топ-менеджеров вашей кандидатурой. Так что фразу: «Работа в Вашей компании привлекает меня возможностью карьерного роста», – лучше вычеркнуть.

Не нужно акцентировать внимание и на сомнительных местах в резюме, если они есть. Так, объяснить, почему вы долго не работали, лучше на собеседовании. Сопроводительное письмо – это не исповедь и не подробная автобиография, а короткая деловая самопрезентация.

Избегайте банальностей. Во многих резюме и сопроводитель­ных письмах пишут «легкообучаема, коммуникабельна, стрессоустой­чива», поэтому на такие шаблонные фразы не обращают внимания.

В конце письма не забудьте добавить, что в случае заинтересо­ванности вашей кандидатурой вы готовы приехать на собеседование
и ответить на все оставшиеся к вам вопросы. Кроме того, необходимо подписаться и указать свои контакты. Конечно, эти данные есть в резюме, однако таковы правила делового этикета.

Прежде чем отправить написанное письмо и резюме адресату, оцените объем письма. Следует руководствоваться простым правилом: краткость – сестра таланта. Двух-трех небольших абзацев будет вполне дос­таточно, чтобы заинтересовать рекрутера, но не утомить его.

Не забудьте проверить сопроводительное письмо на грамот­ность. Орфографические и пунктуационные ошибки способны свести «на нет» все ваши труды, особенно если позиция, на которую вы претен­дуете, подразумевает высокий уровень общего развития. Используйте словари, справочники и компью­терные тексто­вые редакторы.

Способы отправки сопроводительного письма и резюме.

Если вы отправляете резюме по электронной почте, то сопрово­дительное письмо должно быть в «теле» вашего сообщения. Если по факсу – на отдельной страничке, которую нужно послать первой, пе­ред резюме. На порталах по трудоустройству для сопроводительного письма, как правило, предусмотрено специальное окошко.

Пример сопроводительного письма

Как же должно выглядеть хорошее сопроводительное письмо?

Например, кандидат на должность менеджера по продажам может составить его так [37]:

«Добрый день, Екатерина!

Из раздела «Карьера» на сайте Вашей компании я узнал об от­крытой вакансии менеджера по продажам.

Возможно, Вас заинтересует мой опыт в этой сфере: в тече­ние пяти лет я занимаюсь продажами программного обеспечения в компании «***». В числе моих личных достижений – крупные конт­ракты на поставку программных продуктов
с рядом госкорпораций, повышение уровня продаж фирмы на 40 % ежегодно.

Работа в Вашей компании привлекает меня возможностью применить свой опыт и знания в масштабах более крупного бизнеса. Если мое резюме (см. во вложении) Вас заинтересует, я буду рад от­ветить на Ваши вопросы на собеседовании.

С уважением, Иван Иванов,

тел.: +7 (910) ***-**-**, e-mail: _____@_____.__».

Наши рекомендации