V. основания изменения и расторжения договора

5.1. Условия, на которых заключен настоящий договор, могут быть изменены по соглашению Сторон или в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.2. Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению Сторон.

5.3. Настоящий договор может быть расторгнут по инициативе Исполнителя в одностороннем порядке в случаях:

а) применения к Учащемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания (за исключением Учащегося с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости));

б) установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине Учащегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

в) просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг более чем на 60 дней от срока оплаты выбранного Заказчиком, в соответствии с п.4.2. настоящего договора

г) невозможности надлежащего исполнения обязательства по оказанию услуг вследствие действий (бездействия) Учащегося;

5.4. Настоящий договор расторгается досрочно:

а) по инициативе Учащегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего Учащегося, в том числе в случае перевода Учащегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

б) по обстоятельствам, не зависящим от воли Учащегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего Учащегося и Исполнителя, в том числе в случае ликвидации Исполнителя.

5.5. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе Учащегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего Учащегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств Учащегося перед образовательной организацией.

5.6. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт образовательной организации об отчислении Учащегося из образовательной организации. При досрочном прекращении образовательных отношений настоящий договор расторгается на основании распорядительного акта об отчислении Учащегося.

5.7.Право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) может быть осуществлено Исполнителем путем уведомления Заказчика об отказе от договора (исполнения договора). Договор считается расторгнутым через пятнадцать календарных дней с даты надлежащего уведомления Заказчика об одностороннем отказе от исполнения договора.

5.8. Настоящий договор может быть расторгнут также в случаях и порядке, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации и настоящим договором.

VI. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ИСПОЛНИТЕЛЯ, ЗАКАЗЧИКА,УЧАЩЕГОСЯ,

ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

6.1. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору Сторонынесут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и настоящим договором.

6.2. При обнаружении недостатка услуги, в том числе оказания ее не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы), Заказчик вправе по своему выбору потребовать:

6.2.1. Безвозмездного оказания услуги;

6.2.2. Соразмерного уменьшения стоимости оказанной услуги;

6.2.3. Возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами.

6.3. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в срок недостатки услуги не устранены Исполнителем. Заказчик также вправе отказаться от исполнения договора, если им обнаружен существенный недостаток оказанной услуги или иные существенные отступления от условий договора.

6.4. Если Исполнитель нарушил сроки оказания услуги (сроки начала и (или) окончания оказания услуги и (или) промежуточные сроки оказания услуги) либо если во время оказания услуги стало очевидным, что она не будет осуществлена в срок, Заказчик вправе по своему выбору:

6.4.1. Назначить Исполнителю новый срок, в течение которого Исполнитель должен приступить к оказанию услуги и (или) закончить оказание услуги.

6.4.2. Поручить оказать услугу третьим лицам за разумную цену и потребовать от Исполнителя возмещения понесенных расходов.

6.4.3. Потребовать уменьшения стоимости услуги.

6.4.4. Расторгнуть договор.

6.5. Заказчик вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков начала и (или) окончания оказания услуги, а также в связи с недостатками услуги.

6.6. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего договора, Стороны будут стремиться разрешать путем переговоров.Споры, не урегулированные путем переговоров, разрешаются в судебном порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Досудебный порядок урегулирования споров не является обязательным для Сторон и не препятствует обращению стороны для разрешения спора непосредственно в суд.

VII. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

7.1. Настоящий договор вступает в силу со дня его заключения Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами обязательств.

Наши рекомендации