Синтаксические средства русского языка.

Основными синтаксическими единицами являются словосочетание и предложение.

Словосочетание – это соединение двух или нескольких слов, грамматически связанных друг с другом: спелый колос, читать книгу, смотреть весело, один из студентов.

В словосочетании одно слово – главное, другое (или другие) – зависимое. Главное слово подчиняет себе другое, т.е. обусловливает его грамматические характеристики – например, род, число, падеж, лицо, вид, время и т.п.

Словосочетания различаются по типам подчинительной связи между их компонентами; эти типы связей таковы: согласование (спелый колос), управление (читать книгу), примыкание (смотреть весело); в некоторых видах словосочетаний могут присутствовать два типа связи: один из студентов – предлог из управляет формой родительного падежа существительного (из студентов), а числительное один согласуется в роде со словом студент (ср.: одна из студенток).

В зависимости от того, слово какой части речи является в словосочетании главным, различают глагольные словосочетания (рубить дрова, выйти из дому, сильно устал), именные (старый друг, дом отца, рубашка в клетку, ключ от двери), наречные (очень дорого, совсем плохо), местоименные (что-то непонятное, кто-нибудь из вас).

Между словами в словосочетании могут быть различные смысловые отношения. Например, главное слово обозначает предмет, а зависимое – свойство предмета, его принадлежность, порядок по счету: белый снег, моя тетрадь, пятый дом; главное слово обозначает действие, а зависимое – объект, на который это действие направлено (рубить дрова), инструмент, с помощью которого действие совершается (рубить топором), характер действия (ловко рубить), его цель (вышел погулять), причину (опоздать из-за дождя), время (работать ночами), место (сидеть у окна) и т.п.

Словосочетание может характеризоваться определенным порядком составляющих его компонентов. Например, в стилистически нейтральной речи согласованное определение, выраженное полным прилагательным или причастием, предшествует определяемому слову: белый снег, напряженная работа, уходящий поезд; если согласованное определение относится к неопределенному местоимению, то оно всегда – в постпозиции: кто-то высокий, что-то знакомое. Несогласованное определение и дополнение при существительном ставятся справа от него: портфель брата, развитие науки. Обстоятельства степени ставятся слева от согласованного определения, а обстоятельства со значением места и времени и дополнения – справа от него: исключительно талантливый юноша, очень трудный экзамен, в полученном накануне письме, летящий над облаками самолет, бледный от испуга мальчик.

В глагольных словосочетаниях прямое дополнение обычно ставится справа от глагола: писать письмо, обрабатывать поверхность, а косвенное – правее прямого (писать письмо сыну, обрабатывать поверхность кислотой). Обстоятельства образа действия, выраженные наречиями на -о, -е (весело, угрожающе), ставятся слева от глагола: весело смеялись, угрожающе нахмурился, а выраженные другими наречиями – справа: работать стоя, говорить по-русски, ехать верхом. Обстоятельства места и времени ставятся справа от глагола: спуститься вниз, приехал вчера.

Предложение служит для сообщения чего-либо, и этим оно отличается от словосочетания.

Предложение, в составе которого есть подлежащее и сказуемое, называется двусоставные (Светит солнце); предложение, в составе которого только один главный член, называется односоставным (Утро. Светает). Подлежащее и сказуемое соединены между собой предикативной связью.

Двусоставные предложения, в которых только одна предикативная связь, называются простыми. Коммуникативным центром простого двусоставного предложения является сказуемое: оно сообщает о действии, которое совершается, о состоянии, в котором находится объект, о его свойствах и т.п. Подлежащее указывает на субъект совершаемого действия или состояния (Мальчик пишет, Город спит), или указывает само действие (Чаепитие затянулось; Узнать об этом было непросто) и состояние (Болезнь его опасна), или называет свойства и признаки (Краснота исчезла; Однообразие утомляет).

Помимо сказуемого и подлежащего – главных членов, в состав простого предложения могут входить второстепенные члены: дополнения, определения и обстоятельства. Дополнения и обстоятельства уточняют действие, выражаемое глаголом-сказуемым, – например, указывают объект действия, орудие его совершения, время, место, условия и т.п., – а определения характеризуют подлежащее или какое-либо из дополнений по тем или иным признакам. Ср.: Светит солнце (простое нераспространенное предложение). – Несколько месяцев тускло светит в тундре висящее над горизонтом незаходящее солнце (простое распространенное предложение).

И главные, и второстепенные члены предложения выражаются разными способами.

Сказуемое выражается личной формой глагола (Я читаю, Мотор работает), формами повелительного и сослагательного наклонений (Откройте дверь!Ты взял бы его с собой?), сочетанием глагола-связки быть, опускаемой в форме настоящего времени, или других связочных глаголов с существительным, прилагательным, числительным или местоимением (именное составное сказуемое): Его отец был геологом; Погода – великолепная! Река казалась застывшей, сочетанием вспомогательного глагола с инфинитивом другого глагола (составное глагольное сказуемое): Мы начали работать; Он собирается уехать, сочетанием глагола-связки быть, предикативных прилагательных типа готов, должен, рад и некоторых предикативных существительных (мастер, охотник, не дурак и т.п.) с инфинитивом глагола: Она была готова расплакаться; А ты горазд (мастер)выдумывать! Вы должны извиниться.

Подлежащее выражается именительным падежом существительного, местоимения, прилагательного, числительного (Наступила зима; Кто-то пришел; Старшие были в школе; Трое вышли из леса), инфинитивом глагола (Учиться никогда не поздно), так наз. аппроксимативными оборотами, имеющими смысл приблизительности (Свыше (около, более)двух тысяч школьников отдохнули здесь в прошлом году), элективными оборотами (Один из спортсменов отстал; Лучший среди участников будет отмечен призом), комитативными оборотами(Дед с бабушкой шли впереди; Вошел мальчик с собакой; Мы с ним большие друзья), сочетаниями слов типа большинство, ряд, часть с формой родительного падежа существительного (Большинство слушателей согласилось с докладчиком; Ряд проектов утвержден недавно).

Дополнение выражается теми же способами, что и подлежащее; определение выражается согласуемой формой прилагательного, местоимения или порядкового числительного (волчий след, снежная белизна, какой-то человек, седьмые сутки), родительным падежом существительного или предложно-падежным сочетанием (след волка, клей для обоев, платье в горошек); обстоятельства выражаются наречиями (отлично учиться, приехать вечером, смертельно усталый), предложно-падежными сочетаниями (отдыхать в саду, дача под Москвой, пить кофе по утрам), инфинитивом глагола (поехал кататься, вышел посмотреть), фразеологическими оборотами (работать спустя рукава).

Односоставные предложения содержат только один главный член – либо сказуемое, либо подлежащее. Назывные предложени содержат только подлежащее (вместе с его зависимыми): Зима. Легкий морозец. Голубой искрящийся снег. Предложения, состоящие из одного сказуемого (и его зависимых), бывают определенно-личные, в которых сказуемое выражено глагольными формами 1-го и 2-го лица изъявительного наклонения или глаголами в повелительном наклонении: – Придешь завтра ко мне? Жду тебя; Не оставляйте детей без присмотра!;

неопределенно-личные, в которых сказуемое обозначает действие, совершаемое неопределенным кругом лиц, и выражено глаголом, имеющим форму множ. числа – прошедшего времени или 3-го лица настоящего времени: Ей позвонили с работы; Здесь пасут овец;

обобщенно-личные, в которых сказуемое обозначает действие, не относимое ни к какому реальному лицу или кругу лиц, и выражается глаголом в форме 2-го лица настоящего или будущего времени: Тише едешь – дальше будешь; Не знаешь, где потеряешь, а где найдешь;

безличные – предложения, сказуемое в которых не допускает сочетания с именительным падежом существительного; сказуемое в таких предложениях выражается безличными глаголами или формами личных глаголов, употребленными в безличном значении: Смеркается. В лесу быстро темнеет, – а также сочетанием глагола-связки с предикативным наречием или инфинитивом глагола: Стало светло. Надо было начинать работу.

Сложные предложения. Предложение, в котором более чем одна предикативная связь (т.е. более чем одна пара подлежащего и сказуемого), называется сложным. Сложные предложения, части которых соединены союзами, называются союзными; сложные предложения, в которых союзов нет, называются бессоюзными. Ср.: Дождь кончился, и выглянуло солнце. – Дождь кончился, выглянуло солнце.

Союзные сложные предложения бывают двух типов – сложносочиненные и сложноподчиненные. В сложносочиненных предложениях части соединены сочинительными союзами и, а, но, да: Солнце зашло, и почти сразу наступила темнота; Все уже пришли, а Коли всё нет; Он крикнул, но никто не отозвался; Я бы пошел туда, да кто меня пустит?

Части сложноподчиненного предложения соединяются подчинительными союзами или союзными словами: Мы пойдем в поход, если будет хорошая погода; Когда на город опустились сумерки, на улицах зажглись огни; Наконец, наступили каникулы, которых с нетерпением ждали все школьники.

В сложноподчиненном предложении выделяются главная часть и одна или несколько придаточных. Придаточная часть поясняет главную; в ее составе находится союз или союзное слово. Придаточная часть может следовать за главной, предшествовать ей или стоять внутри главной части: Когда наступило утро, мы двинулись в путь; Мы двинулись в путь, когда наступило утро; В телеграмме, которую принесли ночью, ничего тревожного не было.

Подобно второстепенным членам простого предложения, придаточные части сложноподчиненных предложений выполняют по отношению к главной разные роли: определяют или поясняют (как определение или дополнение), указывают характер действия, о котором сообщается в главной части, или условия, при которых оно совершается (место, время, причину, цель и т.п.), – аналогично обстоятельствам разных типов в простом предложении. В зависимости от этого различают несколько типов сложноподчиненных предложений:

1) с придаточными определительными: Мальчик решил задачу, которую ему задали на дом;

2) с придаточными изъяснительными: Я считал, что вы не приедете;

3) с придаточными обстоятельственными: степени и образа действия (Он крикнул так громко, что зазвенели стекла в окне), места (Шкаф мы поставим туда, где он не будет мешать), времени (Как только сошел снег, в поле появились грачи), цели (Я прикрыл лампу газетой, чтобы она не светила в глаза), причины (Самолет опоздал, так как была нелетная погода).

Некоторые придаточные не имеют прямых аналогов среди второстепенных членов простого предложения: это, например, придаточные условные (Если вы примете это лекарство, температура понизится), уступительные (Хотя рыба почти не клевала, рыбаков на реке было полным-полно), сравнительные (Он засмеялся легко и радостно, как смеются обычно только дети), сравнительно-сопоставительные (Чем ночь темней, тем ярче звёзды).

Наши рекомендации