На участие во 2 этапе открытого районного Фестиваля «Астрономический калейдоскоп»

Полное название образовательного учреждения_________________________________________

Ф.И.О. автора(ов) работы Класс Номинация Название работы Ф.И.О. руководителя, подготовившего участника в ОУ (полностью) Контактный телефон (мобильный)
             

Руководитель ОУ ________________/___________________/

подпись

Печать ОУ

ПОЛОЖЕНИЕ О НАУЧНО - ПОЗНАВАТЕЛЬНОМ КОНКУРСЕ- КВЕСТЕ «СОВА»

Общие положения.

1.1. Конкурс-квест «СОВА» - это приключение, разбитое на шесть уровней. В каждом уровне требуется выполнить задание. Задания конкурса – квеста «СОВА» формулируются в виде логических задач, основанных на знаниях основ астрономии, физики, химии и краеведения и др.

1.2. Основные правила/условия квеста:

ü есть определенный сюжет игры

ü есть задания/препятствия

ü есть цель, к которой можно прийти, преодолев препятствия.

Цель задания - найти подсказку, которая позволит перейти к следующему заданию на новом уровне, и так до последнего этапа – финиша.

1.3. «СОВА» - это приключение по Санкт-Петербургу и в первую очередь Кировскому району, в котором совмещены экскурсия и игра. В процессе прохождения участникам предстоит создать проект и решить массу интересных, нестандартных загадок и головоломок, из области на первый взгляд ничем не связанных дисциплин.

Для расширения интересов и общего представления старшеклассников об указанных предметах предполагается сделать акцент не только на знаниях, умениях и навыках в этих дисциплинах, но и на раскрытии творческого потенциала конкурсантов, развитию лидерских качеств и умении работать в разновозрастной команде с различными сферами интересов.

1.4. Настоящее положение устанавливает условия и сроки проведения и реализации конкурса – квеста «СОВА» (далее – конкурс).

Организаторы.

ü Отдел образования Администрации Кировского района Санкт-Петербурга;

ü Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр детского(юношеского) творчества Кировского района Санкт – Петербурга (Отдел технического творчества и Отдел организационно-массовой работы).

Цель и задачи

3.1. Цель:Создание новых возможностей для развития познавательного интереса старшеклассников, направленного на устойчивое развитие междисциплинарных связей через увлекательное командное занятие.

3.2. Задачи:

1. развитие у учащихся интереса к исследованию окружающей природ­ной и социальной среды;

2. вовлечение обучающихся в самостоятельную творческую деятельность, повышение их интереса к изучаемым учебным дисциплинам;

Условия конкурса

Участие в конкурсе осуществляется по инициативе образовательного учреждения.

5. Участники:

ü Команды учащихся 8х – 10х классов общеобразовательных учреждений района в составе 6 человек (учащиеся с выраженным интересом к гуманитарным и естественнонаучным дисциплинам в равной пропорции).

ü Команда может быть сборной – учащиеся из разных классов и/или параллелей. От школы может быть заявлено не более 1 команды.

ü Выдвижение команд для участия в конкурсе осуществляется на основании Заявки от образовательных учреждений района (Приложение 1).

В Конкурсе-квесте принимают участи не более 6 команд.

6. Жюри:

6.1. Для проведения конкурса создаётся организационный комитет и жюри. Персональный состав жюри формируется организаторами конкурса.

6.2. В состав жюри входят представители высшей школы, общественности, администрации Комитета по образования, ЦДЮТТ.

6.3. На каждом этапе квеста баллы командам-участникам выставляется экспертным жюри. Члены жюри и организационного комитета конкурса анализируют конкурсные работы, и проводят их экспертизу и отбор.

6.4.По результатам этапов квеста определяется команда - победитель конкурса. Награждение команды - победителя конкурса производится на торжественной церемонии с участием представителей оргкомитета.

Порядок и сроки проведения

7.1. Условия участия:

Конкурс проводится в течение учебного года (октябрь, ноябрь, декабрь, февраль, март, апрель). Включает в себя шесть этапов.

7.2. Заявки на участие команд в конкурсе принимаются до 24 сентября 2017 г. в эл. виде на почту ЦДЮТТ [email protected], или по адресу:ГБУ ДО Центр детского (юношеского) технического творчества Кировского района по адресу: ст. метро «Нарвская», ул. Маршала Говорова, д. 34 литер 3 (парк «9 января») с пометкой конкурс-квест «СОВА».

7.3. Порядок проведения конкурса:

ü На каждом этапе конкурса будут даны задания. К каждому заданию конкурса будут дополнительно предоставлены условия и требования.

ü К каждому этапу конкурса организаторы предоставляют список тем для подготовки к заданиям из разных областей знания.

ü Выполненные задания представляются организаторам конкурса в указанные сроки.

ü Конкурсные материалы должны иметь визитку.

Прием выполненных работ по каждому этапу конкурса осуществляется по адресу: 198095 г. Санкт-Петербург, ГБУ ДО Центр детского (юношеского) технического творчества Кировского района по адресу: ст. метро «Нарвская», ул. Маршала Говорова, д. 34 литер 3 (парк «9 января») с пометкой квест «СОВА» или в электронном виде на электронную почту для ответственного лица конкурса-квеста Смирновой Людмиле Ивановне.

Приложение 1

Наши рекомендации