По духовно-нравственному развитию

Экспертное заключение

________________________________________________________________________________

фамилия, имя автора (авторов)

_____________________________________________________________________________

Критерии оценивания Баллы
1. Историческая достоверность отражения в работе исторических фактов  
2. Содержательность и научная достоверность отображения отечественных духовных традиций в представленных конкурсных материалах  
3. Осмысление событий, поступков, традиций, выражающих базовые ценности отечественной культурной традиции  
4. Мастерство изложения, проявленное автором конкурсных материалов с учетом возраста и номинации    
5. Оригинальность конкурсных материалов, их творческий характер, эмоциональность изложения, эстетические качества работы  
6. Соответствие представляемых материалов требованиям Конкурса  
ИТОГО    

Эксперт: _________________/_____________________/ Дата ________________________

подпись расшифровка подписи

Для определения количества баллов по каждому критерию используется следующая шкала:

3 балла – критерий ярко выражен;

2 балл - критерий выражен;

1 балл - критерий выражен не достаточно.

0 баллов – критерий не выражен.

Суммарная оценка по Экспертному заключению определяется путем сложения баллов

ПОЛОЖЕНИЕ О РАЙОННОМ (отборочном) ЭТАПЕ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «КРАСОТА БОЖЬЕГО МИРА»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения в Кировском районе Санкт-Петербурга районного (отборочного) этапа международного конкурса детского творчества «Красота божьего мира» (далее - Конкурс), проводимого в рамках Рождественских образовательных чтений

1.2. Конкурс проводится Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

1.3. Общую организацию районного (отборочного) этапа конкурса и его проведение осуществляет Государственное бюджетное учреждение профессионального дополнительного образования центр повышения квалификации специалистов «Информационно-методический центр» Кировского района Санкт-Петербурга (далее – ИМЦ) совместно с Центром Духовной Культуры и Образования Кировского благочиния.

2. Цели и задачи Конкурса

2.1. Конкурс детского творчества направлен на:

- духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения;

- приобщение молодежи к православной культуре и мировой культуре в целом;

- выявление и раскрытие молодых талантов;

- создание среды для творческого общения детей и юношества России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

2.2. Участники Конкурса, отражая в своих работах все то, что окружает их в
повседневной жизни - свою семью, друзей, родной дом и город, природу в разных
ее проявлениях, переносят на бумагу свое видение сотворенного Богом мира, дети учатся видеть вокруг себя прекрасное, а значит - любить свою землю, свою Родину.

3. Условия проведения Конкурса

3.1. Конкурс детского творчества проводится в области изобразительного искусства.

3.2. В Конкурсе могут принимать участие учащиеся общеобразовательных (средних), средне-специальных учебных заведении, учреждений дополнительного образования, воскресных школ, воспитанники дошкольных и других детских учреждений.

3.3 Конкурс проводится в трех возрастных категориях:

- первая группа до 8 лет;

- вторая группа 9-12 лет;

- третья группа 13-17 лет.

3.4. Темы, номинации Конкурса и количество призовых мест в каждой номинации утверждаются оргкомитетом Конкурса.

3.5. Работы не рецензируются и не возвращаются.

3.6. Участник конкурса может представить только по одной работе в номинации (указываются перед проведением конкурса). От одного ОУ или ДОУ представляется не более 5 работ.

4. Требования к конкурсным работам

4.1. Конкурсные работы должны соответствовать следующим требованиям:

- работы выполняются в графической (карандашом) или живописной (акварелью, гуашью, пастелью, маслом, тушью) технике;

- размер работ составляет не менее 30x40 см и не более 50x70 см;

- работы имеют поля шириной не менее 0,5 см;

- работы не оформляются паспарту или рамами;

- на оборотной стороне работы обязательно указываются: фамилия, имя, возраст автора, телефон для связи с родителями или официальными представителями автора (с указанием города и района), название рисунка, а также фамилия, имя, отчество педагога, полное наименование учебного заведения, его адрес;

- работа должна быть выполнена в том году, в котором проводится Конкурс.

4.2. Каждая работа должна сопровождаться Соглашением родителей (родителя) или заменяющего его лица (официального представителя) о передаче прав на использование работы Информационно-методическому центру Кировского района Санкт-Петербурга и Отделу религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви (Приложение 2).

4.3. Работы принимаются непосредственно от автора или представителей ОУ, к работам прилагаются заявки в печатном виде и электронном виде (на диске или флеш-носителе), в определенные сроки по установленной форме (Приложение 1).

4.4. Работы, не соответствующие указанным требованиям, на Конкурс не принимаются.

5. Этапы проведения конкурса

5.1. Конкурс проводится в несколько этапов:

- создание творческих работ обучающимися и воспитанниками, желающими принять участие в Конкурсе;

- представление материалов в районную конкурсную комиссию и проведение экспертизы;

- представление материалов в епархию Русской Православной Церкви. Ответственными за организацию и проведение мероприятия в епархиях являются епархиальные Отделы религиозного образования и катехизации при поддержке областных Отделов культуры (по согласованию).

5.2. Для оценки работ формируется жюри Конкурса.

5.3. Экспертиза работ и итоги отборочного этапа в Кировском районе подводятся до 20 октября 2017 года.

5.4. Копия решения жюри вместе с лучшими работами направляется для участия в следующем этапе конкурса в Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви по адресу: 127051, Москва, ул. Петровка, д. 28/2, Отдел религиозного образования и катехизации, конкурс «Красота Божьего мира» в установленные сроки.

5.5. Заключительный этап Конкурса проходит в Москве, в Отделе религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви в ноябре-декабре 2017 года.

6. Подведение итогов Конкурса и награждение победителей

6.1. Итоги районного (отборочного) этапа Конкурса публикуются на официальном сайте ИМЦ Кировского района Санкт-Петербурга.

6.2. Лучшие работы представляются в Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви для участия в следующем этапе Конкурса.

6.3. По итогам Конкурса может проводиться выставка и издаваться каталог работ-победителей, представленных на Конкурс в текущем году.

6.4. Награждение победителей отборочного этапа проводит ИМЦ Кировского района Санкт-Петербурга. Победители награждаются грамотами.

6.5. Награждение победителей регионального этапа Конкурса проводится в епархиях Русской Православной Церкви. Награды и подарки победителям епархиального этапа определяются ответственными лицами епархии.

6.6. Награждение победителей заключительного этапа Конкурса проводится в Москве во время Международных Рождественских образовательных чтений. Победители Конкурса, занявшие 1-е место в каждой номинации, награждаются Патриаршими грамотами и ценными подарками. Участники Конкурса, занявшие 2-е и 3-е места, награждаются грамотами Председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и ценными подарками.

Для награждения победителей в Москве:

- каждый ребенок приезжает в сопровождении одного взрослого (родителя или заменяющего его лица), который отвечает за жизнь и здоровье ребенка во время данной поездки;

- билеты в Москву и обратно для каждого победителя и сопровождающего лица оплачиваются епархиальным управлением той епархии, от которой была представлена работа-победитель;

- проживание, питание и культурная программа для победителей Конкурса оплачивается Оргкомитетом Международных Рождественских образовательных чтений;

- оплата расходов сопровождающего лица, связанные с поездкой в Москву (проживание, питание, экскурсионная программа, транспорт), осуществляется за счет епархиального управления той епархии, от которой был направлен ребенок-победитель;

- график прибытия и отбытия победителей Конкурса определяется Оргкомитетом Международных Рождественских образовательных чтений и заблаговременно доводится до сведения участников.

Приложение 1

Наши рекомендации