ПОЛОЖЕНИЕ О РЕСПУБЛИКАНСКОМ ЭТАПЕ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ТВОРЧЕСКИХ, ПРОЕКТНЫХ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ ОБУЧАЮЩИХСЯ «#ВместеЯрче»

ПРИКАЗ

______________ 2017г. г. Симферополь №___

О проведении

Республиканского этапа

Всероссийского конкурса

Творческих, проектных

И исследовательских работ

Обучающихся «#ВместеЯрче»

На основании письма Министерства топлива и энергетики Республики Крым от 15.03.2017 г. № 03/322 и с целью расширения и закрепления ключевых знаний обучающихся об экологии и энергосбережении, в том числе современных энергосберегающих технологиях в области освещения, источников света и световых явлений, современных способах выработки электроэнергии, сортировки, переработки и утилизации отходов

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Провести с 15 по 29 сентября 2017 года в Республике Крым республиканский этап Всероссийского конкурса творческих, проектных и исследовательских работ обучающихся «#ВместеЯрче» (далее – Конкурс).

2. Утвердить Положение о республиканском этапе Конкурса (приложение 1).

3. Утвердить состав жюри республиканского этапа Конкурса (приложение 2).

4. Управлению дополнительного образования, организации воспитательной работы, отдыха детей и их оздоровления (Нука И.Н.):

4.1. обеспечить проведение республиканского этапа Конкурса;

4.2. направить в органы управления образованием муниципальных образований Положение о проведении республиканского этапа Конкурса.

5. Руководителям органов управления образованием муниципальных образований Республики Крым обеспечить участие обучающихся в республиканском Конкурсе в порядке, определенном Положением.

6. Данный приказ разместить на сайте Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым.

7. Контроль за исполнением приказа возложить на начальника управления дополнительного образования, организации воспитательной работы, отдыха и оздоровления детей Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым Нука И.Н.

Министр Н.Г. Гончарова

Приложение 1

к приказу Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым

от 2017 г. № ____

ПОЛОЖЕНИЕ О РЕСПУБЛИКАНСКОМ ЭТАПЕ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ТВОРЧЕСКИХ, ПРОЕКТНЫХ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ ОБУЧАЮЩИХСЯ «#ВместеЯрче»

Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения республиканского этапа Всероссийского конкурса творческих, проектных и исследовательских работ обучающихся «#ВместеЯрче» (далее – Конкурс), порядок участия в Конкурсе и определения победителей Конкурса.

1.2. Учредителями Конкурса являются:

  • совместный проект Министерства энергетики Российской Федерации, Программы развития ООН и Глобального экологического фонда «Преобразование рынка для продвижения энергоэффективного освещения»;
  • ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ».

1.3. Организатор республиканского этапа Конкурса Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым.

1.4. Экспертное жюри республиканского этапа Конкурса проводит проверку и оценку представленных на республиканский этап Конкурса работ, определяет победителей и призеров республиканского этапа Конкурса, оформляет соответствующие протоколы.

1.5. Цели Конкурса:

  • расширение и закрепление ключевых знаний учащихся об экологии и энергосбережении, в том числе современных энергосберегающих технологиях в области освещения, источников света и световых явлений, современных способах выработки электроэнергии, сортировки, переработки и утилизации отходов;
  • формирование творческого мышления, развитие интеллектуальных способностей обучающихся;
  • раскрытие для обучающихся ценностного содержания окружающего мира, формирование активной жизненной позиции школьников;
  • повышение исследовательского и познавательного интереса детей к теме энергосбережения, развитие у школьников культуры сбережения энергии;
  • развитие культуры бережного отношения к окружающей среде.

1.6. Участниками республиканского этапа Конкурса являются обучающиеся образовательных организаций общего, дополнительного и среднего профессионального (СПО) образования Республики Крым, в том числе дети-инвалиды и обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, в возрасте от 6 до 18 лет, а также зарубежные участники с аналогичным уровнем образования и возрастным цензом.

1.8. Рабочий язык Конкурса – русский.

1.9. Информация о Конкурсе, его ходе и результатах размещается на информационной странице Конкурса в сети Интернет.

Номинации Конкурса

2.1. Конкурс проводится по трем номинациям.

1. Конкурс рисунков и плакатов на тему бережного отношения к энергетическим ресурсам и окружающей природной среде (для обучающихся 1-4 классов);

2. Конкурс сочинений на тему бережного отношения к энергетическим ресурсам и окружающей природной среде (для обучающихся 5-9 классов);

3. Конкурс творческих и исследовательских проектов «Экологически чистая школа» (для обучающихся 10-11 классов и 1-2 курса СПО).

Требования к конкурсным работам

4.1.Рисунки, плакаты.

В номинации «Рисунки и плакаты» участвуют обучающиеся 1-4 классов. Работы должны быть представлены в формате не менее А4 и не более А3.

Рисунок должен:

  • соответствовать теме Конкурса «#ВместеЯрче»;
  • иметь название (по желанию автора);
  • быть выполнен на бумаге 1/8 (формат А4) или 1/4 (формат А3) листа ватмана;
  • быть ярким, красочным, выполнен карандашами, фломастерами и/или красками;

В дополнение к рисунку возможно использование аппликации для придания объёма изображению.

Форма и содержание плаката:

  • плакат выполняется на листе ватмана в вертикальном положении;
  • необходимо соблюдать грамотное расположение фрагментов плаката.

Содержание плаката должно включать в себя:

  • заголовок;
  • яркую эмблему-рисунок, соответствующую тематике Конкурса.

Все работы должны быть выполнены непосредственно самим ребенком под руководством родителя (законного представителя) / педагога / воспитателя и соответствовать тематике Конкурса.

4.2. Сочинение.

В конкурсе сочинений участвуют работы обучающихся 5-9 классов на тему бережного отношения к энергетическим ресурсам и окружающей природной среде.

4.3. Творческие и исследовательские проекты «Экологически чистая школа».

В рамках данной номинации рассматриваются творческие и исследовательские проекты обучающихся 10-11 классов, 1-2 курса СПО, направленные на снижение количества потребления ресурсов, вредных выбросов, а также повышение энергетической и экологической эффективности, эргономичности школьных зданий, в которых обучаются участники Конкурса, за счет использования современных технологий, конструктивных и организационных решений. Предлагаемые решения должны отвечать требованию практической реализуемости.

Проект должен состоять из следующих частей:

  • титульный лист (полное название учреждения; название проекта, автор проекта, руководитель проекта (Ф.И.О. полностью, занимаемая должность, звания);
  • краткая аннотация проекта;
  • описание проекта (текстовое или текстовое и графическое, может быть выполнено в презентационной форме);
  • ожидаемые результаты;
  • практическая значимость результатов;
  • возможности эффективного использования результатов проекта для реализации задач по развитию образовательной среды (прогнозирование или имеющийся опыт).

4.4. Все письменные работы должны быть составлены в текстовом редакторе с минимальным форматированием и без переносов и переведены в формат .pdf.

4.5. Критерии оценки творческих работ:

  • соответствие тематике Конкурса.
  • самостоятельность выполнения (соответствие возрасту).
  • оригинальность предлагаемого решения.
  • техника исполнения (для рисунков и плакатов).
  • сложность исполнения.
  • грамотность и логичность изложения.

Оценка всех работ проводится по 100-бальной системе.

Порядок проведения Конкурса

5.1.Порядок проведения республиканского этапа

5.1.1. В республиканском этапе Конкурса оцениваются работы обучающихся 1-11-х классов, 1-2 курсов СПО, поступившие через личные кабинеты участников в ЭСОР.

5.1.2. Участникам республиканского этапа Конкурса требуется обязательно загрузить конкурсные работы в систему регистрации и оценки работ Конкурса.

5.1.4. Республиканский этап Конкурса проводится по всем трем номинациям Конкурса.

5.1.5. Участники республиканского этапа Конкурса, получившие наибольшее количество баллов, признаются победителями.

5.1.6. Призерами республиканского этапа Конкурса признаются все участники, занявшие второе и третье место по сумме баллов.

5.1.7. Список победителей и призеров республиканского этапа Конкурса утверждается республиканским жюри.

Для обучающихся 1-4 классов

  Критерии оценки Требования Кол-во баллов
Соответствие теме Соответствие рисунка теме Конкурса; глубина понимания участником содержания темы От 1 до 20
Содержание рисунка Полнота раскрытия темы; оригинальность идеи; ясность идеи; информативность; лаконичность; степень эмоционального воздействия на аудиторию От 1 до 30
Качество исполнения Соответствие требованиям к композиции рисунка; эстетичность; аккуратность исполнения От 1 до 20
Цветовое решение Гармония цветового решения От 1до 20
Дополнительные баллы (приложить фотографию) Размещение рисунка/плаката в специально отведенных местах в период проведения Фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче, публикация в средствах массовой информации, стенгазете и иным способом От 1 до 10
Общее количество баллов От 7 до 100

Для обучающихся 5-9 классов

  Критерии оценки Требования Кол-во баллов
Соответствие теме Соответствие теме конкурса; глубина понимания участником содержания темы От 1 до 15
Требование к содержанию Глубокое и полное раскрытие темы; ясность и четкость изложения; аргументированность суждений; наличие нескольких точек зрения на проблему и их личная оценка; личностный характер восприятия проблемы, ее осмысление; соответствие требованиям, предъявляемым к жанру сочинения; оригинальность и выразительность текста От 1 до 70
Структура сочинения Логичность изложения (отсутствие логических ошибок); соответствие требованиям, предъявляемым к структуре сочинения:
  • вступление
  • основная часть
  • заключение
От 1 до 15
Общее количество баллов От 3 до 100

Классов, 1-2 курса СПО

  Критерии оценки Требования Кол-во баллов
Соответствие теме Соответствие теме Конкурса; глубина понимания участником содержания темы От 1 до 20
Содержание проекта, практические шаги по реализации проекта Методы реализации проекта; способы привлечения участников; система связей между предыдущими и последующими действиями; внутренний мониторинг в ходе реализации проекта; представление практического результата От 1 до 60
Оформление проекта Отражение основных этапов работы; наглядность; широта спектра материалов; соответствие материалов разделам проекта От 1 до 20
Общее количество баллов От 5 до 100

ПРИКАЗ

______________ 2017г. г. Симферополь №___

О проведении

Республиканского этапа

Всероссийского конкурса

Творческих, проектных

И исследовательских работ

Обучающихся «#ВместеЯрче»

На основании письма Министерства топлива и энергетики Республики Крым от 15.03.2017 г. № 03/322 и с целью расширения и закрепления ключевых знаний обучающихся об экологии и энергосбережении, в том числе современных энергосберегающих технологиях в области освещения, источников света и световых явлений, современных способах выработки электроэнергии, сортировки, переработки и утилизации отходов

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Провести с 15 по 29 сентября 2017 года в Республике Крым республиканский этап Всероссийского конкурса творческих, проектных и исследовательских работ обучающихся «#ВместеЯрче» (далее – Конкурс).

2. Утвердить Положение о республиканском этапе Конкурса (приложение 1).

3. Утвердить состав жюри республиканского этапа Конкурса (приложение 2).

4. Управлению дополнительного образования, организации воспитательной работы, отдыха детей и их оздоровления (Нука И.Н.):

4.1. обеспечить проведение республиканского этапа Конкурса;

4.2. направить в органы управления образованием муниципальных образований Положение о проведении республиканского этапа Конкурса.

5. Руководителям органов управления образованием муниципальных образований Республики Крым обеспечить участие обучающихся в республиканском Конкурсе в порядке, определенном Положением.

6. Данный приказ разместить на сайте Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым.

7. Контроль за исполнением приказа возложить на начальника управления дополнительного образования, организации воспитательной работы, отдыха и оздоровления детей Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым Нука И.Н.

Министр Н.Г. Гончарова

Приложение 1

к приказу Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым

от 2017 г. № ____

ПОЛОЖЕНИЕ О РЕСПУБЛИКАНСКОМ ЭТАПЕ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ТВОРЧЕСКИХ, ПРОЕКТНЫХ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ ОБУЧАЮЩИХСЯ «#ВместеЯрче»

Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения республиканского этапа Всероссийского конкурса творческих, проектных и исследовательских работ обучающихся «#ВместеЯрче» (далее – Конкурс), порядок участия в Конкурсе и определения победителей Конкурса.

1.2. Учредителями Конкурса являются:

  • совместный проект Министерства энергетики Российской Федерации, Программы развития ООН и Глобального экологического фонда «Преобразование рынка для продвижения энергоэффективного освещения»;
  • ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ».

1.3. Организатор республиканского этапа Конкурса Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым.

1.4. Экспертное жюри республиканского этапа Конкурса проводит проверку и оценку представленных на республиканский этап Конкурса работ, определяет победителей и призеров республиканского этапа Конкурса, оформляет соответствующие протоколы.

1.5. Цели Конкурса:

  • расширение и закрепление ключевых знаний учащихся об экологии и энергосбережении, в том числе современных энергосберегающих технологиях в области освещения, источников света и световых явлений, современных способах выработки электроэнергии, сортировки, переработки и утилизации отходов;
  • формирование творческого мышления, развитие интеллектуальных способностей обучающихся;
  • раскрытие для обучающихся ценностного содержания окружающего мира, формирование активной жизненной позиции школьников;
  • повышение исследовательского и познавательного интереса детей к теме энергосбережения, развитие у школьников культуры сбережения энергии;
  • развитие культуры бережного отношения к окружающей среде.

1.6. Участниками республиканского этапа Конкурса являются обучающиеся образовательных организаций общего, дополнительного и среднего профессионального (СПО) образования Республики Крым, в том числе дети-инвалиды и обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, в возрасте от 6 до 18 лет, а также зарубежные участники с аналогичным уровнем образования и возрастным цензом.

1.8. Рабочий язык Конкурса – русский.

1.9. Информация о Конкурсе, его ходе и результатах размещается на информационной странице Конкурса в сети Интернет.

Номинации Конкурса

2.1. Конкурс проводится по трем номинациям.

1. Конкурс рисунков и плакатов на тему бережного отношения к энергетическим ресурсам и окружающей природной среде (для обучающихся 1-4 классов);

2. Конкурс сочинений на тему бережного отношения к энергетическим ресурсам и окружающей природной среде (для обучающихся 5-9 классов);

3. Конкурс творческих и исследовательских проектов «Экологически чистая школа» (для обучающихся 10-11 классов и 1-2 курса СПО).

Наши рекомендации