II. Проведение школьного этапа всероссийской олимпиады школьников

9. Школьный этап олимпиады проводится по разработанным муниципальными предметно-методическими комиссиями олимпиады заданиям, основанным на содержании образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования углублённого уровня и соответствующей направленности (профиля), для 4-11 классов (далее - олимпиадные задания).

10. График и места проведения школьного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету устанавливаются ежегодно приказом Организатора.

Сроки проведения школьного этапа олимпиады – 10 сентября – 1 ноября.

11. На школьном этапе олимпиады на добровольной основе принимают индивидуальное участие обучающиеся 4-11 классов организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

12. Участники школьного этапа олимпиады вправе выполнять олимпиадные задания, разработанные для более старших классов по отношению к тем, в которых они проходят обучение. В случае прохождения на последующие этапы олимпиады данные участники выполняют олимпиадные задания, разработанные для класса, который они выбрали на школьном этапе олимпиады.

13. Состав оргкомитета школьного этапа олимпиады формируется из представителей управления образования Администрации города Глазова, сотрудников МБУ «Информационно-методический центр», членов муниципальных предметно-методических комиссий олимпиады, руководителей ОО, заместителей руководителей, педагогических и научно-педагогических работников.

14. Муниципальные предметно-методические комиссии олимпиады:

- разрабатывают требования к организации и проведению школьного этапа олимпиады с учётом методических рекомендаций, подготовленных центральными предметно-методическими комиссиями олимпиады;

- составляют олимпиадные задания на основе содержания образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования углублённого уровня и соответствующей направленности (профиля), формируют из них комплекты заданий для школьного этапа олимпиады с учётом методических рекомендаций, подготовленных центральными предметно-методическими комиссиями олимпиады;

- обеспечивают хранение олимпиадных заданий для школьного этапа олимпиады до их передачи управлению образования Администрации города Глазова как организатору школьного этапа олимпиады, несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность за их конфиденциальность.

15. Составы муниципальных предметно-методических комиссий олимпиады формируются из числа педагогических, научно-педагогических работников. Ежегодно утверждаются приказом Организатора школьного этапа.

16. Для объективной проверки олимпиадных заданий, выполненных участниками олимпиады, на школьном этапе олимпиады формируется жюри олимпиады по каждому общеобразовательному предмету (далее - жюри школьного этапа олимпиады). Состав жюри утверждается приказом Организатором.

17. Жюри школьного этапа олимпиады:

- принимает для оценивания закодированные (обезличенные) олимпиадные работы участников олимпиады;

- оценивает выполненные олимпиадные задания в соответствии с утверждёнными критериями и методиками оценивания выполненных олимпиадных заданий;

- проводит с участниками олимпиады анализ олимпиадных заданий и их решений;

- осуществляет очно по запросу участника олимпиады показ выполненных им олимпиадных заданий;

- представляет результаты олимпиады её участникам;

- рассматривает очно апелляции участников олимпиады;

- определяет победителей и призёров олимпиады на основании рейтинга по каждому общеобразовательному предмету и в соответствии с квотой, установленной управлением образования Администрации города Глазова;

- в соответствии с графиком представляет управлению образования Администрации города Глазова результаты олимпиады (протоколы) для их утверждения в электронном виде и на бумажном носителе;

- составляет и представляет в Оргкомитет школьного этапа олимпиады аналитический отчёт о результатах выполнения олимпиадных заданий по каждому общеобразовательному предмету.

18. При проведении школьного этапа олимпиады каждому участнику олимпиады предоставляется отдельное рабочее место, оборудованное соответствии с требованиями к проведению школьного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету.

19. До начала школьного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету представители Оргкомитета олимпиады проводят инструктаж участников олимпиады - информируют о продолжительности олимпиады, порядке подачи апелляций о несогласии с выставленными баллами, о случаях удаления с олимпиады, а также о времени и месте ознакомления с результатами олимпиады.

20. Родитель (законный представитель) обучающегося, заявившего о своём участии в олимпиаде, в срок не менее чем за 10 рабочих дней до начала школьного этапа олимпиады в письменной форме подтверждает ознакомление с настоящим Порядком и представляет Организатору школьного этапа олимпиады согласие на публикацию олимпиадной работы своего несовершеннолетнего ребёнка, в том числе в сети "Интернет".

21. Начало каждого предметного тура школьного этапа олимпиады – в 14.00 ч., продолжительность тура – в зависимости от специфики предмета и требований, разработанных центральными и муниципальными предметно-методическими комиссиями олимпиады.

22. Олимпиадные задания по общеобразовательным предметам, по которым проводится школьный этап олимпиады, передаются Организатором в пункты проведения олимпиады за сутки до начала каждого предметного тура с соблюдением мер информационной безопасности. Ответы на олимпиадные задания передаются в день проведения каждого предметного тура по его окончании.

23. Во время проведения школьного этапа олимпиады участники:

- должны соблюдать настоящий Порядок и требования, утверждённые управлением образования как организатором школьного этапа олимпиады, муниципальными и центральными методическими комиссиями олимпиады, к проведению школьного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету;

- должны следовать указаниям представителей Оргкомитета школьного этапа олимпиады;

- не вправе общаться друг с другом, свободно перемещаться по аудитории;

- вправе иметь справочные и другие материалы, электронно-вычислительную технику, разрешённые к использованию во время проведения олимпиады, перечень которых определяется в требованиях к организации и проведению школьного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету. Требования размещаются на официальном сайте Организатора на Образовательном Портале Удмуртской Республики не позднее 2-3 дней до начала каждого предметного тура.

24. В случае нарушения участником олимпиады настоящего Порядка, утверждённых требований к организации и проведению школьного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету, представитель Оргкомитета школьного этапа олимпиады вправе удалить данного участника олимпиады из аудитории, составив акт об удалении участника олимпиады (Приложение 2).

25. Участники олимпиады, которые были удалены, лишаются права дальнейшего участия в олимпиаде по данному общеобразовательному предмету в текущем году.

26. В целях обеспечения права на объективное оценивание работы участники олимпиады вправе подать в письменной форме апелляцию о несогласии с выставленными баллами в апелляционную комиссию школьного этапа олимпиады.

27. Участник олимпиады перед подачей апелляции вправе убедиться в том, что его работа проверена и оценена в соответствии с установленными критериями и методикой оценивания выполненных олимпиадных заданий.

28. Рассмотрение апелляции проводится с участием самого участника олимпиады.

29. По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами апелляционная комиссия школьного этапа олимпиады принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов или об удовлетворении апелляции и корректировке баллов.

30. Индивидуальные результаты участников школьного этапа с указанием сведений об участниках (фамилия, инициалы, класс, количество баллов, название образовательной организации) заносятся в рейтинговую таблицу результатов участников олимпиады по общеобразовательному предмету, представляющую собой ранжированный список участников, расположенных по мере убывания набранных ими баллов (рейтинг). Участники с равным количеством баллов располагаются в алфавитном порядке.

31. Участники школьного этапа олимпиады, набравшие наибольшее количество баллов, признаются победителями школьного этапа олимпиады при условии, что количество набранных ими баллов не менее 50% от максимально возможного количества баллов.

32. Призерами школьного этапа олимпиады в пределах установленной квоты победителей и призеров признаются все участники школьного этапа олимпиады, следующие в итоговой таблице за победителями, при условии, что количество набранных ими баллов не менее 50% от максимально возможного количества баллов. В случае, когда у участника школьного этапа олимпиады, определяемого в пределах установленной квоты в качестве призера, оказывается количество баллов такое же, как и у следующих за ним в итоговой таблице, решение по данному участнику и всем участникам, имеющим равное с ним количество баллов, определяется жюри школьного этапа олимпиады.

33. Победители и призеры школьного этапа олимпиады награждаются дипломами, подготовленными образовательными организациями. Образцы дипломов утверждаются управлением образования Администрации города Глазова (Приложение 3).

34. Протоколы, список победителей и призеров школьного этапа олимпиады утверждаются приказом Организатора школьного этапа.

Приложение 1

Наши рекомендации