Законодательное регулирование полномочий органов местного самоуправления в области поддержки предпринимательства

Согласно Федеральному закону № 131-ФЗ органы местного самоуправления решают ряд вопросов местного значения, касающихся предпринимательства:

1) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности;

2) создание условий для развития малого и среднего предпринимательства;

3) содействие в развитии сельскохозяйственного производства;

4) создание условий для предоставления транспортных услуги населению, для жилищного строительства, для обеспечения жителей услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания;

5) утверждение схемы размещения рекламных конструкций, выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»[367] установлены полномочия органов местного самоупправления по поддержке малого и среднего предпринимательства:

1) формирование и осуществление муниципальных программ (подпрограмм) с учетом национальных и местных социально-экономических, экологических, культурных и других особенностей;

2) анализ финансовых, экономических, социальных и иных показателей развития малого и среднего предпринимательства и эффективности применения мер по его развитию, прогноз развития малого и среднего предпринимательства на территориях муниципальных образований;

3) формирование инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территориях муниципальных образований и обеспечение ее деятельности;

4) содействие деятельности некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, и структурных подразделений указанных организаций;

5) образование координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства органами местного самоуправления.

Федеральный закон «О защите конкуренции»[368] предусматривает такую форму поддержки предпринимательства со стороны органов местного самоуправления как муниципальные преференции. Муниципальные преференции - предоставление отдельным хозяйствующим субъектам преимущества, которое обеспечивает им более выгодные условия деятельности. Преференция предоставляется органами местного самоуправления или организациями, осуществляющими функции указанных органов, путем передачи муниципального имущества, предоставления имущественных льгот, муниципальных гарантий. Муниципальные преференции предоставляются на основании актов органов местного самоуправления. Например, в Озерском городском округе Челябинской области принято следующее решение: «предоставить муниципальному предприятию "Комбинат школьного питания" … муниципальную преференцию в виде имущественной льготы по арендной плате за нежилые помещения в размере 90 % от арендной платы»[369]. В данном случае преференция выражена в снижении арендной платы. В ряде муниципальных образований применяется способ расчета преференций в процентах, т.е. путем снижения оплаты на какое-либо количество процентов. В других муниципальных образованиях применяется способ расчета преференции путем умножения оплаты на понижающий коэффициент. Суть от этого не меняется. Какой-либо хозяйствующий субъект получает преимущество в виде снижения оплаты, как правило, за пользование муниципальным имуществом.

Перечень хозяйствующих субъектов, которые могут получить муниципальную преференцию, довольно широк. Для этого цели деятельности хозяйствующего субъекта должны соответствовать целям, указанным в Федеральном законе «О защите конкуренции».

Органы местного самоуправления вправе также осуществлять муниципальный контроль за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей согласно Федеральному закону «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»[370].

Перечень видов муниципального контроля и органов местного самоуправления, уполномоченных на их осуществление, ведется в порядке, установленном представительным органом муниципального образования. Органы местного самоуправления разрабатывают административные регламенты осуществления муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности. К таким сферам деятельности относятся отдельные вопросы градостроительной деятельности, земельного контроля, благоустройства территорий и др.

Органы местного самоуправления играют значительную роль с сфере поддержки предпрининмательства, что в свою очередь является гарантией бюджетной обеспеченности мунииципального образования за счет налогооблагаемой базы. Развитие предпринимательства на территории муниципального образования — одно из важнейших перспективных направлений создания прочной экономической основы местного самоуправления.

Наши рекомендации