Материал: около 30 небольших предметов; набор числовых карточек; модель суток; 5 кукол разной высоты, ленты разной длины и разного цвета.

Ход занятия

Педагог. Вспомните, ребята, куда мы ходили на прошлом занятии? (В гости к Деду Морозу.) С каким новым числом вы познакомились? (С числом 8.) Давайте сосчитаем, сколько игрушек в этих кучках (4-5 групп предметов, в каждой от 3 до 8 игрушек). Сосчитали? Теперь закройте глаза.

Педагог расставляет числовые карточки рядом с группами, причем 2-3 карточки неправильно. Открыв глаза, дети находят ошибки и исправляют их.

Педагог. Хотите, я расскажу вам сказку о девочке, которая все путала? Утром ей говорят: «Пора вставать!» А она не вылезает из кровати. Все дети идут в детский сад, а она у телевизора сидит. А когда приходит вечер, она зарядку начинает делать. Давайте объясним этой девочке, как нужно вести себя.

Когда встает солнышко? (Утром.) Что мы делаем утром? (Ответы детей.) А после утра наступает... (День.) Что мы с вами делаем днем? (Ответы детей.) Вот солнышко устало, идет на покой, на улице темнеет. И мы говорим, что наступает... (Вечер.) Что мы делаем вечером? (Ответы детей.) А потом мы спим. Когда это бывает? (Ночью.)

Утро, день, вечер, ночь - пролетают сутки прочь. Утро, день, вечер и ночь вместе называются сутки. Из каких частей состоят сутки? Сколько частей в сутках? (Ответы детей.)

При беседе полезно использовать модель суток.

Педагог вносит пять кукол разной высоты.

Педагог. Кто к нам пришел? Что вы можете сказать про рост кукол? Давайте расположим кукол от самой высокой до самой низкой. (Дети сравнивают кукол по росту и расставляют их в соответствии с заданием, проговаривая свои действия.) Наши куклы решили нарядиться - повязать ленточки. Но они не знают, какой кукле какая ленточка подойдет. У меня есть несколько ленточек разных цветов. Они все разные по длине. Давайте их выложим от самой длинной до самой короткой. (Дети выполняют.) А теперь самую длинную ленту отдадим самой высокой кукле. А какая лента достанется кукле пониже? (Та, что покороче.) Какого цвета эта лента? (Красного.)

Далее работа ведется аналогичным образом. Дети повязывают каждой кукле предназначенную ей ленту.

Занятие №4 «Часы»

Цели.1. Учить детей делить предметы на 4 равные и неравные части.

2. Познакомить с песочными и обычными часами.

3. Упражнять в воссоздании образа по его частям.

Материал: карточки с лабиринтами; карандаши; логические квадраты; тетради; круги, рисунок солнечных часов; песочные часы (5 минут); циферблаты часов со стрелками.

Ход занятия

1.) Дети получают карточки с лабиринтами. Каждое число - это ворота. Нужно начать снаружи и дойти по лабиринту до числа 10, набрав по дороге 10 очков (складывая числа, стоящие в воротах). Дети рисуют на карточках путь, ведущий в центр лабиринта. Возможны разные варианты решения.

2.) Дети получают карточки с логическими квадратами. Им нужно нарисовать в пустой клетке шарик так, чтобы не нарушилась закономерность.

3.) Дети получают тетради. Педагог по очереди называет геометрические фигуры (квадрат, прямоугольник, треугольник), а дети рисуют названные фигуры в тетрадях.

4.) Дети делят круг на 4 равные части и знакомятся с четвертью. Делят круг также на 4 неравные части.

Педагог. Сегодня я расскажу вам об одном важном предмете, который помогает нам определить время. Раньше люди определяли время по положению солнца. Потом они придумали солнечные часы (показывает рисунок). Но в пасмурные дни такие часы не могли помочь. Через некоторое время люди придумали песочные часы (показывает). Песок пересыпается из одной баночки в другую за определенное время - 3, 5, 10 и даже больше минут. Если нужно отмерить это время второй раз, часы переворачивают. Но людям захотелось измерять время еще более точно. И тогда они придумали особый механизм, который называется просто часы. А есть ли часы у нас в группе? Кто носит часы? Что можно измерять с помощью часов? (Ответы детей.) У меня есть циферблат часов. Посмотрите и скажите, что есть на циферблате? Действительно, цифры и стрелки. Стрелки движутся по кругу. Короткая стрелка показывает часы, а длинная - минуты. Если маленькая стрелка будет указывать на число 3, а большая - на число 12, то часы будут показывать ровно 3 часа. У каждого из вас тоже есть циферблаты. Поставьте маленькую стрелку на 6, а большую - на 12. Сколько времени на ваших часах?

Далее дети более подробно знакомятся с тем, как часы показывают время. Полезно провести беседу об относительности времени и о необходимости его беречь.

Материал: около 30 небольших предметов; набор числовых карточек; модель суток; 5 кукол разной высоты, ленты разной длины и разного цвета. - student2.ru

Занятие №5

Наши рекомендации