Обособленные члены предложения

Обособленными называются второстепенные члены предложения, выделяемые по смыслу, интонационно и пунктуационно.

Определение
Чтобы определить, обособляется ли согласованное определение, нужно увидеть: 1) где оно стоит по отношению к опред-му слову, 2) к чему оно относится, 3) есть ли у него добавочное значение
обособляется не обособляется
- О. с зависимыми словами, стоящее после определяемого слова Я стоял одиноко на обледенелом перроне, затерянном среди степей Башкирии. - О. с зависимыми словами, стоящее перед определяемым словом и не имеющее добавочных обстоятельственных оттенков значения К беседке вела расчищенная от снега дорожка.
- два и более одиночных О., стоящих после определяемого слова (чаще всего) Сквозь можжевельник, корявый, неопрятный, проросла роскошная красавица медуница. - О., стоящее после определяемого существительного, если последнее само по себе не имеет достаточного смысла и нуждается в определении Если вы человек себя уважающий, то не сделаете этого.
- О., относящиеся к личному местоимению Убаюканный сладкими надеждами, он крепко спал. НО: Ах ты глупенький! - если по смыслу О. связано не только с подлежащим, но и со сказуемым, в состав которого входит Липа стоит вся чёрная, но один яркий лист её остался.
- О., стоящее перед определяемым словом и имеющее добавочное обстоятельственное значение (причины, условия, уступки) Оглушённый тяжким гулом, Тёркин никнет головой. - О., стоящее после неопределённого или отрицательного местоимения Из тьмы ветвей смотрело на идущих что-то страшное, тёмное и холодное. С этим не сравнится ничто показанное ранее.
- оторванное от определяемого существительного другими членами предложения Повилика выползла на дорожку, белая и розовая, пахнет по-прежнему чем-то далёким из детства. - О., выраженное причастным оборотом, если относится к определительному, притяжательному и указательному местоимению и тесно с ним связано Все находящиеся на перроне махали руками отъезжающим.
  - О., выраженные сложной формой сравнительной / превосходной степени прилагательного Предложен вариант более простой
Приложение
Чтобы определить, обособляется ли приложение, нужно увидеть: 1) к чему оно относится (к собств. или к нариц., к личн. мест.), 2) где оно стоит (до или после опред-мого слова, в конце предл.), 3) есть ли у него добавочное значение, 4) какие слова стоят/могут быть вставлены перед ним
обособляется: пример
1) любое П., если оно относится к личному местоимению Ему ли, карлику, тягаться с исполином?
2) распространённое П., относящееся к имени нарицательному, в любой позиции Показалась из-за облаков яркая звезда, предвестница утренней зари. Веков минувших великаны, преданья славы сторожа, стоят казацкие курганы.
3) П., относящееся к имени собственному и стоящее после него Сергей Никанорыч, буфетчик, налил пять стаканов чаю.
4) П., относящееся к имени собственному и стоящее перед ним, если имеет добавочное причинное значение Упрямец во всём, Илья Матвеевич оставался упрямцем и в учении.
5) П., присоединяемое словами по имени, по фамилии, по прозвищу, даже, родом, например, в особенности, а также пояснительными союзами то есть, а именно, или (в значении то есть), как (если имеют значение причинности) Девочки, в особенности Катенька, с радостными лицами смотрят в окно. Зимой здесь ездят на низких санках, или нартах. Моему другу, как человеку робкому, было сложно освоиться в шумной компании
6) П., выраженное именем собственным (имя лица, кличка животного), если оно поясняет, уточняет нарицательное существительное (перед П. можно вставить а именно, то есть) Дочь Дарьи Михайловны, Наталья Алексеевна, с первого взгляда могла не понравиться. А братья Ани, Петя и Андрюша, шептали сконфуженно.
Тире при приложении ставится:
- перед приложением, которое стоит в конце приложения и является дополнением, разъяснением к сказуемому На маяке жил только сторож – старый глухой швед, бывший шкипер.
- для выделения с двух сторон приложений, носящих пояснительный характер Какая-то ненатуральная зелень – творение скучных беспрерывных дождей – покрывала жидкою сетью поля и нивы.
- если перед П. можно вставить а именно В дальнем углу светилось жёлтое пятно – огонь в окне квартиры Серафимы.


Обстоятельство
обособляется не обособляется
- деепричастные обороты независимо от места в предложении Мне бы и жить, сквозь годы мчась. - устойчивые обороты (фразеологизмы), близкие по значению к наречиям Скрепя сердце, затаив дыхание, засучив рукава, спустя рукава
- одиночные деепричастия, сохранившие значение глагольности Черёмуха душистая, развесившись, стоит. - одиночные деепричастия, близкие по значению к наречиям (вопрос не что делая?, а как?) Отец не торопясь (= неторопливо) вышел на крыльцо.
- О., выраженные существительным с предлогом несмотря на: Несмотря на все старания, я никак не мог уснуть. - деепричастия и деепричастные обороты, тесно связанные со сказуемым Она стояла подбоченившись.
Обособление других обстоятельств не обязательно: они обычно обособляются, если им придают особое значение или, наоборот, рассматривают как попутное замечание - со словом спустя Шесть дней спустя сержанта вызвали в штаб.
- особенно часто обособляются обстоятельства с предлогами благодаря, в зависимости, во избежание, вследствие, ввиду, за неимением, согласно, по случаю, в силу, вопреки Вопреки прогнозу, погода стояла солнечная  

! Если рядом стоящие деепричастные обороты относятся к разным глаголам-сказуемым, то каждый из них выделяется отдельно: Он стоял, прислонясь к груде цибиков чая, и, бесцельно поглядывая вокруг себя, барабанил пальцами по своей трости.

Если же деепричастные обороты относятся к одному сказуемому и связаны союзом и, запятые ставятся только перед первым и после второго: Он отошёл к окну, постояв там минуту и приняв какое-то решение, вернулся к столу.

Дополнение
- Д. с предлогами кроме, помимо, включая, исключая, сверх, помимо, наряду с если стоят: 1) в начале предложения, 2) между подлеж. и сказ., 3) между управляющим и управляемым словом Кроме него, пришло еще пять человек. Я оказался, наряду с другими, в колонне демонстрантов

Сравнительные обороты

С союзами (как) будто, словно, нежели, чем, точно, что
Выделяются запятыми Не выделяются запятыми
- Всегда (за исключением двух случаев): Вспаханные поля лежат чёрные, будто бархат. - Если они: 1) являются фразеологическими: Что пристал словно банный лист?! 2) входят в состав сказуемого или тесно связаны с ним по смыслу: Вода в заливе как будто чёрная тушь.
С союзом как
Имеет значение отождествления (как = в качестве) Имеет значение сравнения, уподобления (как = подобно чему-то)
Не обособляется Обособляется Не обособляется Обособляется
- Как правило (за исключением одного случая) Богат, хорош собою, Ленский везде был принят как жених. Гагарин вошёл в историю как первый космонавт - Если имеет добавочное значение причины Он, как человек практичный, нашёл это дело невыгодным (= т. к. был человеком практичным) 1) Если оборот является устойчивым выражением Дождь лил как из ведра. Он пишет как курица лапой. NB: правило имеет отступления - Как правило (за исключением нескольких случаев) Воздух чист и свеж, как поцелуй ребёнка.
2) Если оборот является сказуемым, входит в состав сказуемого, тесно с ним связан Небо как синий платок Отец и мать ей как чужие. Она сидела как на иголках - Если в основной части предложения имеются указательные слова так, такой, тот, столь: Я учился так же хорошо, как и брат.
3) Если на первый план выступает значение обстоятельства образа действия (можно заменить сущ-ным в Т. п. или наречием): Как град посыпалась картечь (= посыпалась градом) - Если оборот начинается сочетанием как и: В её глазах, как и во всём лице, было что-то необычное.
4) Если обороту предшествует отрицание не или частицы совсем, точно, вроде, именно, точь-в-точь, просто, прямо и т. п.: Дети иногда рассуждают совсем как взрослые - если оборот выражен сочетанием как правило, как обычно, как всегда, как прежде, как сейчас, как нарочно и т. п.: Запятыми, как правило, выделяются деепричастные обороты.
         

! Необходимо различать сравнительные обороты и сравнительные придаточные предложения: и те и другие имеют сравнительный союз КАК:

сравнительный оборот придаточное сравнительное
Гладь воды, как зеркало, отражала всё вокруг. В воде, как в зеркале, отражалось всё вокруг.
  как правило, неполное предложение: отсутствуют подлежащее и сказуемое (легко восстанавливаются по контексту) …, как (отражается) в зеркале,…
чаще всего СО состоит из существительного в И. п. (иногда с определением) ПС содержит существительное в косвенном падеже (чаще в П. п.) или наречие

! Распространённые устойчивые сочетания с союзом КАК, запятая перед которыми не ставится:

белый как лунь (как бумага, как мел, как полотно, как снег), бледный как смерть, блестит как зеркало, беречь как зеницу ока, болезнь как рукой сняло, бояться как огня, бродит как неприкаянный, бросился как безумный, бубнит как пономарь, вбежал как сумасшедший, вертится как белка в колесе, видно как на ладони, визжит как поросёнок, вижу как днём, висит как плеть, висит на шее как жёрнов, все как на подбор, вскочил как ошпаренный (как ужаленный), глуп как пробка, гол как сокол, голодный как волк, грязный как свинья, далёк как небо от земли, живуч как кошка, заснул как мёртвый, застыл как неживой, здоров как бык, злой как собака, знать как свои пять пальцев, катался как сыр в масле, качается как пьяный, красив как бог (НО перед именем собственным: красив, как Аполлон; быстрый, как Аякс, мудрый, как Соломон, сильный, как Геркулес), красный как рак (как кровь), крепок как дуб, кричит как оглашенный, лёгкий как пёрышко, летит как стрела, липкий как смола, лопнул как мыльный пузырь, лупить как Сидорову козу, лысый как колено, льёт как из ведра, машет руками как мельница, медлительный как черепаха, мечется как угорелый (как дикий зверь), мокрый как мышь, молчит как рыба, мрачный как туча, народу как сельдей в бочке, не видать как своих ушей, нем как могила, неуклюж как медведь, неповоротлив как слон, носится как шальной, нужен как воздух, один как перст, остался как рак на мели, остановился как вкопанный, острый как бритва (как нож), отличаться как небо от земли, побледнел как полотно, побрёл как побитая собака, повторял как в бреду, пойдёшь как миленький, поминай как звали, поразить как обухом по голове, порхал как мотылёк, пошёл ко дну как камень, преданный как собака, пристал как банный лист, пронёсся как ураган, пропал как в воду канул, пуглив как серна, пылал как в огне, работал как проклятый, растаял как снег (как дым), растут как грибы после дождя, свалился как снег на голову, свеж как огурчик, сидел как на иголках (как на угольях), сладкий как мёд, слепой как крот, слушал как заворожённый, смотрел как зачарованный, спал как убитый, стоит как пень, стройный как кипарис, твёрдый как гранит (как камень), темно как ночью, толстый как бочка, тощий как скелет, труслив как заяц, упёрся как баран, упрям как осёл, устал как собака, хитёр как лиса, хлещет как из ведра, ходит как в воду опущенный, холодный как лёд, чёрный как сажа (как трубочист, как чёрт), чувствовать себя как дома, шатался как пьяный, шёл как на казнь, шипит как змея, ясно как божий день.

Наши рекомендации