Так и сделали. Совершили маленькую афёру. У Ульяны от прошлого была аллергия, вызывающая не только раздражительность, но и страх. Боязнь прошлого, которое её нет-нет, да и преследовало.

В наши дни такие вещи считаются пустяковыми. Никого не удивишь ложным документом: можно купить аттестат зрелости за среднюю школу, диплом инженера, врача и даже доктора любых наук. Были бы баксы. Порой даже и не очень большие. Смотря какой диплом.

Итак, Ганна была записана в первый класс своим покровителем. Но тут Тарас и его жена решили начать строительство домов для Ульяны и для сыновей: Макара и Ивана. Напротив дома глав семейства росла роща дубков. А старшие, как индикаторы, управляли жизнью большой семьи. Особенно свою инициативу всегда подавала Ярына. Сама ходила и брала документы, разрешения на постройку домов. Руби дубки, корчуй и строй дома. Были бы руки, голова и… денежки. А такой большой семьёй строить дома – что раз плюнуть.

Начали гуртом корчевать огород Ульяны. Потом заложили дом. Трудились на постройке тоже гуртом: Фёдор, Тарас, Гриша, Иван, Андрей и Макар, даже Василий. В мах заложили фундамент. Сами на заводе пилили рамы, двери, доски для стропил и пола, тёс для крыши… За месяц и дом готов! Обдранковали. Мазать помогали даже соседи, собравшись на толоку. Работу сделали за день, а потом гулянка с песнями и плясками. Штукатурь и бели… Рядом с домом Ульяны стали сразу строить с одной стороны хату Ивану, с другой – Макару. Но хлопцам дома поменьше, победнее. Тут была своя политика: не выделяйтесь те, кто носит фамилию Тараса. Дочери пусть имеют отличное жильё, а сыновьям тёплое, но не броское, чтоб не было зависти у других и не выпирало не только богатство, но даже скромность. Есть тёплая однокомнатная хата – и ладно. «Живите и благодарите бога, что батько ещё может вам помочь. Он вам не аллегатор, хоть и пил когда-то с попами, гоняя семью. Время то давно смыто водой и сдуло его приморскими ветрами. Теперь он, ваш батько, опора для всей семьи, бо кое-что было припрятано в нужное время. Правда, и маты стоит в авангарде нашего полка».

Григорию купили развалюху рядом с домом Тараса, но на том месте сразу же построили неплохой домик: с верандой, кладовкой, кухней и двумя комнатками. У Григория жена – дочь бухгалтера. Тут можно немного и раскошелиться. Дочь избалованная не станет жить в поганой хате, отец главбух, не будут люди говорить, что один Тарас вложил денежки в строительство дома. Прикрытие есть и хорошее…

Вся родня нашла своё место в жизни. Иван, вернувшись с Украины, работал продавцом в хлебном магазине, Василий – начальник снабжения, Григорий – директор большого гастронома, Андрей – мастером на заводе, Макар с отцом работали столярами на том же заводе. Делали хорошую мебель себе и людям, неплохо зарабатывали, были стахановцами. Портреты их висели на доске почёта. Было спокойно: работалось и жилось легко. Обзавелись, кто хотел, не только огородами, но и садками, небольшим хозяйством. Справлялись советские и старинные праздники. Пели дружно Ярына с Фёдором, сев рядышком, неплохо пели и Андрей с Григорием, да и сам Тарас. Запоют – лампа тухнет. Песня «Выпрягайте, хлопци, кони та лягайте спочивать…» сотрясала стены хаты. Хотя Тарас пел редко. Почему? Наверное, тяжело переносил все перипетии своей судьбы. Пусть и говорил постоянно себе: «Не жди пока рак на горе свиснет, а трудись. А без труда – не вытащишь из реки карася, даже мелкую рыбёшку. Конечно, пышный хвост всегда трудно прятать, а позолочённую гриву ещё труднее. Но сумел же я всё-таки спрятать и хвост, и гриву, хоть часть этой гривы и обскубали проклятые советы, что сердце зашлось кровью. Пришлось бросить насиженную хату и мыкаться по свету. Ну, ничего: если есть под ногами земля, то можно всё-таки жить. Полей её только хоть своим потом, бо наёмной силы теперь нет. Теперь как аукнется – так и откликнется. Посеешь крапиву, крапива и вырастет… Так не сей сорняк!..

Да, тёплые и трудолюбивые руки – богатство для человека. Но не глотай жизнь кусками, а то можешь и подавиться. Она тебе не безе, лёгкое пирожное, бывает и комок глины. Не тужься сильно, чтоб не лопнула селезёнка. Доказано это ещё на Украине. Загребал, загребал, а остался ни с чем, если бы не два кувшина с золотом. Наполнял их, как дырявый мешок или карман: ни своей земли, ни мельницы, ни большого дома. Во сне такое не снилось, что так обернётся всё при советах. Теперь перегруженный карман опасно носить: сегодня он есть, а завтра выгребут всё подчистую. Но часть золота всё-таки осталось: дорога теперь ложка к обеду. Приедут на новое место – и жильё смогут купить. А хата для человека – это спасение от всяких невзгод.

Раньше Тарас смотрел только вверх, но теперь оглядывался больше и назад, анализировал события, пристраивался к советам, ненавидя их. Только Ярина, адепт (приверженец) была новых взглядов, она никогда не тужила о старой жизни. Всегда говорила своим детям, пусть уже и взрослым: «Хату всегда можно построить, были бы руки и желание. Так что нечего смотреть назад, где упало всё как с воза. А что с воза упало – то пропало. Зачем то нужно было огромное хозяйство, в котором вся семья была превращена в рабов?» Теперь она, как ингалятор, лечила свою большую семью от тоски по старой жизни, направляла исток и устье в нужном направлении. Кануло, мол, всё в вечность, туда ему и дорога. Есть корова во дворе, огород, садок, пасека… Что ещё надо? Дети все пристроены – живи и радуйся, не гневи бога… Конечно, держите языки за зубами, не говорите ничего лишнего… Кто теперь знает – был ты кулаком, батраком или дьяволом. Ведь и заяц хочет жить, но боится, чтоб с него не содрали шкуру. А батько теперь не заяц, а стахановец. Работает честно. Дай бог каждому так трудиться. Портрет батька на доске почёта. Не скрывается. Хотя тот портрет и не надо бы выставлять напоказ людям… А попам я не верю, если и есть что над нами, то не нашего это ума.

Текла река Уссури, несла куда-то свои воды, уходила жизнь, люди вроде и не замечали время. Голод где-то остался позади. К праздникам покупали добротные одежды, нарядными ходили женщины, чистыми в новых платьях дети. Ганьку перевели в другую школу, взяв табель из первой. Но одна была неприятность в её судьбе. Жизнь человека не может быть всегда гладкой. Обязательно где-то не клеится, или кто-то подставляет либо каверзу, либо подножку. И жизнь – борьба. В ней нельзя быть инфузорией, умей бороться и побеждать неприятности пока есть силы, светит солнце, и ты живёшь. Даже если ты и ребёнок. Но умей находить правильную дорогу, не сойди с нужной тропинки, не увлекайся высоким, но преступным, рассчитывай свои силы. Не бери эту жизнь в лоб, так как он не всегда выдерживает удары. Взвесь крепость лба и обстоятельства…

Итак, Ганьку перевели в другую школу, взяв табель. После окончания первого класса, она пасла с отчимом всё лето и до поздней осени стадо коров. Фёдор – адепт «мудрого» мнения решил, что хватит Ганьке уже учиться. Читать-писать научилась и хватит сидеть на отцовской шее. Тут был и свой индикатор. Импровизатор тупости и желания показать себя перед всей роднёй, что он – мужчина твёрдой руки: сказал – и баста! Что хочу – то и ворочу.

И в сентябре девочку не пустили во второй класс. Пасла коров. А Фёдор самоуверенно твердил: «Я всю жизнь живу и не знаю ни одной буквы, вместо росписи ставлю крестик. А Ганька хочет быть умнее нас: из грязи да в князи. Нас батько учил быком хвосты крутить, а не книжки читать. Может учительницей хочет быть? Значит, мы тут внизу останемся, а она барыней станет? Людям мозги при советах пудрить? А то люди-дураки, не знают где лён, а где конопля?»

Наши рекомендации