Статья 48. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности

1. Органы местного самоуправления Муниципального округа от имени Муниципального округа самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами Санкт-Петербурга, настоящим Уставом и решениями Муниципального Совета.

2. Порядок и условия приватизации муниципального имущества определяются решениями Муниципального Совета в соответствии с федеральными законами. Доходы от использования и приватизации муниципального имущества поступают в бюджет Муниципального округа.

Статья 49. Право органов местного самоуправления Муниципального округа на создание предприятий, учреждений и организаций

Органы местного самоуправления Муниципального округа могут создавать муниципальные предприятия и учреждения, участвовать в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения.

Статья 50. Отношения Муниципального Совета с муниципальными предприятиями и учреждениями

1. Муниципальный Совет определяет цели, условия и порядок деятельности муниципальных предприятий и учреждений, осуществляет регулирование цен и тарифов на их продукцию (услуги), утверждает их уставы.

2. Муниципальный Совет обладает полномочиями по организации и ликвидации муниципальных учреждений и предприятий.

Статья 51. Отношения органов местного самоуправления Муниципального округа с предприятиями, учреждениями и организациями, не находящимися в собственности Муниципального округа

1. По вопросам, не входящим в компетенцию органов местного самоуправления Муниципального округа, их отношения с предприятиями, учреждениями и организациями, не находящимися в собственности Муниципального округа, а также с физическими лицами строятся на основе договоров.

2. Муниципальный Совет, иные органы местного самоуправления Муниципального округа в соответствии с законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга вправе координировать участие предприятий и организаций в комплексном социально-экономическом развитии территории Муниципального округа.

Статья 52. Местный бюджет

1. Местным бюджетом является бюджет Муниципального округа.

2. Органы местного самоуправления Муниципального округа обеспечивают сбалансированность местного бюджета и соблюдение установленных федеральными законами требований к регулированию бюджетных правоотношений, осуществлению бюджетного процесса, размерам дефицита местного бюджета, уровню и составу муниципального долга, исполнению бюджетных и долговых обязательств Муниципального округа.

3. Формирование, утверждение, исполнение местного бюджета и контроль за его исполнением осуществляются органами местного самоуправления Муниципального округа самостоятельно с соблюдением требований, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации, федеральными законами, законами Санкт-Петербурга.

4. Проект местного бюджета, решение об утверждении местного бюджета, годовой отчет о его исполнении, ежеквартальные сведения о ходе исполнения местного бюджета и о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления, работников муниципальных учреждений с указанием фактических расходов на оплату их труда подлежат официальному опубликованию.

5. Формирование расходов местного бюджета Муниципального округа осуществляется в соответствии с расходными обязательствами, вытекающими из установленных законами Санкт-Петербурга вопросов местного значения, либо возникающими при передаче органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий.

6. Расходы местного бюджета осуществляются в формах, предусмотренных Бюджетным кодексом Российской Федерации.

7. Порядок формирования, утверждения и исполнения местного бюджета, а также порядок контроля за его исполнением устанавливается в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, федеральными законами и законами Санкт-Петербурга, решением Муниципального Совета.

Наши рекомендации