Статья 42. Муниципальные правовые акты и порядок их принятия

1. В систему муниципальных правовых актов Муниципального образования входят:

1) Устав Муниципального образования;

2) правовые акты, принятые на местном референдуме, нормативные и иные правовые акты Муниципального Совета;

3) правовые акты Главы Муниципального округа, постановления и распоряжения Главы Местной администрации, иных органов и должностных лиц Муниципального округа, предусмотренных настоящим Уставом.

2. Устав Муниципального округа и оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме, являются актами высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов и применяются на всей территории Муниципального округа. Иные муниципальные правовые акты не должны противоречить Уставу Муниципального округа и правовым актам принятым на местном референдуме.

3. Если для реализации решения, принятого путём проведения местного референдума, дополнительно требуется принятие муниципального правового акта, орган местного самоуправления или должностное лицо местного самоуправления, в компетенцию которых входит принятие указанного акта, обязаны в течение 15 дней со дня вступления в силу решения, принятого на местном референдуме, определить срок подготовки и принятия соответствующего муниципального правового акта. Указанный срок не может превышать три месяца.

4. Муниципальный Совет по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Санкт-Петербурга, настоящим Уставом, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории Муниципального округа, решение об удалении Главы муниципального образования Муниципальный округ Звездное в отставку, а также решения по вопросам организации деятельности Муниципального Совета и по иным вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Санкт-Петербурга, уставом муниципального образования. Решения муниципального совета муниципального образования, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования, принимаются большинством голосов от установленной численности депутатов муниципального совета муниципального образования, если иное не установлено Федеральным законом. В случае если избранный на муниципальных выборах глава муниципального образования входит в состав муниципального совета муниципального образования с правом решающего голоса, голос главы муниципального образования учитывается при принятии решений муниципального совета муниципального образования как голос депутата муниципального совета муниципального образования.

5. Принятые решения Муниципального Совета в течение двух дней направляются Главе муниципального образования Муниципальный округ Звездное для подписания и официального опубликования (обнародования).

6. Глава муниципального образования Муниципальный округ Звездное в течение трех дней подписывает решение Муниципального Совета и обеспечивает его официальное опубликование (обнародование).

7. Глава муниципального образования Муниципальный округ Звездное в пределах своих полномочий, установленных настоящим Уставом и решениями Муниципального Совета, издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности Муниципального Совета.

Глава муниципального образования издает постановления и распоряжения по иным вопросам, отнесенным к его компетенции уставом муниципального образования в соответствии с Федеральным законом, другими федеральными законами.

8. Глава Местной администрации в пределах своих полномочий, установленных федеральными законами, законами Санкт-Петербурга, настоящим Уставом, правовыми актами Муниципального Совета, издает:

1) постановления по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Санкт-Петербурга;

2) распоряжения по вопросам организации работы Местной администрации.

9. Муниципальные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, подлежат официальному опубликованию (обнародованию) и вступают в силу после их официального опубликования.

Официальное опубликование (обнародование) муниципальных правовых актов осуществляется не позднее чем через 7 дней со дня их принятия, если настоящим Уставом не установлено иное.

9.1. Официальным опубликованием муниципальных правовых актов (проектов муниципальных правовых актов) органов местного самоуправления муниципального образования Муниципальный округ Звездное является публикация их полного текста на государственном языке Российской Федерации в средствах массовой информации муниципального образования Муниципальный округ Звездное газете «Звездная газета», а также в специальном выпуске газеты «Звездная газета».

Обнародованием муниципальных правовых актов (проектов муниципальных правовых актов) органов местного самоуправления муниципального образования Муниципальный округ Звездное является их направление в районную библиотеку и/или вывешивание на стендах в помещениях муниципального образования Муниципального Совета или Местной администрации Муниципальный округ Звездное, доступ в которые обеспечен неопределенному кругу лиц.

Обнародованием муниципального правового акта является также размещение его полного текста на государственном языке Российской Федерации на официальном сайте Муниципального образования в сети «Интернет» - www.мозвездное.рф.

Ежегодно подлежат опубликованию перечни муниципальных правовых актов Муниципального образования в средствах массовой информации Муниципального образования Муниципальный округ Звездное газете «Звездная газета», а также в специальном выпуске газеты «Звездная газета».

10. Иные муниципальные правовые акты вступают в силу со дня их принятия соответствующими органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления Муниципального округа, за исключением случаев, когда принятый муниципальный правовой акт предусматривает иной порядок вступления в силу.

11. Порядок принятия (издания) муниципальных правовых актов определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга и настоящим Уставом.

12. Муниципальные правовые акты, носящие нормативный характер, в течение 5 рабочих дней со дня принятия направляются в прокуратуру Московского района Санкт-Петербурга для проведения антикоррупционной экспертизы в соответствии с Федеральным законом «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов».

Наши рекомендации