Иркутский национальный исследовательский

ИРКУТСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

иркутский национальный исследовательский - student2.ru

ПОЛОЖЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА

Положение о студенческом городке ФГБОУ ВО ИРНИТУ

Содержание

1 Область применения. 3

2 Нормативные ссылки. 3

3 Термины, определения и сокращения. 4

4 Ответственность. 5

5 Общие положения. 5

6 Права и обязанности проживающих в студенческом общежитии. 5

7 Порядок заселения и выселения из общежитий студгородка. 7

8 Порядок предоставления мест в студенческих общежитиях студгородка иногородним семейным студентам.. 8

9 Оплата за проживание в студенческих общежитиях студгородка. 9

10 Органы студенческого самоуправления в студенческих общежитиях. 10

11 Обязанности администрации университета. 11

Приложение 1 Правила внутреннего распорядка проживания в студенческих общежитиях студгородка ИРНИТУ.. 13

Приложение 2 Лист согласования Положения о студенческом городке ФГБОУ ВО ИРНИТУ 16

Приложение 3 Лист регистрации изменений Положения о студенческом городке ФГБОУ ВО ИРНИТУ 17

Приложение 4 Лист ознакомления с Положением о студенческом городке ФГБОУ ВО ИРНИТУ 18

УТВЕРЖДЕНО

приказом И.о.ректора

(чем) (должность)

от «05» апреля 2017г. № 165-П

ПОЛОЖЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА

Положение о студенческом городке ФГБОУ ВО ИРНИТУ Введено взамен Положения о

студенческом городке 2009г.

Область применения

1.1Настоящее положение регламентирует административную, хозяйственную и воспитательную деятельность Управления Студгородка федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Иркутский национальный исследовательский технический университет».

1.2Требования данного положения, распространяются на сотрудников управления студенческого городка, сотрудников дирекций институтов (факультетов), обучающихся и сотрудников, проживающих в общежитиях Студгородка федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Иркутский национальный исследовательский технический университет».

Нормативные ссылки

Настоящее положение разработано на основании следующих нормативных документов:

МС ИСО 9000:2005 Система менеджмента качества. Основные положения и словарь.

МС ИСО 9001:2008 Система менеджмента качества. Требования.

Конституция Российской Федерации.

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 г. №188-ФЗ;

Федеральный закон от 29.12.2012 г. №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации».

Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 27.07.2007 № 1276/12-16 “О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии”.

Примерное положение о студенческом общежитии Федерального государственного образовательного учреждения Высшего и среднего профессионального образования РФ, подведомственного федеральному агентству по образованию РФ (Рособразования) № 1276/12-16 от 27.07.2007 года,

Устав федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Иркутский национальный исследовательский технический университет».

СТО 002-2016 Система менеджмента качества. Порядок управления документацией СМК.

3 Термины, определения и сокращения

3.1В настоящем положении приведены термины с соответствующими определениями, согласно МС ИСО 9000:2005, а также следующие термины, с соответствующими определениями:

Общежитие– место временного проживания для иногородних обучающихся на время обучения в университете и сотрудников на время трудовых отношений.

Проживающий – физическое лицо, проживающее в общежитии ИРНИТУ на основании договора найма жилого помещения.

Первичная профсоюзная организация студентов (ППОС)- орган студенческого самоуправления, защита и представление прав и законных интересов обучающихся по социально-экономическим и другим вопросам в органах государственной власти, органах местного самоуправления, суде и общественных объединениях.

Система менеджмента качества (СМК)– система менеджмента для руководства и управления организацией применительно к качеству.

Стандарт организации (СТО) – нормативный документ по стандартизации, разработанный, как правило, на основе согласия, характеризующегося отсутствием возражений по существенным вопросам у большинства заинтересованных сторон, устанавливающий комплекс норм, правил, требований к различным видам деятельности университета или их результатам и утвержденный руководством университета.

Студенческий городок (Студгородок)– комплекс общежитий университета, находится в составе ИРНИТУ в качестве структурного подразделения и содержится за счёт средств федерального бюджета, выделяемых ИРНИТУ, платы за проживание и иных источников.

Студенческий совет (Студсовет) –орган студенческого самоуправления, созданный вформе инициативной, самостоятельной, ответственной общественной деятельности обучающихся, направленной на решение важных вопросов жизнедеятельности студенческой молодёжи, развитие её социальной активности, для представления интересов обучающихся, проживающих в общежитиях, осуществляющий свою деятельность в соответствии с законодательством об общественных организациях и настоящим Положением.

Управление студгородка –подразделение ИРНИТУ, осуществляющее руководство хозяйственной деятельностью, связанной с эксплуатацией общежитий, организацией быта проживающих, поддержанием установленного порядка.

Жилищная комиссия – коллегиальный орган, созданный для решения вопросов о выделении мест в общежитии студенческим семьям на период обучения, сотрудникам на период трудовых отношений. Представитель Первичной профсоюзной организации студентов имеет право вета в отношении вынесенных на комиссии решений.

3.2 В настоящем положении используются следующие сокращения:

АВК -административно – воспитательная комиссия;

ИРНИТУ- федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Иркутский национальный исследовательский технический университет», далее по тексту ИРНИТУ;

ППОС –первичная профсоюзная организация студентов;

СТО -стандарт организации;

Студгородок –студенческий городок ИРНИТУ;

Студсовет –студенческий совет общежития, студгородка ИРНИТУ.

Ответственность

4.1Ответственность за разработку, пересмотр, идентификацию внесенных изменений (как на бумажном, так и на электронном носителе) данного положения возложена на начальника управления Студгородка ИРНИТУ, заместителя начальника управления воспитательной, социальной и культурно-массовой работы, помощника первого проректора.

4.2Разработчик настоящего положения осуществляет периодическую проверку (пересмотр) данного положения в установленном порядке согласно СТО 002-2016 «Порядок управления документацией СМК», разработанному по разделу 4.2.3 «Управление документацией» МС ИСО 9001:2008.

4.3Ответственность за выполнение требований данного положения возлагается на начальника управления Студгородка ИРНИТУ.

Общие положения

Студенческие общежития студгородка ИРНИТУ предназначены для временного проживания и размещения:

- иногородних обучающихся по очной форме на период их обучения;

- абитуриентов на период прохождения вступительных испытаний.

При условии полной обеспеченности местами в студенческом общежитии перечисленных выше категорий обучающихся, администрация университета по согласованию с ППОС вправе принять решение о размещении в студенческих общежитиях студгородка:

- стажёров; слушателей МРЦПК и представителей других форм послевузовского и дополнительного профессионального образования для проживания в период их очного обучения;

- других категорий обучающихся;

- в особых случаях сотрудников университета.

5.1Проживание в студенческих общежитиях посторонних лиц не допускается.

5.2Нежилые помещения для организации общественного питания (столовых, буфетов), бытового (парикмахерские, прачечные, ремонт обуви, швейная мастерская) и медицинского обслуживания (здравпунктов, поликлиник, санаториев-профилакториев), охраны образовательных учреждений, размещенных в студенческом общежитии для обслуживания проживающих, предоставляются в пользование на договорной основе, в соответствии с законодательством.

Решение о выделении нежилых помещений для данных целей принимается администрацией ИРНИТУ по согласованию с учредителем. Договоры аренды нежилых помещений согласовываются с учредителем.

5.3Иностранным гражданам, принятым на обучение в Университет, место в студенческом общежитии предоставляется в обязательном порядке.

5.4Распределение комнат в общежитиях между факультетами и институтами на каждый учебный год оформляется приказом ректора и согласовывается с ППОС ИРНИТУ. Распределение мест среди обучающихся производится институтами и деканатами, на основании заявлений обучающихся.

Приложение 1 Правила внутреннего распорядка проживания в студенческих общежитиях студгородка ИРНИТУ

(справочное)

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Общежития ИРНИТУ предназначены для временного проживания и размещения:

- иногородних студентов, аспирантов, докторантов, ординаторов, обучающихся по очной форме на период их обучения;

- аспирантов, докторантов, обучающихся по заочной форме обучения на период сдачи ими экзаменов и выполнения работ по диссертации;

- абитуриентов на период прохождения вступительных испытаний.

1.2 Распределение комнат в общежитиях между институтами и факультетами на каждый учебный год оформляется приказом ректора и согласовывается с ППОС. Распределение мест среди студентов производится деканатом.

1.3 Заселение студентов в общежитие осуществляется заведующей общежития на основании договора найма жилого помещения, подписанного начальником управления студгородка. Для иностранных студентов заявление на выделение места в общежитии подписывается проректором по международным связям.

1.4. Вселение в общежитие производится только при наличии следующих документов:

- заявления установленного образца с визами декана факультета;

- паспорта;

- справки о состоянии здоровья, установленного образца;

- данных ФЛГ;

- 4 фотографии.

1.5. Заведующая общежитием знакомит каждого с Положением о студгородке, правилами проживания и внутреннего распорядка в общежитии, правилами пожарной безопасности, проводит соответствующий инструктаж по технике безопасности при эксплуатации электробытовых приборов, бытовой теле-радио аппаратуры, компьютерной техники и газового оборудования.

1.6. Инструктаж заносится в соответствующий журнал под роспись. Спорные вопросы, возникающие в процессе заселения студентов в общежития, согласовываются с профкомом студентов ИРНИТУ и администрацией управления студгородка.

1.7 Организацию паспортного режима в студенческих общежитиях осуществляет паспортный стол.

1.8. При отчислении из Университета (в том числе и по его окончании) проживающие освобождают студенческое общежитие в трехдневный срок, в соответствии с заключенным договором найма жилого помещения в студенческом общежитии.

1.9 Вход в общежитие осуществляется по пропускам. При входе в общежитие студент обязан сдать свой пропуск вахтеру (дежурному по общежитию), а при выходе взять его.

1.10 Вход гостей определяется администрацией общежития.

1.11 С 23:00 часов в общежитии соблюдается тишина.

ПООЩРЕНИЯ

3.1 Проживающие в общежитии студенты и аспиранты, выполняющие правила проживания и внутреннего распорядка и активно участвующие в организации проведения работ в общежитии, могут быть представлены к моральному и материальному поощрению (благодарности, грамоты, сувенирная продукция с символикой Студгородка).

Приложение 2 Лист согласования Положения о студенческом городке ФГБОУ ВО ИРНИТУ

(обязательное)

СОГЛАСОВАНО:

Должность Инициалы, фамилия Дата Подпись
Первый проректор Б.Б. Пономарев    
Начальник управления студгородка ИРНИТУ В.А.Сухоруков    
Начальник управления экономики Н.Б. Максимова    
И.о. начальник правового управления О.Л. Пенезева    
Председатель ППОС ИРНИТУ С.С.Аносов    
Начальник управления международной деятельностью Е.Н. Арбатская    
Зам.начальника отдела мониторинга и качества образовательных услуг В.В. Власова    
РАЗРАБОТАНО:
       
Начальник управления студгородка ИРНИТУ В.А.Сухоруков    
Заместитель начальника УВС и КМР Е.О. Гурков    
Помощник первого проректора С.С. Аносов    
         

Положение одобрено на заседании Ученого совета университета.

Протокол №15 от «24» марта 2017 г.

Приложение 3 Лист регистрации изменений Положения о студенческом городке ФГБОУ ВО ИРНИТУ

(обязательное)

Порядковый номер изменения Основание (№ приказа, дата) Дата введения изменения Изменения внес
Фамилия, инициалы Подпись вносившего изменения, дата внесения
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

Приложение 4 Лист ознакомления с Положением о студенческом городке ФГБОУ ВО ИРНИТУ

(обязательное)

И.О. Фамилия Должность Дата Подпись
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

ИРКУТСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

иркутский национальный исследовательский - student2.ru

ПОЛОЖЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

Наши рекомендации