Техника выполнения упражнений.

Бег 30, 60, 100 м. Проводится на беговой дорожке (старт произвольный). Результат фиксируется с помощью секундомера с точностью до 0,1 секунды.

Челночный бег 3x10 м (с кубиками). Проводится на ровной дорожке длиной не менее 12-13 м. Отмеряют 10-метровый участок, начало и конец которого отмечают линией (стартовая и финишная). За финишной линией кладут кубик (5 см). Участник становится за стартовой линией и по команде «марш» начинает бег в сторону финишной линии, берет кубик и возвращается к линии старта. Затем кладет кубик (бросать не разрешается, за бросок штраф 0,5 сек.) на стартовой линии и снова бежит к дальней - финишной - линии, пробегая ее. Учитывается время выполнения теста от команды «марш» до пересечения линии финиша.

Подтягивание на перекладине. Участник с помощью судьи принимает положение виса хватом сверху. Подтягивается непрерывным движением так, чтобы его подбородок оказался над перекладиной. Опускается в вис. Самостоятельно останавливает раскачивание и фиксирует на 0,5 сек. видимое для судьи положение виса. Не допускается: сгибание рук поочерёдно, рывки ногами или туловищем, перехват руками, остановка при выполнении очередного подтягивания. Пауза между повторениями не должна превышать 3 сек.

Сгибание и разгибание рук в упоре «лежа» (отжимание). Исходное положение: упор лежа на полу. Голова, туловище и ноги составляют прямую линию. Сгибание рук выполняется до касания грудью предмета высотой не более 5 см, не нарушая прямой линии тела, а разгибание производится до полного выпрямления рук при сохранении прямой линии тела. Дается одна попытка. Пауза между повторениями не должна превышать 3 сек. Фиксируется количество отжиманий, при условии правильного выполнения упражнения.

Подъем туловища из положения «лежа на спине». Исходное положение: лёжа на спине, руки за головой, пальцы в замок, ноги согнуты в коленях, стопы закреплены. Фиксируется количество выполненных упражнений до касания локтями коленей в одной попытке за 30 сек.

Прыжок в длину с места. Выполняется с места двумя ногами от стартовой линии с махом рук. Длина прыжка измеряется в сантиметрах от стартовой линии до ближнего касания ногами или любой частью тела.

Наклон вперед из положения «сидя». На полу обозначается центральная и перпендикулярная линии. Участник, сидя на полу, стопами ног касается центральной линии, ноги выпрямлены в коленях, стопы вертикальны, расстояние между ними составляет 20-30 см. Выполняется три наклона вперед, на четвертом фиксируется результат касания и фиксации (не менее 2 сек.) кончиков пальцев на перпендикулярной мерной линии. Сгибание ног в коленях не допускается.

Теоретический конкурс «Олимпиада начинается в школе».Теоретический конкурс проводится в виде тестирования (закрытая форма). Общеобразовательное учреждение разрабатывает 15 вопросов в соответствии с Программой (для учащихся 5-6 классов, 7-8 классов, 9-10-11 классов).

По следующим темам:

Олимпийские игры древности;

символика, атрибутика и девиз Олимпийского и Паралимпийского движения;

возрождение Олимпийских игр и Олимпийского движения;

история зарождения Олимпийского движения в России;

Олимпийское движение в современной России;

выдающиеся достижения отечественных спортсменов на Олимпийских и

Паралимпийских играх;

краткая характеристика видов спорта, входящих в программу зимних и летних Олимпийских и Паралимпийских игр;

олимпийская хартия;

организация и проведение эстафеты Олимпийского огня.

Каждый правильный ответ оценивается в один балл.

VI. Определение победителей

Победители школьного этапа в 1-11 классах и муниципального этапа в 5-11 классах Президентских состязаний определяются по наибольшей сумме баллов, набранных в спортивном многоборье и творческом конкурсе (тестах) участниками класса-команды.

Если результат спортивного многоборья, показанный участником, выше результата, оцениваемого в 70 очков, участник получает 70 очков.

В случае равенства результатов, преимущество получает класс-команда, имеющий лучший технический результат в беговых дистанциях.

Электронные таблицы спортивного многоборья и творческого конкурса (тестов) размещены на сайте Центра спорта WWW.CFK.PERM.RU

Все результаты соревнований в классах-параллелях необходимо подтверждать оформленными протоколами соревнований.

VII. Награждение

Классы-команды в параллелях, занявшие 1-3 места в школьном этапе Президентских состязаний, награждаются грамотами и призами, в заочном муниципальном этапе за 1 место награждаются грамотами.

Победитель заочного муниципального этапа соревнований Президентские состязания (после жеребьевки параллели) представляет команду города Перми и принимает участие в региональном этапе Всероссийских спортивных соревнованиях школьников «Президентские состязания». Руководитель общеобразовательного учреждения несет персональную ответственность за участие команды в региональном этапе соревнований.

VIII. Расходы

Расходы на награждение победителей и призеров классов-команд
по параллелям с 1 по 11 класс школьного этапа соревнований несет общеобразовательное учреждение.

Расходы на награждение победителей классов-команд по параллелям
с 5 по 11 класс заочного муниципального этапа соревнований несет Центр спорта.

IX. Отчеты и документы

Общеобразовательным учреждениям необходимо представить в Центр спорта на адрес электронной почты [email protected] не позднее 10 декабря
2017 г. электронные таблицы (взятые на сайте Центра спорта за 2017-18 учебный год)
с результатами только победителей в классах-параллелях с 5 по 11 класс
(8-ми девочек и 8-ми мальчиков) и отчет по утвержденной форме.

После подведения итогов общеобразовательные учреждения, занявшие 1-3 места в классах-параллелях, должны будут представить в Центр спорта следующий пакет документов:

- бумажный формат Excle результатов в классах-параллелях, в которых проводились соревнования;

- утвержденный календарный план спортивных мероприятий;

- приказ по ОУ о проведении школьного этапа соревнований Президентских состязаний;

- приказ по ОУ об утверждении итогов соревнований и награждении победителей и призёров школьного этапа Президентских состязаний;

- рабочие и сводные протоколы по каждому виду Программы соревнований Президентских состязаний.

ПРИМЕЧАНИЕ: Общеобразовательные учреждения, не представившие документы в соответствии с требованиями в установленные сроки, не будут считаться участниками Президентских состязаний и не будут включены
в рейтинг.

Приложение

к Положению о проведении школьного и муниципального этапов Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания»

ОТЧЕТ

о проведении школьного этапа Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания»
от общеобразовательного учреждения ________________________

(в 2017-2018 учебном году)

Количество классов в общеобразовательном учреждении Количество обучающихся в общеобразовательном учреждении
  Всего Приняло участие в школьном этапе Президентских состязаний   Всего Приняло участие в школьном этапе Президентских состязаний
1 класс     1 класс    
2 класс     2 класс    
3 класс     3 класс    
4 класс     4 класс    
5 класс     5 класс    
6 класс     6 класс    
7 класс     7 класс    
8 класс     8 класс    
9 класс     9 класс    
10 класс     10 класс    
11 класс     11 класс    
ИТОГО     ИТОГО    

Директор: _________________________подпись, печать

Ответственное лицо за составление отчёта: ФИО___________________________

Контактный телефон:___________________________________

УТВЕРЖДЕНО

приказом

начальника департамента образования

администрации города Перми

от___________ № ______________

ПОЛОЖЕНИЕ

Наши рекомендации