Внутриклеточные белки и белки секретов в плазме крови. Клинико-диагностическое значение исследования.

Нефункциональные ферменты плазмы включают белковые секреты экзокринных желез и истинно внутриклеточные белки. Ферменты, выделяемые экзокринными железами,—панкреатическая амилаза, панкреатическая липаза, щелочная фосфатаза (из желчи) и кислая фосфатаза из простаты— поступают в плазму путем простой диффузии. Истинно внутриклеточные белки в норме в систему кровообращения не поступают.В медицине используют количественное определение некоторых нефункциональных ферментов плазмы крови.

Буферные системы тканей и крови: гемоглобиновая, фосфатная, бикарбонатная. Механизм и значение поддержания кислотно-основного равновесия в организме буферными системами. Понятие об ацидозе и алкалозе.

Буферные системы поддерживают внутри- и внеклеточную рН на физиологическом уровне и при изменении рН действуют немедленно (в течение 1с). Буферная система – это комплекс основания и слабой кислоты, который способен, при необходимости, связывать протоны водорода (при ацидозе) или отдавать их (при алкалозе).Гемоглобиновая– самая мощная с-ма крови. Участие гемоглобина в регуляции рН крови связана с его ф-ей – транспорт О2. Константа диссоциации кислотных групп гемоглобина меняется в зависимости от его насыщения О2. При насыщении он становится боле сильной к-той(ННbО2) и увеличивает отдачу в р-р ионовН+. если гемоглобин отдает О2, он становится очень слабой органической к-той (ННb).

Бикарбонатная (НСО3-) является главной буферной системой крови (рН 7,4). Фосфатная (НРО4-) является главной буферной системой клеток (рН 7,0).

Н+, который генерируются периферическими клетками в процессе жизнедеятельности связываются внутриклеточной (фосфатной) буферной системой и выводятся из клеток

В свою очередь, фосфатная буферная система обменивается протонами водорода с бикарбонатной и, т.о. протоны водорода транспортируются к месту окончательного выведения – почкам.


­рСО2®¯рН ацидоз дыхательный

[НСО3-]

рСО2®¯рН ацидоз метаболический

¯[НСО3-]

¯рСО2®­рН алкалоз дыхательный

[НСО3-]

рСО2®­рН алкалоз метаболический

­[НСО3-]

14. Эритроциты, место образования и распада. Регуляция эритропоэза эритропоэтином. Особенности метаболизма эритроцитов и структуры их мембран.

Эритроциты - основная часть клеток крови -высокоспециализированне клетки. Образуются и созревают в красном костном мозге. Зрелые безьядерные эритроциты циркулируют в крови в течении 90-120 дней. Распадаются в селезенке. Регуляция эритроцитарного ростка (эритрона) осуществляется фактором роста эритроцитов – эритропоэтином.Эритропоэтин образуется в почках и секретируется в ответ на гипоксию в тканях почек.Эритропоэтин стимулирует дифференцировку эритроцитов в костном мозге и их количество в крови увеличивается. Он активирует митоз и созревание эритроцитов из клеток-предшественников эритроцитарного ряда. Секреция эритропоэтина почками усиливается при кровопотере, различных анемических состояниях (железо-, фолат- и B12-дефицитных анемиях, анемиях, связанных с поражениями костного мозга и др.), при ишемии почек (например, при травматическом шоке), при гипоксических состояниях. Секреция эритропоэтина почками также усиливается под влиянием глюкокортикоидов.

Особенности эритроцитов:Имеет форму двояковогнутого диска, что обеспечивает наибольшую площадь поверхности газообмена. Клеточный скелет и структура мембраны позволяют претерпевать значительную деформацию и проходить через капилляры (основные белки мембраны – спектрин, гликофорин и белок 3 полосы). Безьядерные клетки - не способны синтезировать новые белки и адаптироваться к изменениям факторов среды.Отсутствуют митохондрии - возможен только анаэробный гликолиз и пентозофосфатный путь. Эритроциты обладают мощной системой функционально взаимосвязанных антиоксидантных ферментов (СОД, КАТ, ГП)

Метаболизм:транспорт глюкозы осуществляется по Glut-2 (инсулиннезависимый)

гликолиз только анаэробный

образующийся лактат поступает в печень (глюконеогенез)

2,3-ДФГ, промежуточный продукт гликолиза регулирует сродство к гемоглобину

ПФП направлен на синтез НАДФН, который восстанавливает глутатион, кофермент ГП

Наши рекомендации