Доходы местных бюджетов: понятие, состав, порядок формирования.

Каждое муниципальное образование имеет собственный бюджет.

Доходы бюджетов образуются за счет налоговых и неналоговых видов доходов, а также за счет безвозмездных и безвозвратных перечислений.

Нормативные правовые акты муниципальных образований о местных налогах и сборах принимаются представительными органами.

Местными налогами признаются налоги, которые установлены Налоговым Кодексом РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований, если на данной территории не установлены специальные налоговые режимы.

К местным налогам согласно ст. 15 НК РФ относятся: 1) земельный налог; 2) налог на имущество физических лиц.

Земельный налог уплачивается организациями и физическими лицами, обладающими земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Представительные органы муниципальных образований определяют налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налога, а также устанавливают налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица – собственники имущества (жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения).

К неналоговым доходам относятся: – доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

– доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов местного самоуправления.

К безвозмездным и безвозвратным перечислениям относятся перечисления в виде:

– финансовой помощи из бюджетов других уровней в форме дотаций и субсидий;

– субвенций из Федерального фонда компенсаций и (или) из региональных фондов компенсаций;

– субвенций из местных бюджетов бюджетам других уровней;

– безвозмездных и безвозвратных перечислений из бюджетов государственных и (или) территориальных государственных внебюджетных фондов. Доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

В доходах бюджетов учитываются:

– средства, получаемые в виде арендной либо иной платы за сдачу во временное владение и пользование или во временное пользование имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, за исключением средств, получаемых в виде арендной либо иной платы за сдачу во временное владение и пользование или во временное пользование имущества, находящегося в оперативном управлении автономных учреждений;

– средства, получаемые в виде процентов по остаткам бюджетных средств на счетах в кредитных организациях;

– средства, получаемые от передачи имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, под залог, в доверительное управление;

– плата за пользование бюджетными средствами, предоставленными другим бюджетам, иностранным государствам или юридическим лицам на возвратной и платной основах.

В доходную часть местного бюджета может входить финансовая помощь в различных формах: дотации, субвенции, которые также относятся к средствам бюджетного регулирования. Дотации и субвенции представляют собой денежные отчисления из вышестоящего бюджета в нижестоящий в качестве материальной помощи.

Обращения граждан в органы местного самоуправления. Федеральный закон от 2 мая 2006 года «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Закон PC (Я) от 16 октября 2003 года «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Ответственность должностных лиц за нарушение права граждан на обращение.

Законодательство устанавливает разные формы обращений граждан в органы местного самоуправления. Они могут быть индивидуальными или коллективными, устными или письменными. Вместе с этим они не должны нарушать интересы и права других лиц. Порядок обращения граждан в органы местного самоуправления регламентируется Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" . Закон № 131 обязывает властные структуры рассмотреть заявления и дать ответ по существу вопроса. Это должно быть сделано не позднее месяца с даты поступления обращения граждан в органы местного самоуправления. Проблемы, возникающие у жителей, должны решаться эффективно и в срок.

Обращения граждан в органы местного самоуправления могут сопровождаться дополнительными документами. Жители вправе затребовать те или иные материалы, имеющие существенное значение для разрешения вопроса. Кроме этого, граждане могут: Знакомиться с материалами и документами, которые касаются рассмотрения заявлений, если это не затрагивает интересы, свободы и права иных лиц, и в них не содержится информации, составляющей государственную либо другую охраняемую законом тайну.

Получить ответ в письменном виде по существу описанных в обращении вопросов. Исключение составляют случаи, указанные в ст. 11ФЗ № 59. Получить письменное извещение о переадресации заявления в государственную структуру, территориальное подразделение или должностному лицу, к полномочиям которых относится решение данного вопроса. Обжаловать решение, принятое по обращению, или действие/бездействие органа в связи с рассмотрением заявления в суде или ином компетентном органе по правилам, установленным законодательством РФ. Направлять заявление о прекращении рассмотрения вопроса.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) «О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)» принят постановлением Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) от 16.10.2003 З N 156-III. (в ред. Законов РС(Я) 2007, 2011, 2014, 2015г.г. с изм., внесенными решениями Верховного суда РС(Я) от 2007 и 2015г.г.).

Настоящий закон в целях реализации части 2 статьи 3 Федерального закона от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" регулирует правоотношения, связанные с реализацией гражданином РФ закрепленного за ним Конституцией РФ права на обращение в государственные органы Республики Саха (Якутия) (далее - государственные органы) и органы местного самоуправления, а также устанавливает порядок и сроки рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами в Республике Саха (Якутия). Устанавливаемый настоящим законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

Ответственность должностных лиц наступает в следующих случаях нарушений прав граждан на обращения, а также порядка работы с обращениями граждан:

1) дискриминация при использовании гражданами права на обращения;
2) воспрепятствование осуществлению права граждан на обращения, а также воспрепятствование работе органов власти, должностных лиц по принятию и рассмотрению обращений граждан;
3) неправомерный отказ гражданам в принятии и рассмотрении их обращений;
4) нарушение порядка ведения личного приема граждан, порядка выдачи документов, подтверждающих принятие обращений; нарушение сроков рассмотрения обращений, направления гражданам ответа;
5) направление гражданам ответа не по существу обращения, не по всем поставленным в обращении вопросам или с иными нарушениями требований законодательства, предъявляемых к ответам на обращения граждан;
6) непроведение объективной, всесторонней и полной проверки сведений, изложенных в обращениях граждан;
7) нарушение права граждан участвовать в рассмотрении их обращений;
8) использование или распространение сведений о частной жизни граждан без их согласия;
9) нарушение порядка обобщения обращений граждан и представления информации об итогах такого обобщения;
10) умышленное непредставление истребуемых доказательств либо нарушение порядка их исследования;
11) неправомерный отказ в удовлетворении законных требований граждан;
12) принятие немотивированного решения;
13) непринятие мер к устранению причин и условий, повлекших нарушения прав, свобод и законных интересов граждан;
14) преследование граждан в связи с их обращениями;
15) неисполнение решений, принятых по результатам рассмотрения обращений граждан;
16) необеспечение контроля за соблюдением законодательства об обращениях граждан;
17) нарушение правил о подведомственности рассмотрения обращений;
18) безосновательная передача обращения другим органам власти, должностным лицам;
19) иные нарушения порядка работы с обращениями граждан, установленного настоящим Федеральным законом.
Должностные лица, виновные в совершении названных действий, несут уголовную, административную и иную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

48.Местный бюджет: понятие, структура. Выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований.

Местный бюджет - форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций местного самоуправления. Каждое муниципальное образование имеет собственный местный бюджет. Бюджет муниципального района и свод бюджетов поселений, входящих в состав муниципального района, составляют консолидированный бюджет муниципального района - свод бюджетов всех уровней бюджетной системы на соответствующей территории. В качестве составной части бюджетов поселений могут быть предусмотрены сметы доходов и расходов отдельных населенных пунктов, не являющихся поселениями. Порядок разработки, утверждения и исполнения указанных смет определяется органами местного самоуправления соответствующих поселений самостоятельно.

Структура:

- Доход местного бюджета признаются денежные средства, поступающие на безвозмездной и безвозвратной основе в распоряжение органов местного самоуправления.

- Расходы местных бюджетов, понимаемые как денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций местного самоуправления.

- Заимствования местных бюджетов (большинство местных бюджетов утверждаются с дефицитом).

Федеральный закон 2003 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" предусмотрел ряд возможностей и механизмов выравнивания уровня бюджетной обеспеченности муниципальных образований и оказания им финансовой помощи.

Под выравниванием уровня бюджетной обеспеченности следует понимать совокупность мер такого пополнения средствами соответствующего бюджета, которое приводит к его соразмерности по соотношению доходов и планируемых расходов, а также с бюджетами других муниципальных образований.

Федеральный закон 2003 г. установил отдельно соответствующие меры по выравниванию уровня бюджетной обеспеченности как сельских и городских поселений (ст. 60), так и муниципальных районов, городских округов (ст. 61).

Согласно ст. 60 Закона выравнивание уровня бюджетной обеспеченности поселений осуществляется путем предоставления дотаций из образуемого в составе расходов бюджета субъекта РФ регионального фонда финансовой поддержки поселений и образуемых в составе расходов бюджетов муниципальных районов районных фондов финансовой поддержки поселений. Дотация - это средства, которые передаются в нижестоящий бюджет и не возвращаются обратно в тот бюджет, из которого поступили.

Для помощи поселениям образуются два вида фондов: а) фонд субъекта РФ, именуемый региональным фондом финансовой поддержки поселений; б) районный фонд финансовой поддержки поселений.

Региональный фонд финансовой поддержки поселений (далее - региональный фонд ФПП) образуется и дотации из него предоставляются в порядке, установленном Федеральным законом 2003 г. и Бюджетным кодексом РФ, в целях выравнивания исходя из численности жителей поселений, финансовых возможностей органов местного самоуправления поселений осуществлять свои полномочия по решению вопросов местного значения. Размеры дотаций из регионального фонда ФПП определяются для каждого поселения субъекта РФ, за исключением поселений, указанных в ч. 5 ст. 60 (т.е. тех, кто не нуждается в такой поддержке, в расчете на одного жителя городского, сельского поселения).

Указанные дотации могут быть полностью или частично заменены дополнительными нормативами отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов, установленными для бюджетов поселений. Порядок расчета данных нормативов устанавливается законом субъекта РФ в соответствии с Бюджетным кодексом РФ.

Районный фонд финансовой поддержки поселений (далее - районный фонд ФПП) образуется и дотации из него предоставляются в порядке, установленном законом субъекта РФ в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ, исходя из уровня бюджетной обеспеченности поселений, финансовых возможностей органов местного самоуправления поселений, входящих в состав муниципального района, осуществлять свои полномочия по решению вопросов местного значения.

Наши рекомендации